Беседа о доброте.
Тема: «Беседа о доброте»
Задачи:
Познакомить детей с понятием «добро».
Развивать личностные качества: рефлексию, эмпатию, толерантность.
Повышать творческую активность дошкольников.
Воспитывать уважение к людям, любовь и заботу о ближних.
Структура занятия:
Вступительное слово.
Сообщение темы и цели.
Беседа о доброте.
Игра «Мамины помощники».
Физминутка.
Игра «Вспомним пословицы».
Аппликация «Солнце доброты».
Обсуждение добрых дел.
Заключительная часть.
Ход занятия:
Вступительное слово
Дети встают в круг.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнемся друг другу. Мы отправляемся в путешествие на планету Доброты. Повернитесь, покружитесь и на планете окажитесь!»
Сообщение темы и цели
Воспитатель: «Как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей: заботливое, дружеское отношение). Сегодня мы поговорим о доброте и узнаем, почему важно быть добрым».
Доброта – это удивительное свойство души, которое позволяет не оставаться равнодушным к бедам других. Она сближает людей и избавляет от одиночества.
Беседа по теме занятия
Воспитатель: «В чём проявляется доброта? (Ответы детей: любовь к животным). Доброта – это нежное, заботливое отношение к людям и всему живому. Её нужно учиться с детства».
Какого человека можно назвать добрым? (Ответы детей: внимательного, отзывчивого, любящего, заботливого, щедрого).
Можно ли потрогать доброту? Можно ли её попробовать или увидеть? (Ответы детей). Доброта проявляется в наших поступках, действиях и чувствах. Совершаете ли вы добрые дела?
Проведение игры «Мамины помощники»
Дети встают в круг, передают мячик по кругу. Каждый говорит, что он делает или сделает доброго для своей семьи.
Физминутка
Воспитатель: «Во дворе растет подсолнух, утром тянется он к солнцу. Рядом с ним второй, тоже тянется к солнцу. Вертим ручками по кругу, не задевая друг друга. Несколько кругов вперед, потом назад. Отдохнули мы чудесно и садимся на места».
Игра «Вспомним пословицы»
Воспитатель: «Давайте поиграем. Я зачитываю пословицы, а вы подумайте и скажите, какие из них говорят о доброте».
Свет не без добрых людей.
Сделав добро, не кайся.
От добра добра не ищут.
Доброта без разума пуста.
Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Мир правдой держится.
Аппликация «Солнце доброты»
Дети обводят ладошки на желтом и оранжевом картоне, вырезают их и приклеивают в виде солнца.
Добрые дела
Воспитатель: «Какие добрые дела вы можете делать в группе, дома, на улице, в транспорте или на природе? (Ответы детей: уступить место, защищать младших, не грубить старшим, помогать близким)».
Заключительная часть
Воспитатель: «Каждый из вас должен развивать доброе отношение к людям. Нам пора возвращаться в группу. Повернитесь, покружитесь и окажемся в группе!»
Итоги занятия
Воспитатель: «Я уверена, что вы будете совершать добрые поступки. О чём мы говорили? Что вам запомнилось? Вам понравилось? У вас хорошее настроение?»
Дети сравнивают добро с солнцем, радугой или цветами.
Воспитатель: «До новых встреч, друзья!»
Полянская Оксана Николаевна