12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24392
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Пять лучших пособий для подготовки к ЕГЭ по математике

Уважаемые коллеги, хочу представить вам пособия для подготовки к ЕГЭ по математике профильного уровня, которые очень помогли мне в этом году.


 

Коннова Е.Г., Нужа Г.Л. и др.

Математика. 10-11 классы. Тренажер для подготовки к ЕГЭ: алгебра, планиметрия, стереометрия. Базовый и профильный уровни. / Под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова. – Ростов-на Дону: Легион, 2016. – 272 с.

Пособие предназначено для подготовки к первой части ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровне.

Изложение доступно.

Переплет мягкий, бумага офсетная (белая), иллюстрации черно-белые.

Стоимость пособия в магазинах около 220 р.

При подготовке к ЕГЭ в 11 классе целесообразно еще в первом полугодии разобрать типовые задачи и повторить основные алгоритмы решения. В этом и может помочь данная книга.

Книга является тренажером, т.е. в ней собрано большое количество заданий по форме и содержанию соответствующих формату ЕГЭ.

Основная часть книги представлена тремя модулями, каждый из которых состоит из соответствующих разделов. Разделы включают подготовительные задания, предназначенные для формирования необходимых способов учебных действий, заданий для подготовки к базовому экзамену, задания для подготовки к профильному экзамену и тренировочные варианты для закрепления приобретенных навыков и диагностики.

Каждый раздел содержит определенный тип заданий, которые в свою очередь делятся на виды. Ученику будет легче разобраться с экзаменационными заданиями, если он сможет четко определить тип задания и применить соответствующий алгоритм его решения.

Подготовительные задания даны на базовом уровне. При работе в классе они могут быть использованы при проведении фронтального опроса и устных упражнений. Задания каждого уровня располагаются по возрастанию сложности. Наборы задач по алгебре и началам анализа парные, что может помочь учителю организовать работу в классе по вариантам. Тренировочные задания даны в четырех вариантах и фактически подводят итог работы по усвоению материала соответствующего раздела.

Ко всем задачам в пособии приведены ответы. Комментарии к задачам отсутствуют.

Выводы:

Пособие соответствует последним требованиям ЕГЭ.

Пособие может использоваться для обобщающего или тематического повторения курса математики, систематизации содержания курса школьной программы, формирования устойчивых навыков при выполнении заданий базового и профильного уровней первой части экзамена.

Пособие может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки, для работы в классе, подготовки с репетитором. Используя данное пособие, родители могут проверить, как справляется их ребенок с подготовкой к экзамену.

Цена пособия оправдывается пользой от его практического применения.


 

Шестаков С.А., Захаров П.И. ЕГЭ 2018. Математика. Уравнения и системы уравнений. Задача 13 (профильный уровень) / Под ред. Ященко. – М.: МЦНМО, 2018. – 176 с.

Пособие предназначено для подготовки к решению задачи 13 ЕГЭ по математике на профильном уровне.

Материал изложен доступно.

Переплет мягкий, бумага офсетная (белая), иллюстрации черно-белые.

Стоимость пособия в магазинах около 190 р.

Можно скачать после регистрации на сайте: https://www.twirpx.com/file/2358989/

Задание 13 представляет собой тригонометрическое уравнение, однако для подготовки к решению этого задания не лишним будет повторить основные методы решения уравнений всех изученных в школе типов. Такой подход позволяет выявить существующие пробелы в знаниях и умениях, выработать устойчивые навыки решения уравнений, использовать комплексный подход при организации обобщающего повторения.

Перед работой с данным пособием необходимо повторить методы решения простейших уравнений.

Пособие содержит богатый теоретический материал, примеры решения уравнений и их систем по шести функционально-числовым линиям школьного курса, задания для самостоятельного решения, расположенные по возрастанию уровня сложности, диагностические и тренировочные работы.

Для тригонометрических уравнений подробно рассмотрен отбор корней, который вызывает наибольшие трудности у экзаменующихся.

Ко всем задачам в пособии приведены ответы. Комментарии к задачам для самостоятельного решения отсутствуют.

Выводы:

Пособие соответствует последним требованиям ЕГЭ.

Пособие может обеспечить уровневый подход к организации повторения, осуществить контроль и самоконтроль знаний по теме «Уравнения и системы уравнений».

Пособие может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки, однако рациональнее всего использовать это пособие для подготовки с репетитором. Учителя могут использовать задачи, приведенные в пособии на уроках.

Цена пособия оправдывается пользой от его практического применения.


 

Дерезин С.В., Дремов А.П. и др.

Математика. ЕГЭ. Алгебра: задания с развернутым ответом: учебно-методическое пособие / Под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова. – Ростов-на Дону: Легион, 2016. – 368 с.

Пособие предназначено для подготовки ко второй части ЕГЭ по математике на профильном уровне (задания 15, 17, 18, 19).

Материал изложен доступно для ученика, освоившего школьный курс алгебры на уровне не ниже 4.

Переплет мягкий, бумага типографская (газетная), иллюстрации черно-белые.

Стоимость пособия в магазинах около 220 р.

Можно скачать:

http://mirknig.su/knigi/nauka_ucheba/146081-matematika-ege-algebra-zadaniya-s-razvernutym-otvetom.html

http://www.vipbook.su/nauka-i-ucheba/matematika/330640-matematika-ege-algebra-zadaniya-s-razvernutym-otvetom.html

Пособие позволяет подготовиться к таким типам заданий с развернутым ответом по алгебре, как неравенства; экономические задачи; задачи с параметром; олимпиадные задачи (задачи на целые числа).

Каждый раздел содержит подробный теоретический материал, методические рекомендации и примеры решения всех типов задач. В пособии подробно разъясняются идеи каждого метода решения. Большую часть книги занимают упражнения с подробным решением. В конце каждого раздела предложены задачи для самостоятельного решения и закрепления разобранного материала.

Приводится разбор содержания критериев, по которым эксперты оценивают решения заданий. Образцы рекомендаций для экспертов приведены для того, чтобы учитель и ученик получили ориентиры, за какие недочеты и ошибки снижаются баллы.

Ко всем задачам в пособии приведены ответы, к некоторым – подсказки.

Выводы:

Пособие соответствует последним требованиям ЕГЭ.

Пособие может использоваться для тематического повторения курса алгебры, формирования устойчивых навыков при выполнении заданий профильного уровня второй части экзамена.

Пособие может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки, однако рациональнее всего использовать это пособие для подготовки с репетитором.

Цена пособия оправдывается пользой от его практического применения.


 

Гордин Р.К. ЕГЭ 2018. Математика. Геометрия. Стереометрия. Задача 14 (профильный уровень) / Под ред. Ященко. – М.: МЦНМО, 2018. – 128 с.

Пособие предназначено для подготовки к решению задачи 14 ЕГЭ по математике на профильном уровне.

Сложность: предполагается, что школьник освоил школьный курс стереометрии с оценкой не ниже 4. Изложение доступно для подготовленного на этом уровне читателя.

Переплет мягкий, бумага офсетная (белая), иллюстрации черно-белые.

Стоимость пособия в магазинах около 140 р.

Можно скачать после регистрации на сайте: https://www.twirpx.com/file/2352406/

Перед работой с этим задачником необходимо повторить основные теоретические факты школьного учебника стереометрии. Это также полезно и в процессе работы с пособием.

Пособие начинается с основных сведений о многогранниках и задач на изображение пространственных фигур и построение сечений, что очень важно, поскольку грамотно построенный чертеж – это ключ к успеху в решении стереометрической задачи.

Следующие параграфы содержат методы решения задач на доказательство и вычисление по стандартным темам ЕГЭ по стереометрии. Материал систематизирован в соответствии с порядком изучения тем по школьной программе. В каждом параграфе рассматриваются ключевые, типовые задачи с подробным решением. Задачи для самостоятельного решения расположены по возрастанию сложности: вначале – подготовительные задачи, а затем более сложные, соответствующие формату ЕГЭ. Есть задачи повышенного уровня сложности (выше уровня ЕГЭ).

Пособие завершают шесть диагностических работ, каждая из которых содержит 6 задач, расположенных по возрастанию сложности. Отмечается, что если школьник решает 4 задачи за два часа, то это вполне хороший результат.

Ко всем задачам в пособии приведены ответы. Комментарии к задачам для самостоятельного решения отсутствуют.

Выводы:

Пособие соответствует последним требованиям ЕГЭ.

На различных этапах обучения пособие может обеспечить уровневый подход к организации повторения, осуществить контроль и самоконтроль знаний по стереометрии. Пособие может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки, однако рациональнее всего использовать это пособие для подготовки с репетитором. Учителя могут использовать задачи, приведенные в пособии на уроках.

Цена пособия оправдывается пользой от его практического применения.


 

Гордин Р.К. ЕГЭ 2018. Математика. Геометрия. Планиметрия. Задача 16 (профильный уровень) / Под ред. Ященко. – М.: МЦНМО, 2018. – 240 с.

Пособие предназначено для подготовки к решению задачи 16 ЕГЭ по математике на профильном уровне.

Сложность: предполагается, что школьник освоил школьный курс стереометрии с оценкой не ниже 4. Изложение доступно для подготовленного на этом уровне читателя.

Переплет мягкий, бумага офсетная (белая), иллюстрации черно-белые.

Стоимость пособия в магазинах 230-240 р.

Можно скачать после регистрации на сайте: https://www.twirpx.com/file/2352304/

Перед работой с этим задачником необходимо повторить основные теоретические факты школьного курса планиметрии. Это также полезно и в процессе работы с пособием.

Пособие начинается с диагностической работы, содержащей 15 задач на разные темы. Если в течение 2-3 часов ученик решает не менее половины задач этой работы, то ему можно приступать к работе с основными разделами задачника.

Задачник содержит 15 параграфов, в которых рассматриваются наиболее часто встречающиеся геометрические конфигурации: касающиеся, пересекающиеся, вписанные и описанные окружности; способы нахождения различных элементов геометрических фигур – медиан, высот, биссектрис треугольника, радиусов окружностей и т.д., а также некоторые методы решения геометрических задач – метод площадей, метод вспомогательной окружности и т.д. В каждом параграфе формулируются некоторые утверждения, которые помогают решить задачи этого раздела. Во многих случаях это факты, которые не рассматриваются в школьных учебниках в качестве основных. После этого рассматриваются примеры решения задач с подробным решением. Задачи для самостоятельного решения расположены по возрастанию сложности: вначале – подготовительные задачи, решаемые в 2-3 хода, а затем более сложные, соответствующие формату и уровню ЕГЭ. Есть задачи повышенного уровня сложности (выше уровня ЕГЭ).

Пособие завершают шесть диагностических работ, каждая из которых содержит 6 задач, расположенных по возрастанию сложности. Отмечается, что если школьник решает не менее 5 задач за два часа, то это отличный результат.

Очень удобно работать с Приложением 1 пособия «Избранные задачи тренировочных и экзаменационных работ», в котором за каждой решенной задачей следует похожая, снабженная лишь ответом.

В Приложении 2 собраны интересные и полезные факты из планиметрии, не входящие в школьные учебники.

Ко всем задачам в пособии приведены ответы. Комментарии к задачам для самостоятельного решения отсутствуют.

Так как задача 16 – задача повышенной сложности, одних ответов к задачам для самостоятельного решения, конечно, не достаточно для успешной подготовки к экзамену. Поэтому выпушено отдельное пособие, содержащее эти решения: Гордин Р.К. ЕГЭ 2018. Математика. Геометрия. Планиметрия. Решение задачи 16 (профильный уровень). – М.: МЦНМО, 2018. – 448 с. В нем представлены решения тренировочных и диагностических задач, а также приведены доказательства всех фактов Приложения 2.

Выводы:

Пособие соответствует последним требованиям ЕГЭ.

На различных этапах обучения пособие может обеспечить уровневый подход к организации повторения, осуществить контроль и самоконтроль знаний по планиметрии. Пособие, скорее всего, не может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки, рациональнее использовать это пособие для подготовки с репетитором. Учителя могут использовать задачи, приведенные в пособии на элективных курсах по подготовке к ЕГЭ.

Цена пособия оправдывается пользой от его практического применения.


 


 

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (3)

Семяшкина Ирина Васильевна, 10.07.18 в 13:21 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, добавила в избранное.
Латышева Надежда Леонидовна, 10.07.18 в 14:45 7Ответить Пожаловаться
Рада, что материал публикации Вам понравился.
Горбачёва Марина Юрьевна, 25.05.19 в 04:44 0Ответить Пожаловаться
Актуально! Подкинула материал своим десятиклассникам!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.