12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старикова Александра Сергеевна17

Классным руководителем 5 класса были поставлены задачи, направленные на формирование и сплочение классного коллектива, улучшение успеваемости, воспитание социально-адаптированной и толерантной личности.

Начало каждого учебного года начинается с самоуправления в классе. В 5Б были выбраны ученики в учебный, спортивный, трудовой, культмассовый сектор и редколлегия. А старосту мы, классный руководитель и ученики, решили ежемесячно выбирать. При этом многие стремились попробовать себя в данной роли, показывали дисциплинированность и собранность. Наш 5Б проявляет лидерские качества, некоторые, к сожалению, не успели побывать в роли старосты, но поработали в других секторах.

Мы ввели традиции нашего класса: поздравление с днем рождения каждого ученика класса. Если у ученика день рождение, то мы, всем классом, собираемся на большой перемене. Именинник садится на «трон именинника» и мы его поздравляем, поочереди весь класс фотографируется с ним. Уже со второй четверти культмассовый сектор полностью взял на себя ответственность за подготовку поздравлений.

Не забываем мы и про родителей! Вместе проводим тематические классные часы, посвященные Дню Матери и Дню Победы.

Исторические годы Великой Отечественной войны всё дальше и дальше уходят от нас в историю. В этом году вся Россия готовится 74-й годовщине Победы над гитлеровской Германией.

Исчезает живая память героев, которые пережили страшные военные годы. Поэтому священный долг каждого поколения - сохранить имена солдат - защитников Родины, тружеников тыла для своих потомков.

5Б класс, классный руководитель Старикова А.С., провели поисковую работу и подготовили ко Дню Победы экспозицию "Стена памяти", посвященную участникам Великой Отечественной войны, тружениками тыла.

Ученики и их родители собирали информацию о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной Войне из разных источников. У кого-то дома сохранились награды, фотографии и письма с фронта. Ребята из рассказов родных узнали о героическом пути своих прадедушек и прабабушек.

Кто-то находил информацию на основных патриотических сайтах:

- www.podvignaroda.ru - общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

- www.pamyat-naroda.ru - общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений

- www.moypolk.ru - сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла - живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции "Бессмертный полк"

- www.dokst.ru - сведения о погибших в плену на территории Германии

- www.polk.ru - информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

- www.pomnite-nas.ru - фотографии и описания воинских захоронений.

- Книги памяти регионов Российской Федерации.

Стоит отметить, что если о родственнике известны только Имя и Фамилия, то вышеуказанные базы выдадут списки с информацией о тысячах людей. И найти среди них своего родственника будет невозможно. Но если в семье сохранилась информация об Отчестве и еще о годе рождения, или о месте рождения, или месте призыва в армию, или любая дополнительная информация, то объем поиска резко сужается, и на сайте:

- www.obd-memorial.ru - обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, уже можно найти информацию о своем родственнике.

А затем воспользовавшись другими сайтами узнать о суровой правде тех дней, о стойкости и беззаветном служении Родине её сыновей и дочерей.

Ученики 5Б класса Шаповалова Д., Мавлютова Э, Немова Е., Руденя С., Коробов Е., Гордеева А., Гончаров Д., Кузьмин И., Коротков Г. подготовили и разместили информацию о своих родственниках, защитниках Родины, их награды, воспоминания. Итогом поисковой работы класса стал классный час, посвященный Дню Победы, на котором состоялась презентация плаката "Стена памяти".

Это замечательно, что подрастающее поколение может узнать факты о фронтовой жизни армии, тыла, о примерах труда на пределе человеческих возможностей, услышать о реальных, "некиношных" примерах прочности духа и моральной стойкости героев Великой Отечественной войны. 

Во всех российских городах 9 мая проходит акция «Бессмертный полк», ученики 5 Б класса и их классный руководитель принимают участие в шествии «Бессмертного полка» как дань памяти о героях и победителях Великой отечественной войны.

В завершении учебного года 5Б класс снова готовится к проведению замечательной акции, которая навеяна замечательным, добрым, детским мультфильмом "Просто так". Ребята готовят поделки, чтобы на улице прохожим подарить их "просто так".

Также ребята и их классный руководитель предлагают организовать почтовые ящики «Письма для ветеранов», что поддержала администрация МАОУ Гимназия №2 на следующий учебный год.

Стенд к 9 Мая
Плакат к 9 Мая
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.