12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

1. ЕГЭ 2019. География. Готовимся к итоговой аттестации. Амбарцумова Э.М., Дюкова С.Е.

Учебное пособие предназначено для подготовки учащихся 11 классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по географии. Издание включает типовые задания по всем содержательным линиям экзаменационной работы, а также примерные варианты в формате ЕГЭ 2019 года. Пособие поможет школьникам проверить свои знания и умения по предмету, а учителям - оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить их целенаправленную подготовку к экзамену.

 

Описание пособия

1. Авторы: Амбарцумова Э.М., Дюкова С.Е. ЕГЭ 2019. География. Готовимся к итоговой аттестации. Издательство: «Интеллект – Центр» М.: 2019. - 224 с.

2. Смотреть и скачать данное пособие можно: drive.google - (Формат: pdf, Размер:45 Мб)

3. Материал изложен доступно

4. Иллюстрации, таблицы, схемы и врезки карт чёрно-белые

5. Бумага газетная, печать офсетная

 

Профессиональная оценка

1. В пособии представлены общие методические рекомендации по подготовке к экзамену и тренировочные задания по темам. Последовательность тем соответствует последовательности заданий в проекте демоверсии экзаменационной работы 2019 г. В каждой теме несколько заданий - тренировочные и задания для самопроверки. Тренировочные задания позволяют составить некоторое представление о содержании, проверяемом в КИМ по географии. Задания для самопроверки позволяют увидеть, в какой форме планируется проверять данное содержание в 2019 г.

2. Уровень сложности заданий различный (от базового до повышенной сложности).

3. С помощью пособия выпускники могут проверить свой уровень подготовки и выявить пробелы в знаниях, так как все темы проработаны широко и полно. Учителя смогут использовать материалы пособия при организации подготовки к экзамену.

4. Даны 5 вариантов (с ответами), составленных по проекту спецификации и демонстрационного варианта КИМ 2019 г. Все виды заданий имеют свою специфику, которую необходимо учитывать.

В некоторых случаях ответ надо записать в виде числа, например, при определении азимута, расстояний. Комментарии к ответам понятны и доступны школьникам. Следует помнить, что числа ответа в некоторых заданиях могут быть отрицательными (при вычислении естественного прироста, миграционного прироста), и не забывать ставить знак минус («-») при записи ответа. Важно выполнять инструкции по записи ответов в экзаменационный бланк. В других заданиях ответ нужно записать в виде последовательности цифр. Важно указать цифры в последовательности, о которой сказано в условии задания.

5. Формат записи ответов на некоторые задания приводится в тексте КИМ, посмотреть его можно и в демоверсии, на стр. 7 пособия.

6. Представленные в пособии задания объективно оценивают подготовку учащихся к ЕГЭ по географии.

7. Данное пособие можно использовать как под руководством учителя, так и самостоятельно.

8. Иллюстрации, врезки карт, таблицы, схемы, как уже отмечалось, присутствуют.

9. Стоимость пособия 305 р.

 

Выводы

1. Выполнение заданий типовых экзаменационных вариантов предоставляет обучающимся возможность самостоятельно подготовиться к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, а также объективно оценить уровень своей подготовки к экзамену. Учителя смогут использовать типовые экзаменационные варианты для организации контроля результатов освоения школьниками образовательных программ, также данное пособие можно использовать для подготовки с репетитором.

2. Используя данное пособие, родители смогут частично проверить как справляются с подготовкой к ЕГЭ их дети. Присутствуют задания, которые будут вызывать затруднения у родителей, поэтому без помощи учителя не обойтись.

3. Цена пособия умеренная.

4. Данное учебное пособие составлено с учетом всех особенностей и требований ЕГЭ.

5. Данное пособие предназначено для отработки у учащихся практических умений и навыков при подготовке к экзамену по географии в 11 классе в формате ЕГЭ.

6. Если вести добросовестную подготовку, используя данное пособие, шансы получить высокий балл на ЕГЭ по географии очень высок. Необходимо помнить, что полагаться только на самостоятельную подготовку по данному пособию не стоит. Обязательно работа должна вестись под руководством педагога или репетитора.


 

2. Барабанов: ЕГЭ 2019. География. Типовые Тестовые Задания. 14 вариантов

Автор заданий — ведущий ученый, являющийся разработчиком ЕГЭ 2019 года. Типовые тестовые задания по географии содержат 14 вариантов комплектов заданий, составленных с учетом всех новейших изменений и требований Единого государственного экзамена в 2019 году.

Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства "Экзамен" допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

Описание пособия

1. Автор: Барабанов В. В. Издательство: Экзамен, М.: 2019. - 176 с.

2. Смотреть и скачать данное пособие можно: drive.google  (Формат: pdf, Размер:14,6 Мб)

3. Материал изложен доступно

4. Врезки карт, таблицы, схемы чёрно-белые

5. Бумага офсетная, печать офсетная

 

Профессиональная оценка

1. Пособие предоставляет информацию о структуре и содержании КИМ 2019 г. по географии, степени трудности заданий.

2. В пособии представлены 14 вариантов экзаменационной работы, подобных тем, которые будут использоваться для проверки знаний и умений в ЕГЭ по географии в 2019 г. Данные варианты являются тренировочными. С целью максимального достижения эффективности подготовки в варианты включены задания, проверяющие большинство элементов содержания школьной географии, вызывающих наибольшие затруднения у школьников. Каждый вариант содержит 34 задания. В них проверяется знание всех разделов обязательного минимума содержания школьного географического образования:

Источники географической информации;

Природа Земли и человек;

Население мира;

Мировое хозяйство;

Природопользование и геоэкология;

Страноведение;

География России.

3. Тренировочные варианты составлены так, чтобы дать представление о том, какие географические знания из каждой темы школьной географии проверяются в ЕГЭ (факты, географическая номенклатура, пространственные и пространственно-временные представления, причинно-следственные связи и т. п.). В сборнике даны ответы на все варианты тестов и приводятся решения всех заданий одного из вариантов. Кроме того, приведены образцы бланков, используемых на ЕГЭ для записи ответов и решений. Пособие предназначено учителям для подготовки учащихся к экзамену по географии, а также учащимся-старшеклассникам для самоподготовки и самоконтроля.

4. Вопросы каждого из заданий сконцентрируют внимание учащихся на особенно важных аспектах подготовки. При выполнении заданий необходимо обращать внимание на инструкции по выполнению каждого из них. Это позволит учащимся привыкнуть к правильному оформлению ответов.

5. Экзаменационные работы ЕГЭ по географии состоят из двух частей, отличающихся типами и уровнями сложности заданий.

Часть 1 (задания 1-27) экзаменационной работы включает разные типы заданий. Ответы к ним записываются в виде последовательности цифр, числа или слова (словосочетания). Ко всем вопросам и заданиям даны ответы.

6. Представленные в пособии задания объективно оценивают степень подготовленности учащихся к ЕГЭ.

7. Данное пособие можно использовать под руководством учителя начиная с 6 класса, с отдельные задания можно уже прорабатывать, начиная с 5 класса.

8. Для успешной подготовки к ЕГЭ в пособии присутствую врезки карт, схемы и таблицы.

9. Стоимость пособия и польза от его практического применения соотнесены верно, 153 р.

Выводы

1. Хороший вариант для самоконтроля. На основе приведенного решения одного варианта можно научиться заполнять бланки для ответов. Каждый вариант несет массу полезных заданий.

2. Популярная книга среди учащихся, родители смогут не только проверить уровень подготовки своих детей, но и вспомнить материал, так как задания в сборнике самые актуальные и разнообразные

3. Цена пособия невысокая.

4. Данное учебное пособие составлено с учетом всех особенностей и требований ЕГЭ.

5. Учебное пособие предназначено для отработки у учащихся практических умений и навыков при подготовке к ЕГЭ по географии.

6. Если вести добросовестную подготовку, используя данное пособие, очень высоки шансы получить высокий балл на ЕГЭ по географии. Следует не забывать о том, что помощь, рекомендации и контроль педагога или репетитора будут очень полезны и уместны.


 

3. Дюкова, Барабанов, Амбарцумова: ЕГЭ 2019. География. Природа и население мира и России. Типовые задания. Часть 1

Данное пособие предназначено для подготовки учащихся 11 классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по географии.

Учебный курс "Я сдам ЕГЭ! География. Типовые задания" создан авторским коллективом из числа членов Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

Описание пособия

1. Автор: Дюкова, Барабанов, Амбарцумова: ЕГЭ 2019. География. Природа и население мира и России. Типовые задания. В 2-х частях. Часть 1. Издательство: Просвещение, М: 2019. – 160 с.

2. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате: Скачать книгу ЕГЭ, География, Готовимся к итоговой аттестации, Амбарцумова Э.М., Дюкова С.Е., 2019

3. Материал изложен доступно

4. Врезки карт, таблицы, схемы чёрно-белые

5. Бумага офсетная, печать офсетная

 

Профессиональная оценка

1. В пособии последовательность уроков предъявлена в логике экзаменационной работы по географии на основе модульного принципа.

2. В пособии представлены тематические модули, составленные в соответствии с логикой экзаменационной работы. Курс состоит из двух частей. В первую часть включены типовые задания по теме "Природа и население мира и России".

3. Пособие включает типовые задания по всем содержательным линиям экзаменационной работы, а также примерные варианты в формате ЕГЭ 2019 года.

Примеры.

Самый нижний слой атмосферы называется

1) мезосферой

2) стратосферой

3) тропосферой

4) термосферой

Среди газов, входящих в состав атмосферного воздуха, наибольшая доля приходится на

1) азот

2) кислород

3) водяной пар

4) углекислый газ

Какое утверждение об атмосфере является верным?

1) Основная часть водяного пара сосредоточена в стратосфере.

2) Атмосферное давление с высотой увеличивается.

3) Температура воздуха в тропосфере с высотой понижается.

4) В составе атмосферного воздуха преобладает кислород.

4. Комментарии к ответам понятны и доступны школьникам.

5. Каждое занятие нацелено на конкретный результат и содержит отработку основных теоретических сведений и практических навыков для выполнения конкретного задания экзаменационной работы.

6. Представленные в пособии задания объективно оценивают степень подготовленности учащихся к ЕГЭ.

7. Пособие адресовано школьникам и их родителям, педагогам для проверки/самопроверки достижения требований образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников. 2-е издание, доработанное.

8. Иллюстрации, врезки карт, таблицы, схемы, как упомянуто выше присутствуют.

9. Стоимость пособия 254 р.

Выводы

1. Пособие поможет школьникам проверить свои знания и умения по предмету, а учителям - оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить их целенаправленную подготовку к экзамену.

2. Используя данное пособие, родители не смогут проверить как справляются с подготовкой к ЕГЭ их дети. Присутствуют задания, которые будут вызывать затруднения у родителей, поэтому без помощи учителя не обойтись.

3. Цена пособия средняя.

4. Данное учебное пособие составлено с учетом всех особенностей и требований ЕГЭ.

5. Данное пособие предназначено для отработки у учащихся практических умений и навыков при подготовке к экзамену по географии в 11 классе в формате ЕГЭ.

6. Если вести добросовестную подготовку, используя данное пособие, шансы получить высокий балл на ЕГЭ по географии очень высок. Так как это учебный курс, подготовка должна вестись под руководством педагога или репетитора.


 

4. Анна Эртель: География. 6-11 классы. Карманный справочник

Пособие является частью учебно-методических комплексов "География. Подготовка к ЕГЭ" и "География. Подготовка к ОГЭ". 3-е издание, дополненное.


 

Описание пособия

1.Автор: Эртель А.Б. География. 6-11 классы. Карманный справочник Издательство: Легион, 2017. – 416 с.

2. Электронный вариант справочника отсутствует

3. Подробно и доступно все написано

4. Четкие рисунки, таблицы и иллюстрации – чёрно-белый вариант

5. В мягкой обложке. Бумага офсетная, печать офсетная

Профессиональная оценка

1. Издание содержит справочный материал, необходимый для систематизации знаний и подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ по географии, а также к другим формам контроля и аттестации в 6-11 классах.

2. В справочнике представлены основные теоретические сведения, географические термины и понятия, числовые данные.

3. Пособие является частью учебно-методических комплексов "География. Подготовка к ЕГЭ" и "География. Подготовка к ОГЭ". 3-е издание, дополненное.

5. Пособие состоит из нескольких разделов, отражающих кодификатор экзаменационной работы по географии для выпускников 11 классов.

4. Часть материала оформлена в таблицы, шрифт читаемый. Ключевые понятия, определения выделены черным, более ярким шрифтом (информация сжата и понятна),

6. Представленные в справочнике материалы помогут учащимся объективно оценить уровень своих знаний и степень подготовленности к ЕГЭ по географии.

7. Рекомендую, так же для родителей, которые не хотят долго рыться в учебнике и искать, определения и т.д.

8. Четкие рисунки и иллюстрации. Отличное качество печати.

9. Стоимость пособия и польза от его практического применения соотнесены верно, 165 р.

Выводы

1. Небольшой формат учебного пособия, его удобно носить с собой.

2. Теоретический материал изложен в краткой, доступной форме. Практическая часть справочника включает задания для самопроверки, соответствующие формату ЕГЭ.

3. Цена пособия доступная.

4. Пособие составлено с учетом всех особенностей и требований ЕГЭ.

5. Удобен для подготовки к итоговой аттестации, а также для подготовки к урокам географии, начиная уже с 5 класса.

6. Успех на экзамене во многом зависит от качества подготовки к предмету, понимания особенностей КИМов, опыты решения различных типов заданий. Полнота компактность, наглядность, чёткость изложения материала в данном справочнике обеспечит максимальную эффективность подготовки к экзамену и учащиеся смогут показать высокие результаты.


 

5. ЕГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Справочник, адресованный выпускникам средней школы и абитуриентам, содержит весь теоретический материал курса географии, который проверяется на едином государственном экзамене.

 

Описание пособия

1. Автор: Амбарцумова Э. М., Барабанов В. В., Дюкова С. Е. Издательство: Издательство АСТ М: 2018. – 286 с.

2. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате: Скачать книгу География, Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ, Амбарцумова Э.М., Барабанов В.В., Дюкова С.Е., 2018

3. Подробно и доступно все написано

4. Четкие рисунки, таблицы и иллюстрации – чёрно-белый вариант

5. В мягком переплёте, бумага газетная. Отличное качество печати

Профессиональная оценка

1. Структура книги соответствует современному кодификатору элементов содержания по предмету, на основе которого составлены контрольные измерительные материалы ЕГЭ.

2. Образцы заданий разного типа и всех уровней сложности (базового, повышенного и высокого)

3. Ответы к заданиям в конце каждого раздела помогут объективно оценить уровень знаний и умений.

4. Очень хороший справочник. Часть материала оформлена в таблицы. Ключевые понятия, определения выделены черным, более ярким шрифтом.

5. Подойдёт не только для подготовки к ЕГЭ, но и на урок географии для подготовки к итоговой контрольной работе по отдельным темам.

6. Представленные в справочнике материалы помогут учащимся объективно оценить уровень своих знаний и степень подготовленности к ЕГЭ по географии.

7. Справочник поможет как самостоятельно, так и с помощью учителя, репетитора провести качественную подготовку к экзамену. Пособие адресовано школьникам и их родителям.

8. Четкие рисунки и иллюстрации. Отличное качество печати.

9. Стоимость пособия 146 р. Цена умеренная, поэтому справочник доступен многим.

Выводы

1. Теоретический материал изложен в краткой, доступной форме.

2. Каждая тема сопровождается примерами экзаменационных заданий с комментариями и ответами.

3. Практическая часть справочника включает задания для самопроверки, соответствующие формату ЕГЭ.

4. В конце пособия приводятся ответы к заданиям для самопроверки, которые помогут школьникам и абитуриентам объективно оценить уровень своих знаний и степень подготовленности к аттестационному экзамену.

5. Удобен для подготовки к итоговой аттестации, а также для подготовки к урокам географии, начиная уже с 5 класса.

6. Полнота компактность, наглядность, чёткость изложения материала в данном справочнике обеспечит максимальную эффективность подготовки к экзамену и шансы показать высокие результаты на экзамене высоки.

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (24)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 18.07.19 в 14:00 9Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Николаевна, жаль, что мне не пригодится, а географу своему порекомендую!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 18.07.19 в 14:47 5Ответить Пожаловаться
Елена Фёдоровна, мне буде очень приятно, если вашей коллеги материал поможет в работе.
Кадырова Ольга Игоревна, 18.07.19 в 14:33 6Ответить Пожаловаться
У меня точно такая же мысль!!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 18.07.19 в 14:48 6Ответить Пожаловаться
Благодарю за отзыв! Всегда готова поделиться опытом своей работы и если материал будет кому-то полезен, мне будет очень приятно.
Воробьева Оксана Павловна, 18.07.19 в 15:09 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Николаевна, за подробный анализ! Я думаю, географам пригодится ваша работа!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.07.19 в 15:16 6Ответить Пожаловаться
Татьяна Николаевна, умничка Вы наша! Всё выполнено грамотно и профессионально! Спасибо Вам за ваш огромный труд!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 18.07.19 в 15:46 5Ответить Пожаловаться
Спасибочки за добрые слова и за поддержку!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 18.07.19 в 15:38 7Ответить Пожаловаться
Благодарю за публикацию, Татьяна Николаевна!
Анализ всех пособий показали,
Оценки, выводы и описанья.
И эта публикация в итоге
Пусть пригодится педагогам!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 18.07.19 в 15:48 5Ответить Пожаловаться
Супер - отзыв!!!!! Наталья Владимировна, очень дорожу вашим вниманием! СПАСИБОЧКИ!!!!!!!!!!!!!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.