12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Арбекова Марина Юрьевна2930
Принимаю активное участие в работе МО учителей иностранного языка школы.Систематически провожу внеклассную и воспитательную работу по повышению интереса к английскому языку. Работаю над повышением своего профессионального уровня.
Россия, Кемеровская обл., Белово
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
21

Маршрут аттестации учителя английского языка на высшую квалификацию по Кемеровской области

 

Предмет: английский язык

Должность: учитель общеобразовательной школы

Категория: высшая квалификационная категория

Регион: Кемеровская область

Населённый пункт: город Белово

В 2016 году прошла аттестацию на установление соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.

Работая в образования, мы постоянно узнаем что-то новое и стараемся соответствовать современным тенденциям и технологиям, и поэтому мы обязаны подтверждать свою компетентность. Это и есть аттестация педагогических и руководящих кадров. Если вы успешно прошли аттестацию, повышается категория и заработная плата. Говоря, об  аттестации учителей английского языка, нужно сказать, что это большая и основательная работа.

 

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ АТТЕСТАЦИЯ?

Первый документ, который учитель должен четко знать и осуществлять - это нормативные документы и должностная инструкция. На основе этого строится вся профессиональная деятельность, она является гарантом прав и обязанностей. Так что не откладывайте их в дальний угол, а детально изучите:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

  3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 мая 2011 г. N 448н г. Москва «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

  4. Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Если у вас есть накопленный опыт и вы с уверенностью хотите заявить о своем профессионализме, то вам необходимо пройти «экзамен». Если вы сами изъявили желание повысить категорию, значит, вам необходимо подать заявление в комиссию. Если же вы не желаете демонстрировать свои наработки, делиться опытом, то для вас более приемлемой будет обязательная аттестация.

 

ПАКЕТ АТТЕСТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

В состав аттестационных материалов входят:

  • заявление (образец размещен на официальном сайте департамента образования и науки Кемеровской области: http://образование42.рф или на сайте КРИПКиПРО: http://ipk/kuz-edu.ru;

  • любой документ, подтверждающий наличие первой или высшей квалификационной категории, если она была ранее установлена педагогическому работнику (копия аттестационного листа, копия трудовой книжки, копия выписки из приказа об установлении квалификационной категории и т.п.).

  • информационно-аналитическая справка, подписанная руководителем или копии документов). В информационно-аналитическом отчете учителя английского языка необходимо указать динамику учебных достижений учащихся, их успехи, участие в олимпиадах, конкурсах, имеющиеся награждения. Также стоит добавить материал по использованию технологий на уроках, внеклассную работу. Аналитическая справка предполагает использование графиков, таблиц.

Наличие этих документов является подтверждением достоверности предоставленной в заявлении информации, а также позволяет провести всестороннюю экспертизу профессиональной деятельности педагога с учетом мнения администрации образовательной организации. Кроме того, в случае необходимости эксперты имеют право запросить дополнительные материалы и информацию у педагогического работника или его работодателя.

 

Рекомендации по составлению заявления

Внимание! Заявление предоставляется в печатном виде.

В строке о наличии квалификационной категории необходимо указать срок действия квалификационной категории (число, месяц год начала и окончания срока).

При заполнении строки «Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы» необходимо руководствоваться основаниями для установления высшей квалификационной категории, указанными в п. 36 и 37 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную. деятельность (утв. приказом Минобрнауки России №276 от 7 апреля 2014 года).

 

Основания для установления высшей квалификационной категории

  • Достижение обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых образовательной организацией;

  • Достижение обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 662;

  • Выявление и развитие способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

  • Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, и продуктивное использование новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

  • Активное участие в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Критерии для установления высшей квалификационной категории направлены на выявление положительной динамики работы педагогов или фиксацию высоких стабильных положительных результатов, оценку результативности отдельных видов деятельности (результативность применения современных образовательных технологий, методической работы инновационной деятельности, участия в конкурсах и т.д.)
Критерии для установления высшей квалификационной категории
DOC / 52 Кб

В заявлении необходимо четко и кратко сформулировать результаты профессиональ­ной деятельности за межаттестационный период в соответствии с должностью и категорией, указанными в заявлении, последовательно раскрывая информацию в соответствии с критериями и показателями.
Рекомендации по заполнению заявления
DOC / 23.5 Кб

Все вышеперечисленное сделает ваше заявление хорошо аргументированным и обоснованным и поможет членам аттестационной комиссии, эксперту увидеть и зафиксировать уровень вашей профессиональной квалификации.

 

Примерное содержание заявления на высшую квалификационную категорию:

Образец завяления о проведении аттестации
DOC / 30 Кб

Мое заявление
DOC / 64 Кб

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ПОРТФОЛИО

Вместо квалификационного портфолио мы формировали информационно-аналитическая отчёт о педагогической деятельности.

Мой информационно-аналитическая отчёт:
Информационно-аналитическая справка о деятельности
DOC / 206.5 Кб

 

Аттестационные материалы подаются одним из следующих способов:

1. Лично или Почтой России (письмом с уведомлением) направляются в адрес КРИПКиПРО, Центр экспертизы профессиональной деятельности работников образования.

Адрес: 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 23, каб. 1

Телефон: 8(3842) 31-02-01, 31-01-66)

2. По электронной почте kemocpom@mail.ru

Дополнительные материалы или информация по запросам экспертов может быть представлена одним из способов:

1. Лично в КРИПКиПРО, Центр экспертизы профессиональной деятельности работников образования.

2. По электронной почте centratt@yandex.ru

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Внимание! Тестирование в рамках государственной аттестации не проводили.

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Внимание! Открытый урок для комиссии не проводила.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Аттестационная комиссия: в комиссии принимали участие 10 человек. Приказ подписан начальником департамента по КО  А. В. Чепкасовым.

Аттестация прошла заочно, вопросов по информационно-аналитической справке и заявлению не возникло.

Решение комиссии было: «Присвоить высшую квалификационную категорию по должности учитель английского языка сроком на 5 лет», приказ http://образование42.рф/media/uploads/documents/28.09.16_1670.docx

С момента подачи заявления до получения решения экспертной комиссии проходит от 2 до 3 месяцев, в зависимости от загруженности членов комиссии.

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (2)

Сидорова Зоя Григорьевна, 11.02.17 в 17:30 3Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна!
Представленная Вами "Маршрут аттестации учителя английского языка на высшую квалификацию" поэтапно позволяет решить поставленные задачи педагогам для реализации задуманного.
Думаю, что многим педагогам пригодится данный богатый материал.
Спасибо, что поделились своим опытом.
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.


Арбекова Марина Юрьевна, 20.02.17 в 15:20 1Ответить Пожаловаться
Зоя Григорьевна, спасибо за Вашу оценку!!!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.