12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шаркова Елена Анатольевна167
3

Библиотечный урок «Агнии Львовне Барто 110 лет»



Шаркова Елена Анатольевна, педагог-библиотекарь МБОУ «Краснохолмская сош №2 им.С.Забавина»

Библиотечный урок для младших школьников «Агнии Львовне Барто - 110 лет»

1 слайд Нет, наверное, в нашей стране человека, не знакомого со стихами Агнии Львовны Барто. Хотите проверить? Я сейчас начну читать стихотворение, а вы попытайтесь его продолжить.

2 слайд

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу…

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу…

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине…

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко…

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка…

Наша Таня громко плачет –

Уронила в речку мячик…

3 слайд

Вот мы и вспомнили стихи из книги А.Л.Барто «Игрушки»

4 слайд

Агния Львовна (настоящее имя Гетель Лейбовна) родилась в Москве 17 февраля 1906 года. Она рассказывала, что самое сильное впечатление детства – голос шарманщика за окном, а самая первая мечта – ходить по дворам с шарманкой и петь песни. Девочка рано выучила буквы, а когда пошла в гимназию – стала сочинять стихи. Это стало делом всей ее жизни.

В 1925 году вышла первая книга Агнии Львовны. Она называлась «Китайчонок Ван Ли». С тех пор миллионы ребят радовались новым книгам Барто, как самому хорошему подарку.

5 слайд

Однажды поэтесса получила письмо от матери маленькой девочки. Женщина писала, что ее дочь долго болела и не хотела ничего есть. Мама стала читать девочке стихи Агнии Львовны с таким условием – за каждое прочитанное стихотворение она должна была съедать тарелку супа. Но скоро книжка была прочитана, и женщина просила Барто прислать им другую. Вот так своими стихами Агния Львовна не только веселила детей, но и помогала им выздоравливать.

6 слайд

Каждая ее новая книга была праздником для ребят. Прежде всего, потому, что главные герои стихов Барто – дети. Где бы они не были – в школе или дома, на улице или в гостях – обязательно находили себе занятие, а Агния Львовна об этом рассказывала. Она как будто была подружкой этих мальчиков и девочек и писала стихи о своих друзьях.

Стихи «Я выросла» и «Не одна» (читают дети)

7,8 слайды – звуковые

9 слайд

Во время Великой Отечественной войны Агния Барто написала много героических стихов, ведь в это трудное время и дети старались помочь взрослым в борьбе с врагом.

10 слайд

В 1947 году выходит книга «Звенигород». В ней Агния Львовна рассказывает о детях, которые во время войны потеряли родителей и живут в детском доме. Одна из женщин, потерявших в войну свою маленькую дочку, написала Агнии Львовне –«Читала «Звенигород» и думала – а может, и моя Ниночка все-таки жива». Барто заинтересовалась этой историей и помогла маме и дочке встретиться после 10-летней разлуки.

11 слайд

И с тех пор неизвестные люди, чьи судьбы были похожи на судьбу Ниночки и ее мамы, стали обращаться к Агнии Львовне за помощью. Поэтесса не могла не откликнуться на просьбы о помощи, и, отложив свои дела, занялась розыском пропавших. Она выступала по радио, писала в газеты, обращалась в различные организации и помогла соединиться многим семьям. Вот так выяснилось, что детская поэзия – серьезное дело.

12 слайд

За некоторые книги Агния Львовна была награждена государственными премиями.

13 слайд

Поэтесса часто бывала за рубежом, встречалась с детьми, читала им свои стихи и рассказывала о том, как живут их сверстники в нашей стране. Ее стихи переведены на многие языки мира, поэтому их знают и любят ребята в разных странах.

14 слайд

Самой дорогой наградой стал для Агнии Львовны Орден Улыбки, который придумали польские дети. Вручают его только взрослым, дарящим детям радость. А разве можно без радости читать стихотворения Агнии Львовны: смешные и добрые, веселые и задумчивые. Поэтесса вместе со своими героями радуется и огорчается, удивляется и волнуется.

15 слайд

Стихотворение «Про юного пенсионера»

16 слайд

И еще как награду хранила Агния Львовна простой листочек из блокнота. На нем надпись «Уронили мишку на пол…» и автограф Ю.Гагарин.

Агния Львовна часто вспоминала эту историю. Приехал как-то    в гости к писателям первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Самые знаменитые писатели окружили его плотной толпой и, как дети, тянули к нему блокнотики и ручки, прося автограф. Агния Львовна скромно стояла в сторонке, понимая, что ей, слабой женщине, ни за что не протолкнуться к Гагарину. И вдруг космонавт протиснулся к ней и тихо спросил:

– Агния Львовна, можно я дам вам автограф?

Он вырвал из блокнота листок и написал: «Уронили мишку на пол…»

Оказалось, что детский поэт Агния Барто знаменитее всех самых знаменитых писателей.

 

17 слайд

Поэтесса часто встречалась с детьми и с удовольствием читала им свои стихотворения. Давайте и мы послушаем Агнию Львовну.
 

18 слайд

А теперь я предлагаю вспомнить героев ее стихотворений. Посмотрите внимательно на слайд и скажите, иллюстрации к каким стихам вы видите?

 

19 слайд

В 1981 году Агния Львовна тяжело заболела, врачи не смогли ей помочь и поэтесса умерла. Но с нами остались ее замечательные книги. В некоторых школах организованы музеи, в которых представлены экспонаты, собранные ребятами: книги А.Л.Барто, фотографии, детские рисунки. Я предлагаю вам тоже проиллюстрировать стихотворения Агнии Львовны и представить свои работы на выставке в библиотеке. Пусть стихи А.Л.Барто живут и радуют детей.


Агния Львовна Барто
PPTX / 1.73 Мб

Леночка с букетом
MP3 / 278.13 Кб

Мишка
AVI / 584 Кб

У меня веснушки
AVI / 2 Мб

Я расту
WMV / 3.86 Мб

Про юного пенсионера
MP3 / 226.13 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.