12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Перепончатокрылые Семейство Настоящие пчелы

 

 

АММОБАТОИДЕС БРЮШИСТЫЙ

 

 Статус. II категория. Редкий в недавнем прошлом вид, численность которого быстро сокращается.

Распространение. Евразия от Германии, Италии и Си­рии до Иркутской области, запада Китая и Узбекистана . В Кировской области найден в Белохолуницком, Малмыжском, Слободского районах . Может оби­тать в других районах на юге и востоке области.

Численность. В Европе очень редок . В Белой Холу- нице поймана 1 самка в 1940 г. На территории па­мятника природы «Корсачий бугор, или Большой кур­ган» (Малмыжский район) собраны 3 самки и 1 самец в 2010 г.

Экология. Приурочен к степям, обитает на лесных опушках, лугах. В Малмыжском районе встречен в открытом холмистом ландшафте на песчаном бугре сре­ди суглинистых полей, засаженных в 2010 г. люцерной.

Биология. Пчела длиной 11-12 мм с большими выпу­клыми, сближенными на темени, глазами. Тело черное, только у самки брюшко и ноги частично красные. Сам­ка гнезд не строит, а подкладывает свои яйца в гнезда

пчелы мелиттурги булавоусой. Личинка аммобатоидеса убивает личинку хозяина и кормится в ее ячейке. Лет в июне-июле. Пойманы в окрестностях г. Белая Холуница 26 июля, а на «Кор- сачьем бугре» - 27 июня на цветках клевера горного .

Лимитирующие факторы. Обитание на северном пре­деле распространения вида. Редкость пчелы-хозяина (мелиттурги булавоусой), пойманной в Кировской обла­сти только в окрестностях г. Вятские Поляны . Сокра­щение численности вида за счет уничтожения колоний в результате хозяйственной деятельности и рекреации.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 16.05.17 в 17:58 0Ответить Пожаловаться
АММОБАТОИДЕС БРЮШИСТЫЙ
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.