12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи


Разработка занятий. Справочное бюро. Рекорды природы.


Пояснительная записка

Занятие кружка « Мир вокруг нас» 3год обучения

Возраст: 9-10лет

Тип занятия - Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Занятие разработано:

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Основой занятия – Является беседа, сообщения воспитанников с просмотром видеоматериалов и презентации.

Авторские продукты: видеоматериал и презентация (Gif) по теме.

Для создания видеоматериалов и презентации использованы:

Сайт: бесплатный конвертер видео

https://online-converting.ru/video/convert-video-to-gif/

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter

Сайт YouTube: https://www.youtube.com

 Необходимые технические средства и материалы для проведения занятия: Мультимедийный проектор, компьютер, онлайн трансляция видеоматериала с Сайта YouTube

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический,

 Деятельность воспитанников: фронтальная, парная,

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровье сберегающая.

Основные принципы при проведении занятия:

применение различных форм групповой работы;

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального фона занятия;

создание условий для общения учащихся как основы внутренней мотивации к учению;

уважительное отношение к детскому знанию и незнанию;

оценка не только знаний, но и стремления к ним, находчивости;

Цель – создание условий для формирования склонности обучающихся для самостоятельного приобретение недостающих знаний из разных источников эффективного использования ресурсов ДОД в интересах детей.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о природе на основе глубокого и прочного освоения учебного материала;

-обрабатывать, обобщать и анализировать полученную информацию;

Развивающие:

- развить способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать, классифицировать изучаемую информацию;

формировать эмоционально-эстетического и нравственного восприятия природы, памяти и внимания;

создавать необходимых условий для развития творческой личности и выработки у каждого воспитанника жизненной позиции;.

Воспитательные:

- воспитывать ответственного отношения к окружающей среде;

- формировать чувство ответственности за судьбу родного края, развитие культуры в формирование умений, навыков, приёмов исследования условий существования животных;

- развитие чувств коллективизма и коммуникативных навыков в общении.

Структура занятия

Индивидуальные сообщения обучающихся по теме

Рефлексия и подведение итогов занятия

Анонс занятия

u1574753586.gif

Анимированное видео (Gif) на тему «Виды подсемейства лебеди»



САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ПЕРЬЕВ — У ЛЕБЕДЕЙ

Подсемейство лебеди состоит из самых крупных, красивых и изящных птиц среди гусеобразных

До наших дней дошли отголоски народных поверий, согласно которым к лебедям надлежит относиться осторожно и бережно: «Не стреляйте в белых лебедей».

Да и как же иначе, ведь у славян лебедь со своей лебедушкой считаются воплощением супружеской верности и красоты.

Лебеди, птицы семейства утиных, славятся постоянными парами, которые обычно распадаются только с гибелью одного из партнеров.

Индивидуальные сообщения обучающихся по теме «Виды лебедей»

Анимированная презентация (Gif) на тему «Виды лебедей»


презентация (Gif) «Виды лебедей»
PPT / 64.46 Мб

Выделяют всего 7 видов, обитающих большей частью в Северном полушарии, Южной Америке и на Австралийском материке. Чёрный Своим названием данный вид обязан чёрному окрасу перьев. Обитает птица на Юго-Западе Австралии, в Новой Зеландии и Северной Америке (в основном в охраняемых природных территориях).

Наиболее известные виды:

лебедь американский (Cygnus columbianus),

лебедь малый (Cygnus bewickii),

лебедь черношейный (Cygnus melanocorypha),

лебедь черный (Cygnus atratus),

лебедь-кликун (Cygnus cygnus),

лебедь-трубач (Cygnus buccinator),

лебедь-шипун (Cygnus olor).

В России обитает 3–4 вида.

Лебедь-шипун — самый крупный представитель отряда, массой 7–13 кг, у парковых птиц до 15 кг. Длина вместе с шеей достигает 160 см, размах крыльев до 240 см. Оперение белое, на голове и шее часто развит охристый налет, который возникает из-за оседания на оперении окисей, растворенных в воде. У взрослых птиц клюв красный, уздечка, бархатистая шишка над клювом, ноготок, радужина, ноги — черные.

Молодые птицы светло-серые с буроватым оттенком, клюв серо-лиловый. Белый наряд они постепенно приобретают к 3 годам. Шея толще, чем у других белых лебедей, на плаву шипуны обычно держат ее в форме буквы S, часто приподнимают крылья в виде эффектных «парусов». В отличие от северных лебедей, не издают трубных криков, могут только шипеть.

Естественный ареал шипуна охватывает южные и средние области Европы, степную и лесостепную зону запада Евразии, из северо-восточных частей ареала он улетает зимовать на Черное, Каспийское, Средиземное моря, в Западную Европу, побережье Персидского залива. В настоящее время акклиматизирован практически по всей Европе, во многих районах Азии, Северной Америки, Австралии, в Южной Африке, Новой Зеландии. В России гнездится в диком состоянии в Причерноморье, Прикаспии, на юге Приуралья, Западной Сибири, в Забайкалье.

Шипуны прилетают сразу после вскрытия рек, приступают к гнездованию в апреле. Кладку и гнездо активно защищают от хищников, ударом сгиба крыла могут убить лису, собаку, сломать руку человеку, наносят очень чувствительные щипки мощным клювом. Яйца самые крупные среди летающих птиц — до 120x80 мм. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте 4,5 месяцев. Половозрелы с 4–5 лет, доживают в природе до 25 лет, в неволе до 40.

Лебеди от другой дикой птицы отличаются тем, что очень легко приживаются в неволе, благодаря этому их содержание в домашних усадьбах не составляет особого труда, принося хозяину больше радости, чем хлопот. Лебедей можно содержать не только в больших озерах и прудах, но и в небольших прудиках. Зимние холода птицы переносят достаточно легко, так как являются чемпионами среди пернатых по количеству перьев (оно может достигать 25 000 штук). Единственной проблемой, которую приходится решать при зимовке лебедей, является проведение периодических водных процедур (купаний) для поддержания чистоты оперения. Решить эту проблему можно двумя способами: либо установить на водоеме компрессор, включение которого создает сильный ток воды и препятствует замерзанию полыньи, либо использовать небольшие пластиковые емкости, которые можно легко наполнить водой, а затем ее слить.

При создании оптимальных условий лебеди зачастую успешно размножаются. Главным условием размножения является небольшой плавающий плотик (островок), на котором птицы и располагают свое гнездо.

В Средние века во многих странах за убийство лебедя по закону полагался большой штраф или даже смертная казнь. На сегодняшний день во многих городах мира также существуют целые программы по охране и поддержанию численности диких водоплавающих птиц, в том числе и лебедей. Так, например, в Москве с 2003 года действует программа Департамента природопользования и охраны окружающей среды по сохранению и восстановлению численности редких диких животных. Она уже принесла результаты: за последнее время для посетителей многих московских парков лебедь стал

Чёрный лебедь

Живёт пернатый красавец в устьях рек, в заросших озерах, на болотах, но также его можно встретить в неволе в зоопарках мира. Невзирая на великолепие и ограниченное местообитание, чёрный вид не внесен в Красный список Международного сообщества охраны природы. Чёрные лебеди Женские особи немного меньше мужских, у обоих полов чёрный окрас перьевого покрова и ярко-красный клюв с белым кончиком. Вес взрослых птиц доходит до 9 кг, размер в длину — до 142 см. Максимальный срок жизни этого вида в естественной среде составляет всего 10 лет. По характеру эта птица весьма доверчива, её легко приручить. Знаете ли вы? Чёрные лебеди иногда могут создавать пары из двух самцов. И только для продолжения рода самцы подзывают женскую особь. После того как самка отложит яйца, её могут изгнать из гнезда, а уже выживанием поочерёдно занимаются оба самца.

Черношейный

Этот вид получил название также благодаря особенностям расцветки оперения. Их голова и шея имеют чёрный цвет, остальное тело — снежно-белое, а клюв — серый. На клюве взрослой птицы есть красный нарост, которого нет у молодняка. Черношейный лебедь Взрослые представители вида могут весить до 6,5 км, а их длина может доходить до 140 см. Водится это утончённое создание в Южной Америке. Гнёзда строит на мелких островках или в тростнике. Дикие пернатые живут обычно не больше 10 лет, при этом на охраняемых территориях доживают до 30. Черношейные лебеди Мужские особи старательно следят за безопасностью самки в период высиживания яиц. Детёныши черношейного вида весьма энергичны, любят путешествовать, усаживаясь на спине одного из родителей. Знаете ли вы? В Великобритании отлов лебедей любого вида запрещён законом, а все птицы на территории этой страны считаются собственностью королевской семьи.

Лебеди-трубачи

Этот вид встречается в Центральной Америке. В зоопарках птицы доживают до 30 лет, в естественных условиях — до 10. Читайте также о разведении лебедей в домашних условиях.

Лебедь-кликун

Этот вид представляет собой крупную птицу с массой, доходящей до 12 кг. Размах его крыльев — около 2,5 м, а длина тела — не менее 150–155 см. Шея и корпус имеют приблизительно одинаковую длину. Лебедь-кликун Характерной особенностью вида является клюв лимонного цвета с чёрным кончиком. Окрас перьев белый, но у молодняка оперение серое с тёмной головой. Шея поставлена прямо. Кликун издаёт довольно громкий крик во время полёта, откуда и пошло прозвище птицы. Лебеди-кликуны Данный вид обитает на Севере Европы и в некоторых частях Евразии, на берегах озёр и рек. Гнёзда кликуны вьют из мха, травы и перьев. В зоопарках срок жизни этих гусеобразных составляет приблизительно 30 лет. Знаете ли вы? Лебедь-кликун является одним из национальных символов Финляндии.

Американский

Американский вид является самым маленьким: в длину птица не превышает 146 см, а её масса редко доходит до 10 кг. Американский лебедь По внешним данным американец схож с кликуном, но шея у него несколько короче, размеры скромнее, а голова округлая. Клюв — желтоватый с примесью чёрного. При высиживании самкой яиц самец заботливо её охраняет. Американские лебеди Обитает эта величественная птица в тундровых лесах Америки. Гнездовой участок обустраивает на окраинах водоёмов и моховых участках. На охраняемых природных территориях эти пернатые живут до 29 лет. Интересно ознакомиться с видами фазанов, павлинов, страусов, уток, диких гусей, кур и голубей.

Малый

Малый лебедь внешне схож с кликуном. По своим характеристикам также напоминает американскую разновидность. Длина птицы — 140 см, размах крыльев — 200–210 см, клюв короткий, жёлто-чёрный. Отличительной особенностью является индивидуальный рисунок на клюве каждой особи. В условиях неволи максимальный срок жизни малого лебедя составляет 20 лет. Малые лебеди Чем питаются лебеди

Лебеди - грациозные птицы.

https://youtu.be/JU4BpeCTKJA

Лебеди-шипуны

https://youtu.be/pwmfjVksD5Q

Лебедь-кликун

https://youtu.be/yjk8qGqJtOQ

Черные лебеди против белых

https://youtu.be/kWomRurJ-JI

Черношейные лебеди

https://youtu.be/SVVevo_CJAk

Малый лебедь

https://youtu.be/sNRoGazmM7

Рефлексия и подведение итогов занятия

Ресурсы и источники информации

Н. Е. Макарова «Животные. Рекорды природы.» Серия основана в 2000году.

Н. Непомнящий ; Энциклопедии; Издательский дом: Вече; 2008год

Канал YouTube Панагушина Е.А. https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Source: https://agronomu.com/bok/7525-razlichnye-vidy-porody-lebedey.html

Сайт YouTube: видеоматериалы  https://www.youtube.com

Онлайн конвертер https://fconvert.ru/video.

Сайт: конвертирования видео youtube

https://www.onlinevideoconverter.com/ru/youtube-converter


Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Кияйкина Наталья Федоровна, 26.11.19 в 13:09 2Ответить Пожаловаться
Расширила свой кругозор! Благодарю за нужную и качественную информацию, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.11.19 в 17:07 1Ответить Пожаловаться
Срасибо, Наталья Федоровна!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 26.11.19 в 15:45 2Ответить Пожаловаться
Отличный материал для занятия!
Панагушина Елена Аркадьевна, 26.11.19 в 17:07 0Ответить Пожаловаться
Спасибо,Наталья Владимировна,я рада.
Лещёва Светлана Николаевна, 26.11.19 в 20:47 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный материал, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 27.11.19 в 06:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, за постоянное внимание к публикациям.
Елена Владимировна, 27.11.19 в 07:50 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна! Как всегда очень интересно и познавательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.