12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Теплых Оксана98
Стаж работы музыкальным руководителем в ДОУ 24 года, окончила Месягутовское педагогическое училище по специальностям Учитель начальных класов, учитель музыки, воспитатель ГПД,общий стаж 26 лет.
Россия, Башкирская респ., Месягутово

Анализ работы РМО музыкальных руководителей

за 2017-2018 учебный год

По итогам работы РМО музыкальных руководителей в 2016-2017 году, прошли все запланированные заседания.

В течении года РМО работало над темой: «Театрализованная деятельность, как средство взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ», «Использование проектной деятельности для реализации содержания ООП в ДОУ.

План работы РМО был выполнен в полном объеме, все запланированные мероприятия прошли на достойном уровне. Отмечена высокая активность музыкальных руководителей при подготовке и проведении открытых мероприятий, выступлений, обмена опытом работы.

Педагоги умело подбирали музыкальный и художественный материал, представили яркую  презентацию, соответствующую  тематике занятия,  участники РМО дали высокую оценку эстетическому оформлению музыкального зала, которое соответствовало тематике НОД,  отметили эмоциональность, доброжелательность, как педагогов, так и детей, интересную танцевальную импровизацию, качественное музыкальное сопровождение, прослеживалась интеграция образовательных областей: музыка, художественное творчество,  познание, коммуникация.

На первом заседании мы просмотрели занятие в МБДОУ детский сад №16 с. Дуван по теме: музыкальная сказка по мотивам произведений Г.Шварца «Два клена». Сказка началась с сюрпризного момента, приход скомороха. В ходе всей сказки активизировалась речь детей с музыкальным сопровождением. Все роли соответствовали темпераменту детей, проведена большая работа по подготовке к сказке- как индивидуальная работа, так и работа с родителями. Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя прослеживалось на всем занятии. Качественно выполнены декорации, пошив костюмов. Участвовали все дети подготовительной группы. Во второй части методического объединения были проведены выступления из опыта работы по теме педсовета:

«Взаимодействие педагогов ДОУ»- ст.воспитатель Шишкина С.В. (МБДОУ детский сад № 37 с.Месягутово)

«Организация и проведение утренников»-музыкальный руководитель Свистункова О.В. (МБДОУ детский сад № 37 с.Месягутово)

«Театрализованная деятельность, как средство взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в ДОУ»-воспитатель Сафонова Г.П. (МБДОУ детский сад № 16 с.Дуван)

««Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя при подготовке к праздникам»- воспитатель Мухьярова Э.В. (МБДОУ детский сад № 37 с.Месягутово)

На втором заседании мы посмотрели занятия по теме: «Развитие вокальных навыков дошкольников в условиях реализации ФГОС" «Путешествие к звездам»- для детей старшего возраста и «Любимые игры Полкана»- использование методики обучения детей среднего возраста пению. Занятия были подготовлены музыкальным руководителем МБДОУ детский сад № 1 с.Месягутово Мухтияровой Гульнарой Забировной. На первом занятии педагог показала много методов и приемов по обучению детей вокальным способностям. Но воспитатель не принимала участие в помощи проведения занятия. Дети активно участвовали во время занятия, с охотой и желанием выполняли упражнения за музыкальным руководителем. В ходе занятия использовались интеграции всех областей по ФГОС. Были высказаны некоторые замечания: во время игры «Повтори движение» было недостаточно освещения, песенный репертуар не соответствовал возрасту.

Второе занятие началось с сюрпризного момента-пришел Полкан и дети во время занятия должны были научить его петь. Также на занятии было продемонстрировано много упражнений для обучения детей пению, использовалось интерактивное оборудование на всех занятиях. Музыкальным руководителем были подобраны много игровых упражнений. Воспитатель принимала активное участие во всем занятии. Репертуар соответствовал возрасту.
При проведении районных методических объединений педагоги умело подбирали музыкальный и художественный материал, представили яркую  презентацию, соответствующую  тематике, где  прослеживалась интеграция образовательных областей.  Участники РМО дали высокую оценку проведению мастер-класса, практикума по темам: «Вокальное развитие дошкольников на основе координационно-тренировочного метода»,

«Влияние музыкального творчества на психологическое состояние ребенка»-

отметили  эмоциональность, доброжелательность, коллег, интересный подбор танцевально-игрового и песенного репертуара.  качественное музыкальное сопровождение.  Так же участники РМО дали положительную оценку представленному опыту, где   отметили  большую предварительную работу, систематичность работы педагогов.

Во второй части методического объединения провели мастер-классы Свистункова О.В. и Сазонова Н.Е.- по обучению детей игре на ДМИ с использованием ИКТ. Музыкальные руководители сами принимали участие в обучении игре на шумовых инструментах, очень эффективно прошел обмен опытом на данном этапе. Выступающие подобрали наглядно-зрительный материал и познакомили с информацией по сайтам, где и как искать.

Заседания прошли на высоком уровне. Посещаемость МО высокая. План работы выполнен. С поставленными задачами музыкальные руководители справились.

Был разработан план на 2018-2019 год, решением МО будут проводить заседания МБДОУ д/с № 10, с. Сикияз - Сулимова Елена Сергеевна, МБДОУ д/с № 11, с. Озеро- Масягутова Альфина Марсовна, «Веселые нотки» д/с №4 с. Месягутово, Дуванская зона в порядке очереди.

Решение: обратить внимание музыкальных руководителей на тему МО «Музыкально-ритмические движения, как вид детской музыкальной деятельности», углублять и совершенствовать опыт  работы по развитию музыкально-ритмического слуха у дошкольников, продолжать развивать музыкально-танцевальное творчество, продолжить работу РМО в направлении изучения информационно-коммуникативных технологий.

Руководитель РМО музыкальных руководителей Теплых О.Н.
Согласовано методист Утверждено МБУ ОО

РОО Банникова Л.А. Набиуллин Р.Н.

___________________ __________________

План заседаний на 2018 – 2019 учебный год

Тема: «Музыкально-ритмическая деятельность дошкольников»

Цель: Совершенствовать работу музыкальных руководителей, активизировать их интерес, инициативу, практическую деятельность.

Задачи: 

1.Побуждать педагогов на распространение опыта работы  с дошкольниками на районном уровне;

2.Повышать уровень педагогического мастерства, используя различные формы участия в методической работе;

3.Развивать художественные, музыкально- творческие способности детей дошкольного возраста в различных видах музыкальной  продуктивной деятельности, развитие мелкой и общей моторики детей.

4. Организация работы мастер — классов, круглых столов, открытых просмотров по различным  проблемам в области художественно — эстетического и социально - коммуникативного развития.

1.

Тема: «Музыкально-ритмические движения, как вид детской музыкальной деятельности»

Задачи направлены на:

1. Развитие двигательной памяти, при поэтапном разучивании танцевиспользуя все виды шага.

2. Обогащение двигательного опыта детей по кругу и в парах, совершенствование танцевальных движений с помощью образа.

3. Развитие творческих способностей, потребности в самовыражении, выразительности в движении под музыку.

Практическая часть:

ООД по теме: «Методы и приемы, используемые в процессе разучивания музыкально-ритмических движений» (средний возраст, подготовительный возраст)

Теоретическая часть:

1.Презентации из опыта работы по теме РМО (педагоги района, для аттестации), с использованием ИКТ.

2. Анализ проведенных мероприятий.

Тема: «Музыкально-ритмическая деятельность, как условие развития мелкой и общей моторики детей»

Цель: оказание практической помощи музыкальным руководителям в поиске эффективных форм инновационных методов и приемов развития двигательных навыков дошкольников, с использованием ИКТ.

Практическая часть: «Развитие чувства ритма в процессе музыкально-игровой деятельности» (младший возраст, старший возраст)

Теоретическая часть:

1.Презентации из опыта работы по теме РМО (педагоги района, для аттестации), с использованием ИКТ.

2. Анализ проведенных мероприятий.


 


 

ноябрь


 


 


 


 


 


 


 

февраль

занятие

МБДОУ

д/с10 c.Сикияз

выступления

МБДОУ

д/с №5

МБДОУ

д/с №20

занятие

МБДОУ

д/с №11 с.Озеро

выступления

МБДОУ

д/с № 27

МБДОУ

д/с № 2

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.