12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
15

Занятие на тему «Древний Рим». Глава 4. История



Работа может сочетаться с видеоматериалами,  презентацией разделов материала. Учащиеся найдут массу интереснейших сведений и вопросы, на которые нужно дать ответ по ходу занятия.

Вопросы составлены   по текстовой части учебного пособия.  Методика проведения разработана в  соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

 

Полная версия разработки занятий и викторин по главе История https://panagushina.ucoz.ru/index/istorija_zanjatija_viktoriny/0-171

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование  умения поиска информации для  ответа на поставленные  вопросы. 

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии:  Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти.

Структура занятия:

1.      Подготовительная беседа,

2.      Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

3.      Просмотр видеоматериала ( фильм),

 

 /data/files/w1560438447.gif (400x391)

 

Анимированная GIF видео «Древний Рим»

 

 

Анимированная GIF презентация «Древний Рим»

 
презентация «Древний Рим»
PPT / 43.79 Мб

 

Древний Рим

Две тысячи лет назад Рим был главным городом Европы. Он являлся центром громадной империи, подчинившей себе большую часть Европы и Средиземноморья.

 

Древний Рим за 20 минут

 

 

Какими были римские бани?

 

Римские бани отличались тем, что в них имелось по несколько бассейнов, каждый с иной температурой воды. Купающиеся погружались по порядку во все эти бассейны. В итоге они покидали баню, чувствуя себя не только чистыми, но и посвежевшими.  Мужчины и женщины посещали бани в разное время дня.

- Чтобы получше вымыться римляне намазывались оливковым маслбм, а затем соскребали его со своей кожи специальным скребком, называвшимся стригилем. Получалось так, будто намыливались мылом.

-Раб, выщипывающий волоски из тела купающегося. В Риме считалось модным иметь гладкое безволосое тело.

-Рабы  делали массаж тела посетителям бани.

Эта печь нагревала бак с водой. Затем вода накачивалась в горячую купальню, теплую купальню и парильню. Печь обслуживал один из рабов.

-В парильне купающиеся могли как следует пропотеть. Этим она схожа с современной сауной.

-Холодная купальня (фригидарий) предназначалась для того, чтобы посетители могли остыть после горячего купания или спортивных  упражнений.       

- Торговец снедью, продающий колбаски и медовые коврижки.

Как римляне в баню ходили

 

РИМСКИЕ БАНИ - город БАТ

 

 

 

Интересные факты о банях в Древнем Риме

История Римских бань уходит своими корнями в глубокую древность. Термы начали возводить в III веке до нашей эры и самым главным условием для постройки таких сооружений было наличие рядом термального источника. Римские бани являлись неотъемлемой частью городской жизни.

Древнеримские термы поражают своим роскошеством и красотой. Стены отделаны драгоценным мрамором, вода подавалась из серебряных кранов. Термы имели просто гигантские размеры. В составе обычной бани были следующие помещения:

- Гардеробная;

- Зал для горячей воды;

- Зал для холодной воды;

- Зал для воды комнатной температуры;

- Зал для массажа;

- Зал для спортивных занятий.

Не редко в таких заведениях были еще расположены библиотеки, комнаты для ведения бесед, и парки для отдыха. Явно, что такое заведение было не просто местом, где смывают пот и грязь, но и местом где человек отдыхал душой и телом, предавался чтению и философствованию. Известны случаи, когда сенат Древнего Рима заседал в терме.

Обычные горожане, конечно, пользовались банями по проще, но в их составе тоже были помещения для релакса, которые давали отдых не только телу, но и разуму. Пользоваться общественными банями мог любой гражданин, хоть каждый день. Термы были местом, которые поддерживали санитарно-гигиенические условия в городах на должном уровне. И обеспечивали досуг большей части жителей городов.

До нашего времени сохранилось достаточное количество древних терм, которые поражают посетителей своим великолепием, правда, как памятники архитектуры.

 

Термы Агриппы

Термыантичные бани в классической Греции — при больших домах и гимнасиях; в период эллинизма ими пользовалось всё население города. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни.

Это величественное сооружение получило имя своего созидателя. Именно они стали родоначальником всех бань Римской Империи. Судьба этого огромного сооружения, достаточно печальна. Как следует из исторических записей, они были сожжены, но были отстроены и увеличены в размерах. В VII веке они подверглись сносу, их банально разобрали на строительные материалы.

Но все же до наших дней дожили античные руины этого великолепного ансамбля.

 

Как римляне развлекались?

В Риме устраивались специальные бои, за которыми наблюдали многочисленные зрители. Эти бои назывались Играми. Часто схватка заканчивалась гибелью одного из бойцов. Если же побежденный был еще жив, публика решала, добить его или пощадить. Если тот храбро сражался, ему могла быть дарована жизнь.

В таких схватках принимали участие осужденные преступники или военнопленные. Их заставляли сражаться против диких зверей, профессиональных бойцов или же друг с другом.

-Зрители делали вот такой жест, когда хотели, чтобы побежденному была дарована жизнь.

ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ДРЕВНЕМ РИМЕ

 

 

 

Где проводились колесничные бега?

Гонки колесниц проводились на огромном стадионе, называвшимся Большим Цирком. Он вмещал около 280 ООО зрителей. Колесницы управлялись возничими, принадлежавшими к разным командам. Зрители, поддерживавшие ту или иную команду, облачались в ее цвета. Существовали даже своеобразные клубы болельщиков, к которым мог присоединиться любой желающий.

Колесницы были очень легкими, чтобы они могли развивать большую скорость.

Большинство столкновений случалось на крутых поворотах.

Вожжи, которыми управлялись лошади, обвязывались вокруг тела возничего. Если колесница опрокидывалась, возничий должен был как можно быстрее от них освободиться.

 

Откуда брались римские рабы?

Большинство рабов были военнопленными, захваченными римскими войсками во  время их многочисленных походов. Их  привозили в Рим, дабы за кусок хлеба  они выполняли самую черную  работу.

 

САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О РИМСКОЙ АРМИИ

 

 

 

Ресурсы:  Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования. Глава 4 История

План термы Агриппы

https://zen.yandex.ru/media/history_world/interesnye-fakty-o-baniah-v-drevnem-rime-5ad26930bcf1bcc1f2948a4a

 

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (15)

сменить сортировку
Воробьева Оксана Павловна, 13.06.19 в 13:48 5Ответить Пожаловаться
Очень насыщенный урок! Презентация супер!
Панагушина Елена Аркадьевна, 13.06.19 в 18:13 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Павловна! Только сейчас смогла полностью загрузить.

Отредактировано 13-06-2019 18:19

Порошина Ольга Анатольевна, 13.06.19 в 13:58 5Ответить Пожаловаться
Отличный материал!!! Спасибо большое, Елена Аркадьевна!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 13.06.19 в 18:19 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Игоревна!
Лихина Елена Викторовна, 13.06.19 в 14:07 5Ответить Пожаловаться
Ой, спасибо, Елена Аркадьевна!!! Прямо на меня работаете!!!!!!!! У меня 5- классики в этом году.
Панагушина Елена Аркадьевна, 13.06.19 в 18:21 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Викторовна! Плохо загружается, сейчас только загрузила всё занятие. Викторину ещё не могу загрузить.
Артюхова Наталья Александровна, 13.06.19 в 14:48 5Ответить Пожаловаться
В избранное, Елена Аркадьевна!!! Материал супер!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 13.06.19 в 18:22 3Ответить Пожаловаться
Большое, спасибо Нателья Александровна!
Янова Татьяна Викторовна, 13.06.19 в 15:32 4Ответить Пожаловаться
Интересно, познавательно!!! Презентация отличная! Спасибо, Елена Аркадьевна!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 13.06.19 в 18:23 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Викторовна! Презентацию дозагрузила.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.