12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вотинова Ольга132

Алгоритм подготовки  школьников к творческим конкурсам и состязаниям

 

     « Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком» (Илья Ильф). Как много способных и талантливых детей. Среди подростков талантов значительно меньше. А талантливые взрослые – это скорее исключение, чем правило.

       Помощь взрослых заключается в том, чтобы научить ребенка творить. А чему же нужно научиться, чтобы творить?

- нужно научиться удивляться;

- видеть, слышать, ощущать;

- мечтать;

- фантазировать;

- творить вдохновенно.

Отношения с ребенком необходимо строить таким образом, чтобы не подавить в нем творческие задатки и найти оптимальный стиль общения, оберегающий индивидуальность.

1.       Принимая детей в класс, учитель запускает ознакомительную анкету, в которой наряду с вопросами о дате рождения и месте жительства, есть и такие:

- Чем ты любишь заниматься в свободное время? (рисовать, петь…)

- Твое хобби?

- Какой кружок посещаешь?

- В каких конкурсах уже участвовал?

2. На организационном собрании учитель знакомит родителей с банком данных творческих конкурсов и состязаний, предлагает составить творческий портрет своего ребенка, ответив на следующие вопросы:

- В каком виде творческой деятельности, на ваш взгляд, ребенок наиболее успешен?

- Чем увлекается ребенок, интересуется?

- Какие обычаи, традиции поддерживаются в семье?

- Хобби, увлечения родителей?

- Смогут ли родители оказать творческую поддержку и материальную помощь при подготовке ребенка к конкурсу?

3. Психолог проводит мониторинг с целью выявления одаренных детей, склонности к гуманитарным и точным наукам, ребят с нестандартным творческим мышлением.

 

Таким образом составляется творческая характеристика ученика.

4. Следующий шаг – мотивация школьника на участие в конкурсе, для чего проводится серия классных часов, на которых ребята делятся секретами своих творческих открытий, знакомятся с  попавшими на страницы журналов произведениями ровесников. На творческие встречи приглашаются писатели, художники, фотографы. Они рассказывают о своем творческом пути, знакомят с произведениями и открытиями. Всегда интересно проходят встречи с выпускниками, которые делятся своим опытом участия в конкурсах и его значением в дальнейшем обучении и жизни.

5. Как один из этапов подготовки к творческим состязаниям можно рассматривать экскурсии (в музей, театр, парк…). Именно здесь педагог создает ситуации для развития наблюдательности, фантазии, учит находить креативное решение, давать оценку событию и раскрывать его через свое восприятие.

6. Творческий потенциал учащихся реализуется на бинарных уроках при сотрудничестве с учителями музыки, истории, изобразительного искусства и на уроках с использованием межпредметных связей (русский язык – риторика – этикет –литература – история – музыка - изобразительное искусство).

7. Необходимо на уроках создавать возможности для решения познавательных задач, реализации творческого потенциала учащихся за счет использования следующих средств обучения: иллюстраций произведений изобразительного искусства, записей музыкальных произведений, театральных постановок.

8. На каникулы всем школьникам дается домашнее творческое задание:

- собрать  сюжеты для сказок, эссе, очерков;

- выполнить зарисовки для конкурсов по изобразительному искусству;

- сделать фотографии на заданные темы;

- создать коллекцию оригинального природного материала;

- заполнить творческий дневник, куда необходимо внести описания интересных встреч, экскурсий, понравившиеся цитаты, путевые заметки…

9. Важную роль в подготовке ребят к региональным и всероссийским  конкурсам играют школьные, и даже конкурсы на уровне класса. Во-первых, ребенок получает личный опыт участника, а значит, и уверенность в себе. Во-вторых, он пополняет свою творческую копилку, знакомясь с работами своих ровесников.

10. Для того чтобы снять тревожность, беспокойство, страх поражения, целесообразно проводить психологические тренинги непосредственно перед конкурсами.

   Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к обучению. Нельзя лишать радости открытий. Чтоб был успех, необходимо научить детей трудиться творчески.

  Таким образом, систематичная и целенаправленная работа по подготовке к конкурсам помогает расширить круг участников, а также список выбираемых тем. Ученики охотно представляют результаты как командной, так и индивидуальной творческой деятельности, с одинаковым энтузиазмом участвуют и в очных, и в заочных конкурсах. Особый интерес вызывают фотоконкурсы, в представленных работах автора – и внимательное отношение к окружающему миру, и умение запечатлеть миг, и правильное построение композиции, а самое главное, актуальность. В литературных конкурсах и по изобразительному искусству школьники выбирают следующие направления: патриотическое и экологическое, что говорит о желании ребят участвовать в современной общественной жизни. Умение работать с компьютером, креативность, нахождение решений проблем – все это одновременно можно представить в телекоммуникационных конкурсах, в которых участвуют ребята разных возрастных групп.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.