12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анкушева А.Б.80
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
5

Библиогид «Будь «на волне» - читай!»



Муниципальное автономное учреждение культуры

«Ишимская городская централизованная библиотечная система»

Библиотека им. А.И. Васильева

Библиогид

«Будь «на волне» - читай!»

Составитель:

Анкушева А.Б.,

библиотекарь библиотеки им. А.И. Васильева

Ишим, 2018

Цель: привлечение читателей к прочтению произведений современных российских и зарубежных писателей, адресованных детям и подросткам.

Задачи:

1. Показать юным слушателям прелесть чтения.

2. Научить любить книгу.

3. Сделать чтение жизненной потребностью.

Оборудование: мультимедийная презентация, книжная выставка.

Аудитория: учащиеся 5-7-х классов общеобразовательных школ.

Сегодня мы поговорим с вами о книгах, о любви к чтению и, соответственно, и о нелюбви к нему.

Ответьте мне на вопрос: кто из вас любит читать?

А есть ли у вас любимые книги?

А можете ли вы порекомендовать свою любимую книгу прочитать другу?

Сможете ли вы так рассказать о книге, что её сразу захотят прочитать другие?

Так вот сейчас я постараюсь рассказать вам о книгах, которые с удовольствием прочла ещё в детстве, о книгах, которые прочла моя дочь, и о книгах, которые читают все подростки мира.

А начнем мы с вами с классики, увы, без неё никуда. Если вы любите приключения, поиски сокровищ, пиратов, то для вас серия книг «Иллюстрированная классика», которая представляет собой лучшие образцы пересказа всемирно известных произведений, а переводы выполнены лучшими российскими мастерами: Стивенсов Р.Л. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» - в Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или исчезновения оставляет всё Хайду. Что связывает добропорядочного доктора с Хайдом? Прочтете на страницах знаменитого романа.

Еще одна книга Р.Л. Стивенсона, которую должен прочитать каждый подросток «Остров сокровищ» - о приключениях, связанных с поиском сокровищ, спрятанных капитаном Флинтом на необитаемом острове.

Морскую тему, тему пиратов продолжат книги Уильяма Блая «Мятеж на «Баунти» - классический морской приключенческий роман, в основу которого легли действительные исторические события, плавание корабля «Баунти» к берегам Таити, бунт команды против своего капитана, последствия этого бунта для всех членов экипажа «Баунти»; и Рафаэля Сабатини «Приключения капитана Блада». Главный герой романа — Питер Блад. По ложному обвинению Питер Блад предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Суд признал Блада виновным и приговорил к повешению. Но его отправляют в рабство в южные колонии, где он присоединяется к береговому братству, становится пиратом и начинаются его приключения.

Кто же не знает знаменитый роман А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Для вас он в пересказе, более сокращенная версия. Главный герой романа — марсельский моряк Эдмон Дантес с корабля «Фараон». По ложному доносу без суда и следствия попадает в тюрьму - замок Иф. Откуда после нескольких лет заключения совершает побег. Как это ему удается? Какие ещё приключения его ждут, узнаете, прочтя книгу.

Книга, о которой далее пойдет разговор, тоже относится к приключенческим романам. Это трилогия Анатолия Рыбакова «Кортик. Бронзовая птица. Выстрел». На приключенческих повестях Анатолия Рыбакова: Кортик, Бронзовая птица, Выстрел, выросло уже не одно поколение, но эти книги по-прежнему не устаревают! В них рассказывается о приключениях московских школьников Мишки Полякова, Генки Петрова и их друзей. Они постоянно попадают в головокружительные истории и распутывают загадки, которые не под силам решить даже взрослым. Будь это тайна старинного морского кортика, за которым охотится офицер с погибшего линкора, загадка бронзовой птицы в заброшенной усадьбе или разоблачение банды, обкрадывающей вагоны с мануфактурой. И всегда ребята остаются верны себе и своим друзьям!

Если вам интересен мир друзей наших меньших, то новая серия книг «Тузик, Мурзик и другие…» для вас. Книги, вышедшие в этой серии, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. В них рассказывается о трогательных дружеских отношениях человека и животного. Они напомнят каждому, что в этом мире помимо денег, бытовых проблем, есть ещё дружба, доброта и любовь!

Но и в этой теме нельзя обойти классиков. Джек Лондон - яркий пример автора, с любовью описывающий истории из жизни животных, о равенстве всего живого перед законами природы, о преданности и верности долгу. Это такие произведения как: «Белый клык», «Сказание о Кише», «Белое возмездие» и другие.

Фэнтези – это отличная возможность перенестись в доселе неведомые миры и погрузиться в сказочную атмосферу. Сказки любят все: и взрослые, и дети. Сегодня можно найти множество авторов, которые пишут именно в подобном жанре.

Серия книг Дж. Ролинг о Гарри Поттери. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.

В противовес книгам о Гарри Поттере в России есть серия книг русского писателя Дмитрия Емца, повествующая о приключениях девочки-волшебницы Тани Гроттер и её друзей (16 книг). Косвенным продолжением серии является серия «Мефодий Буслаев». Хотя сам Емец утверждал, что писать серию начал как пародию на серию британских книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, голландский суд постановил, что они являются пародией и нарушают авторские права Роулинг, из-за чего за пределами России была издана только первая книга серии (в Голландии).

Знаменитая книга «Хроники Нарнии» — цикл из семи фэнтезийных повестей, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом.

Джон Толкиен и его сказочная повесть «Хоббит, или Туда и обратно». В основе сюжета — путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом. Их путь лежит к Одинокой Горе, где находятся гномьи сокровища, захваченные и охраняемые драконом Смаугом.

«Артур и минипуты» — роман Люка Бессона. Маленький мальчик Артур, прочитав старинную книгу о дедушкиных приключениях в Африке, хочет отыскать сокровище, чтобы помочь своей бабушке и попадает в мир крошечных минипутов, который находится под его домом.

Ещё один мировой бестселлер, на котором хотелось бы остановиться - это трилогия Филипа Пулмана «Темные начала»: «Золотой компас», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Главная героиня - Лира Белаклава. В первой книге она отправляется в опасное странствие к Северному полюсу, чтобы спасти похищенного друга. На помощь девочке спешат лапландские ведьмы и исполинский медведь, одетый в броню из звездного железа. Ей предстоит уничтожить источник, питающий силы тьмы, даже если ради этого придется шагнуть по ту сторону Северного сияния…

Две следующие книги повествуют о других приключениях девочки, уже в других мирах.

Девчонкам будет интересны новые книги британской писательницы Холли Вебб. Это магические истории о девочках Роуз, Оливии, Колетт, Лили и Мии. Если вы любите принцесс, магию, приключения - эти книги для вас.

Также для девочек будет интересна история «Поллианны» Элионор Портер. Одиннадцатилетняя Поллианна Уиттиер приезжает к своей тёте мисс Полли Харрингтон в штат Вермонт. Отец Поллианны Джон Уиттиер скончался, не оставив практически никакого наследства: будучи бедным пастором в маленькой церкви и получая небольшое жалованье, он оставил после себя лишь несколько книг. Тётя Полли живёт одна в огромном доме, унаследовав крупное состояние после смерти всех её близких. Она педантична, строга и принимает племянницу исключительно из чувства долга. Поллианне она выделяет комнату на чердаке, без зеркала, с голыми стенами и практически без мебели, потому что «ей хотелось по возможности отдалиться от общества ребенка и, одновременно, уберечь богатую обстановку: уж она-то была наслышана, как плохо обращаются дети с хорошими вещами».

Поллианна же является полной противоположностью Полли: очень живая, говорливая и жизнерадостная. Она учит окружающих игре «в радость». В первый же день после приезда Поллианны тётя Полли оставляет её без ужина, велев ужинать хлебом с молоком на кухне, вместе со служанкой Нэнси, на что Поллианна отвечает: «Что вы, тетя, я очень рада. Я люблю хлеб с молоком, и Нэнси мне очень нравится. Мы так хорошо поужинали вместе». Все нравоучения и наказания тёти Полли её племянница воспринимает с восторгом и благодарностью, чем приводит мисс Полли в замешательство. Постепенно тётя Полли привязывается к Поллианне, которая тем временем сделала их город радостным, научив всех жителей города играть «в радость».

Это ещё далеко не все книги, которые хотелось бы вам посоветовать прочитать. Если вы подойдете к стеллажам, то сами сможете найти книгу, которую захотите прочесть.

До новых встреч!

Использованные источники:

https://www.livelib.ru/book/1001417440/quotes-kortik-bronzovaya-ptitsa-sbornik-rybakov-an/data/files/f1542196406.pptx 

/data/files/f1542196406.pptx (Презентация к библиогиду "Будь "на волне" - читай!")

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.