12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовь11154
Учитель математики и технологии, педагог дополнительного образования. Стаж-29 лет. Образование - высшее. Категория - высшая. Имею опыт работы замест. по воспитательной работе. По диплому "Математика с дополнительной специальностью социальная педагогика".
Россия, Новосибирская обл., Доволенский район, с. Довольное
5

Авторская программа «Детство» детской организации «Юность»

По уровню освоения программа досуговая, общеразвивающая , ориентирована на решение задач формирования общей культуры ребенка, расширение знаний о мире и о себе, формирование социального опыта, удовлетворение познавательного интереса, обогащения навыками общения и умения совместной деятельности при освоении программы. По степени авторства - авторская .

С учетом психологических и физиологических особенностей детей, детская организация «Юность» подразделяется на два отряда: «Солнышко» и «Дружба». В отряд «Солнышко» входят дети начальных классов. Ведущей деятельностью детей данного возраста является учение, игра. Непосредственную работу в данном отряде ведут вожатые ( из старших классов). В отряд «Дружба» входят учащиеся 5 - 9 классов. Данный возраст характеризуется как время овладения самостоятельными формами работы, время развития интеллектуальной и познавательной активности. Непосредственную работу в отряде ведет старший вожатый. В отряде действует система активизации деятельности детей. За добрые дела, активное участие в жизнедеятельности школы и т.п. выдается жетон. То есть идет соревнование между классами. В конце учебного года по жетонам подводится итог- денежное вознаграждение. Денежные средства - за счет ярмарок, которые организуются и проводятся на базе школы ( 2-3 раза в год), где учащиеся реализуют поделки сделанные на уроках трудового обучения и факультативах «Художественный труд» и «Скульптура». 50% - на счет детей (распоряжаются по своему усмотрению, в основном - в «копилку» на выпускной), 50% - на счет школы (проведение мероприятий). 
  Отрядный уголок - одна из форм наглядного учета и показа работы детского коллектива. Материалы, помещаемые в уголке, отражают деятельность отряда и некоторые из них систематически обновляются: 
  - Эмблема, название организации и девиз, песня. 
  - План работы на четверть. - Актив - список детей с распределением обязанностей в организации.
- «Кто впереди!» - показ соревнований классов ( с помощью жетонов).
- Клятва ( при вступлении в отряд).
- Выписка из Устава.

Авторская программа "Детство"
PDF / 113.37 Кб
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.