12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3517
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
15

Фотоотчет «Балтийск- самый западный город России»

Балтийск — считается самой западной географической точкой России. Находится он в Калининградской области в 47 километрах от областного центра. Занимает площадь около 49,3 кв. км Земландского полуострова. Северо-западная часть города омывается Балтийским морем, южная и восточная части — растянулись по берегам Приморской бухты, Калининградского и Гданьского заливов. До 1946 года Балтийск, как известно, был немецким и назывался Пиллау (Pillau). Первые упоминания о населенном пункте под названием Пиллау относятся к 14 веку. Название происходит от прусского слова «пилис» — крепость. Изначально, он был построен, как укрепительный бастион в период Тридцатилетней войны, но в последствие получил городские права.  Позже, став советским, он продолжил свою боевую историю, став базой военно-морского флота и до 1986 года был закрыт для свободного посещения: даже жителям калининградской области требовались спецпропуска. Здесь находится крупнейшая база ВМФ —  Балтийская военно-морская база Балтийского флота, поэтому можно увидеть множество военных действующих кораблей.

 


У самого берега очень много лебедей

 

 


Балтийск является пограничным городом

 

 

 

 

 

Морские пляжи Балтийска — уникальные творение природы: широкие, песчаные. «Поющие пески» — это выражение о здешних местах.

 

 

 

 

    Маяк – это главная достопримечательность города.. Впервые подобный объект появился в далеком 1741 году. В то время маяк был возведен из натурального дерева. Вскоре его мощности оказалось мало для гавани. Во второй раз был построен каменный 33-метровый маяк. Современное строение успешно справляется со своими функциональными задачами.

 

   

Цитадель Пиллау была построена в средневековье для укрепления военной мощности Балтийска. Крепость-цитадель сумела сохраниться в достойном состоянии, благодаря чему она по-прежнему используется в защитных целях для России. Цитадель удалось заложить в семнадцатом столетии. Впоследствии объект многократно перестраивали и усиливали, в результате чего средневековый памятник является достойным шедевром военного зодчества.

 

 

  

  Кафедральный собор начал работать в 1991 году, расположившись в здании немецкой кирхи. Религиозная достопримечательность была возведена в готическом стиле в 1866 году. В 1934 году объект перестроили. Во Вторую Мировую войну собор существенно пострадал, причем на стенах к нашим дням сохранились следы от военных действий.

 

В течении нескольких десятилетий здание использовалось без учета первоначальной задачи. Здесь располагались клуб для моряков, складские помещения. В 1997 году храм вновь начал служить верующим. В начале XXI века в храме установили раку в форме корабля с мощами адмирала Федора Ушакова, считающегося святым.

 

 

 

 

 

Музей Балтийского флота основали в 1959 году. Однако учреждение временно работало в Таллине. Балтийск вновь получил свой музей только в 1992 году.

 

 

 

 

 

Набережная – это пешеходная зона. Туристы могут насладиться прекрасными видами на залив и море. Ее протяженность составляет 1200 метров, но при этом прогулка готова подарить приятные впечатления благодаря безупречному архитектурному ансамблю, морской панораме.

В самом конце набережной установлен пирс, который служит уникальным бульваром и уходит далеко в море.

 

 

Памятник, посвященный императрице Елизавете Петровне, появился в самом западном городе России в 2004 году. Его автор - скульптор Г. Франгулян - посвятил его всем русским победам, одержанным во время правления императорской особы. Поэтому Елизавета изображена на коне в соответствующем обличье, то есть в форме полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Бронзовый монумент весом в 12 тонн стоит на мощном постаменте, который напоминает собой форт. Монумент также обнаруживает некоторое сходство с знаменитым Медным всадником в Петербурге. Этот памятник - практически первое, что видят все, кто заходит с моря в Балтийск. В городских планах есть идея сделать внутри каменного постамента культурно-исторический центр. Вес бронзового монумента 12 тонн, высота 14 метров.

 

 

 

В 1998 году Балтийский флот отмечал трехсотлетний юбилей. К этой дате в Балтийске установлен памятник Петру I работы И. Минина и В. Бартенева. Высота памятника с постаментом 6,4 метра, вес 2,5 тонны. Петр изображен в полный рост, в правой руке он держит подзорную трубу, левой опирается на свиток, лежащий на пюпитре. Примечательно, что российский император трижды посещал Пиллау, который чем-то понравился Петру, и он дал этому городу название «маленький Амстердам».

 

 

 

 

 

Памятник «Торпедный катер» установлен в 1973 году в честь моряков Первой Краснознамённой бригады торпедных катеров. Представляет собой настоящий боевой катер «Комсомолец» образца 1944 года с бортовым номером 36 на постаменте.

 

 

 

 

Орудийная башня бронекатера  БКА- 509

 

 

 

 

Обелиск морякам охраны водного района в Балтийске
 

 Лоцманская башня находится на улице адмирала Головко, на берегу пролива.  Возведена в 1936 году к началу Олимпийских игр, проходивших в Германии, в стиле конструктивизма. Объединяет в единое целое два полуцилиндра, при этом ее внутренний диаметр составляет около восьми метров. Высота 30 м.
На площадках вокруг лоцманской башни проводятся театрализованные представления, посвященные Дню Военно-Морского флота.

Недалеко от Балтийска находится посёлок Янтарный. Янтарный – поселок городского типа, расположенный на побережье Балтийского моря. Населенный пункт славится добычей и переработкой ценного янтаря.Янтарный карьер действует в наши дни. Основная задача – добыча янтаря открытым способом. Именно здесь добывают около 90 процентов всего объема янтаря. Прежде в карьере работала узкоколейная железная дорога, но теперь удается ограничиваться автомобильным транспортом. Рядом находится янтарный комбинат.

 

 

Пирамида из янтаря

 

Янтарную пирамиду построили в честь 65-летия местного комбината. Достопримечательность находится на территории комбината, недалеко от смотровой площадки.

Янтарная пирамида является символом удивительного мастерства персонала предприятия. Ее характеристики удивляют:

  • Высота – 3,3 метра.
  • Площадь поверхности – 25 квадратных метров.
  • Облицовка каждой из четырех стен толстым янтарным слоем весом в 500 килограммов.
  • Пирамида вмещает в себя 10 – 12 человек одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 11.09.18 в 10:59 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, за экскурсию! Очень интересно!
Брянцева Елена Петровна, 11.09.18 в 11:12 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Светлана Анатольевна!
Лещёва Светлана Николаевна, 11.09.18 в 13:48 2Ответить Пожаловаться
Елена Петровна, очень интересная экскурсия! Большое спасибо за знакомство с Балтийском!
Брянцева Елена Петровна, 11.09.18 в 13:54 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, за отзыв!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 11.09.18 в 16:13 3Ответить Пожаловаться
Елена Петровна, с большим интересом познакомилась с материалом. Спасибо за информацию.
Брянцева Елена Петровна, 11.09.18 в 17:00 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Татьяна Николаевна, рада. что Вам понравился мой материал.
Кадырова Ольга Игоревна, 11.09.18 в 17:32 2Ответить Пожаловаться
Да, хороша была прогулочка!!!
Брянцева Елена Петровна, 11.09.18 в 19:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Игоревна, за отзыв! Прогулочка, действительно, хороша. Я в этом году решила посетить Калининград и его окрестности. Много замечательных мест. Очень понравилось.
Устинова Валентина Ивановна, 12.09.18 в 03:36 1Ответить Пожаловаться
Интересная экскурсия! Спасибо!
Брянцева Елена Петровна, 12.09.18 в 07:29 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Валентина Ивановна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.