12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бутко Елена Юрьевна 1234
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
15

Маршрут аттестации для учителей информатики на первую/высшую квалификационную категорию

Преподаваемый предмет: информатика

Должность: учитель информатики

Квалификация: учитель математики и информатики

Регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Населенный пункт: г. Нижневартовск

Год аттестации: декабрь 2015 г.

Прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию.


 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В АТТЕСТАЦИОННУЮ КОМИССИЮ?

Процесс регистрации начинается с подачи заявления в электронной форме на портале Института развития образования ХМАО (http://att.doinhmao.ru/attestation/request). После того как заявление принято, на электронную почту педагога приходит уведомление о сроках подачи остальных материалов и ссылка на поданное им заявление, по которой можно отследить его движение. Остальные документы необходимо предоставить в аттестационную комиссию в течение 15 дней в электронном варианте.

Педагогу необходимо предоставить 3 документа:

  1. отчет о самообследовании;

  2. аттестационное задание или документ подтверждающий право на прохождение упрощенной процедуры;

  3. документ со списком ссылок, подтверждающий содержание отчета о самообследовании.

 

Отчет о самообследовании – документ объемом не более 5 страниц + не более 5 страниц приложений (при необходимости). В данном документе по определенным требованиям (критериям) педагог описывает свои достижения за последние 5 лет. Каждый пункт отчета педагог должен подтвердить ссылкой на web-страницу, приказ или иной документ. Причем все эти документы должны быть размещены в сети Интернет (либо на сайте ОУ, либо на сайте педагога). Затем данный отчет необходимо распечатать, заверить своей подписью, подписью директора ОУ, печатью, отсканировать данный отчет и сконвертировать его в формат PDF.
Пример отчета о самообследовании
DOCX / 81.42 Кб

Критерии оценивания отчета о самообследовании
DOC / 105 Кб

 

Документ со списком ссылок – документ в MS Word, в котором указаны номера ссылок из отчета о самообследовании и непосредственно сами ссылки, подтверждающие достижения педагога.
Пример ссылок к отчету о самообследовании
DOCX / 17.53 Кб

 

Аттестационное задание. На портале Института развития образования ХМАО имеется база из 80 аттестационных заданий. Педагог сам выбирает, какое аттестационное задание он будет выполнять, скачивает шаблон документа, в котором также представлены критерии, по которым будет оцениваться данное аттестационное задание. Задания на портале представлены без учета преподаваемого предмета. Объем документа должен быть не более 10 страниц. Аттестационное задание также распечатывается, подписывается педагогом, затем сканируется и конвертируется в формат PDF.

Ссылка на базу заданий: http://iro86.ru/attestatsiya-pedagogov/baza-attestatsionnykh-zadanij

Также педагог имеет право на прохождение аттестации по упрощенной процедуре, т.е. без выполнения аттестационного задания. Список педагогов в отношении которых применяется упрощенная процедура аттестации представлен в приказе ДО и МП ХМАО-Югры № 828 от 24 мая 2016 года (http://iro86.ru/images/Attestaciya/n828.pdf , с. 11-13).


Нюансы при оформлении документов:

  1. Документы (отчет о самообследовании, аттестационное задание) должны быть подписаны, отсканированы и сконвертированы в формат PDF. Для конвертации отсканированных изображений можно воспользоваться сервисом http://www.ilovepdf.com/ru/jpg_to_pdf

  2. Все три документа (отчет о самообследовании, аттестационное задание, ссылки) должны быть заархивированы. Для этого можно воспользоваться любым архиватором, установленным на компьютере (WinZip, WinRar, 7zip и др.)

 

КУДА И КОМУ СДАВАТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ?

В течение 15 дней с момента подачи заявления заархивированный пакет документ должен быть направлен в Институт развития образования. Сделать это двумя способами:

  1. отправить документы на электронную почту att@iro86.ru;

  2. загрузить документы через специальную форму на портале Институт развития образования (http://iro86.ru/attestatsiya-pedagogov/sdacha-attestatsionnykh-materialov).

 

За какой срок было рассмотрено ваше заявление?

В среднем с момента подачи заявления до принятия решения проходит от 1 до 3 месяцев. Все зависит от того, когда выходит срок предыдущей аттестации и загруженности экспертов. Поэтому заявление и аттестационные материалы необходимо подавать за 2,5-3 месяца до окончания срока действия уже имеющейся квалификационной категории.

 

Существует ли в вашем регионе информационное, организационное, учебно-методическое и психологическое сопровождение аттестующихся?

На портале Института развития образования есть раздел «Часто задаваемые вопросы», который может помочь педагогам в аттестации (http://iro86.ru/attestatsiya-pedagogov/chasto-zadavaemye-voprosy).

 

С какими проблемами вы столкнулись в период сбора документов?

При подготовке документов возникла проблема с поиском и восстановлением приказов 5-летней давности, подтверждающих мою деятельность. Приказы ранее не собирались, т.к. по требованиям, которые были ранее, они не требовались.

Некоторые педагоги из нашей школы сталкиваются с проблемой отсутствия своего сайта, на котором можно выложить подтверждающие документы, и неумением его создать.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

После сдачи документов в Институт развития образования, материалы передаются для работы эксперту, который формирует экспертное заключение и экспертную карту.

! На высшую квалификационную категорию по отчету о самообследовании необходимо набрать 60 баллов из 75, по аттестационному заданию – 16 из 20.

! На первую квалификационную категорию: по отчету о самообследовании – 50 из 75; по аттестационному заданию – 12 из 20.

После принятия решения экспертом, заседает аттестационная комиссия (заседания проходят по графику 1 раз в месяц). По итогам заседания составляется приказ, в котором указаны фамилии педагогов, успешно прошедших аттестацию на первую и высшую квалификационные категории.

Если по результатам экспертной оценки педагог не соответствует заявленной категории, то ему на электронную почту приходит уведомление об этом. К письму с уведомлением прикрепляются экспертное заключение и экспертная карта. Изучив материалы, педагог в течение 30 дней может подать апелляцию. И его документы будут рассмотрены другим экспертом, который может принять положительное решение.

 

КАК МОГУТ ПОМОЧЬ ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ УРОК.РФ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ?

На момент прохождения аттестации не являлась участником сообщества «Мое образование».

! При аттестации могут помочь следующие дипломы:

  1. Диплом победителя Всероссийского конкурса (согласно пункту 2.8 отчета о самообследовании добавляет 3 балла, т.к. считается победой в конкурсе федерального уровня).

  2. Сертификат участника педагогического сообщества добавляет 1 балл к отчету о самообследовании (пункт в отчете 3.5).

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (3)

Кошелева Елена Юрьевна, 18.02.17 в 16:01 0Ответить Пожаловаться
Подскажите пожалуйста Всероссийский конкурс только очный? или за дистанционный тоже дают 3 балла.
Бутко Елена Юрьевна , 18.02.17 в 16:25 1Ответить Пожаловаться
Пока, насколько я знаю , дистанционные считаются. Но все опять таки зависит от эксперта. Я как эксперт засчитываю их.
Кошелева Елена Юрьевна, 19.02.17 в 00:49 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за ответ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.