12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Филиппова Ольга Владимировна61
Россия, Тюменская обл., Ишим

Игровая программа «День Воздушного шарика»

Цель: Расширить и закрепить знания детей об истории возникновения отдельных предметов.

Задачи:

- Познакомить детей с историей возникновения и использования воздушных шаров, аэростатов, шариков;

- Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, воображение, внимание, физические и творческие способности.

Материалы и оборудование: 10 надутых шариков, 10 не надутых воздушных шариков, фломастеры, шляпки, платки, ракетки, кегли, бумага, нарисованные шарики с загадками, шарик, привязанный к ленте.

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте! Сегодня вроде бы обычный день, да?

Лето, каникулы, но, в — общем, день обычный. А мы решили сделать его праздничным днём: Днем воздушного шарика, такого праздника в календаре нет, так почему не объявить его сегодня. Почему именно шарика? Потому что, согласитесь, разноцветные веселые шарики — это всегда радость и праздничное настроение. Воздушные шары любят не только все дети, но и у взрослых при виде шариков рот растягивается в улыбке, а глаза начинают блестеть. Верный способ поднять настроение — надуть воздушный шарик.

Кто-то когда-то придумал шары,

Как развлеченье для детворы.

Кто-то когда-то впервые надул,

Кто-то когда-то в них душу вдохнул.

Каждый из вас, конечно, знает что же такое «воздушный шар». А где мы их встречам, для чего они?

Дети: Воздушные шарики встречаются повсюду. Люди дарят шарики детям и преподносят друг другу в качестве милого подарка. Шары используются для украшения улиц во время праздников и на торжественных мероприятиях. Оформление праздничных мероприятий воздушными шариками стало очень популярным.

Ведущий: А праздновать наш праздник смогут те дети, которые любят и умеют фантазировать, смеяться и не огорчаться, играть и веселиться. Словом, здорово проводить время. Начнём нам праздник?

Начнём с того, что разделимся на команды и придумаем названия. И первый конкурс для капитанов.

Конкурс «Веселые Капитаны». За определенное количество времени нужно нарисовать на воздушном шарике смешную рожицу капитана.

Конкурс «Передай другому». Сначала шарик передают над головами: первый игрок — второму, второй — третьему и т.д. Так до конца колонны. А обратно шарик нужно передавать внизу между ног.

Ведущий: Ну, это, на самом деле, была только разминка, самое интересное будет впереди.

Конкурс «Бег с шарами». Удерживая шарик на ракетке, нужно бежать до кегли, обогнуть ее и вернуться. Если шарик упадет с ракетки, его нужно поднять в том месте, где он упал, и снова продолжить бег.

Ведущий: Как вы думаете, когда появились воздушные шарики? (Ответы детей)

Говоря о шариках, может сложиться впечатление, что эта веселая игрушка вошла в обиход человека совсем недавно. Однако первые упоминания о воздушных шарах обнаружены в карельских летописях 12 века. Только вот выглядели пра-пра-деды наших шариков совсем не так, как сейчас. И воздушные шары появились на свет совсем не как развлечение. В те далекие времена шары изготавливали из китовой и бычьей кожи. В каждой карельской семье имелся свой воздушный шар, как у нас сейчас машина, на шарах перевозили грузы, ездили в гости в другие деревни и даже летали на охоту. Наполнялись шары болотным газом и были очень взрывоопасны. Но это все легенды, а им можно и верить, и не верить.

Вот такая интересная, давняя история у вроде бы простой, с детства знакомой нам забавы.

Ведущий: Продолжаем наш праздник. Проверим, как летают наши шары.

Конкурс «Самый, самый». По моему сигналу нужно кинуть шарик вперед. Чей шарик прилетит и опустится дальше всех, тот и победит.

Конкурс «Вместе Весело бежать». Нужно зажать шар между лбами, и начать передвижение до указанного места. Обратно возвращаются так же, передавая шар следующей паре игроков. Игра продолжается до тех пор, пока все участники в команде с шарами не сбегают.

Ведущий: Многие века люди мечтали подняться в воздух, но все попытки с искусственными крыльями не были успешными. Со временем ученые изобретатели определили две, используемые и поныне, подъемные силы – горячий воздух и водород. Но водород был дорогим и опасным, а ещё была проблема в том, чтобы найти подходящий материал для создания шара. Все существующие на тот момент ткани были или слишком тяжелыми, или же не могли удерживать газ.

На сегодняшний день, когда говорят о воздушных шарах, подразумевают именно те, что изобрели братья Монгольфье. Еще одно их правильное название – тепловые аэростаты. С середины ХХ века они стали очень популярны.

Монгольфьеры могут летать не только летом, но и зимой. Они рассчитаны на полеты при температуре воздуха от +40 до -20 градусов по Цельсию.

Обычные туристические полеты длятся пару часов, и за это время шар успевает пролететь от нескольких километров до нескольких десятков километров. Однако на воздушном шаре можно отправиться и в кругосветное путешествие.

В 2002 году американский путешественник Стив Фоссет стал первым человеком, которому удалось это сделать. Он в одиночку облетел вокруг Земли. Чтобы преодолеть 34 тысячи километров, ему понадобилось чуть более 13 дней и 12 часов.

Ведущий: Довольно быстро, для такой сложной в управлении техники.

Конкурс «Кто быстрей». 3-метровая лента концами привязывается к серединкам карандашей, ровно посередине ленты привязывается воздушный шарик. По команде игроки каждой из команд берутся за свой карандаш и начинают наматывать на него ленту, тот, кто первым домотает до середины - побеждает.

Конкурс «Волейбол». У каждой команды равное число воздушных шаров. По сигналу нужно перекинуть все свои и чужие шары на сторону соперника. Побеждает та команда, на чьей территории будет меньше шаров.

Ведущий: Я рассказала вам про шары на которых летали. Но есть воздушный шар и воздушные шарики. Первые шары современного типа создал известный английский исследователь электричества, Майкл Фарадей в первой половине 19 века. Но создавал он их не для того, чтобы раздать детям или торговать на ярмарке. Просто он экспериментировал с водородом, по ходу дела отметив удивительный свойства каучука.

В качестве детских игрушек шары стали использоваться в 1847 году. Авторство в этой области принадлежит также англичанину Джорджу Инграму. Собственно говоря, именно их и можно назвать прототипом современных шаров.

Шары надувались водородным газом. Газ взрывоопасен, но это никого ничуть не пугало, так как никаких происшествий не происходило до определенного момента. В 1922 в одном из городов США кто-то из участников праздничного мероприятия забавы ради взорвал несколько шариков. При этом пострадал крупный чиновник. После происшествия был вынесен запрет на использование водорода с целью заполнения воздушных шаров. Водород заменили безопасным гелием. Этот новый газ поднимал шарики вверх ничуть не хуже, чем это делал водород.

В 1931 был изготовлен воздушный шарик из латекса. Применение этого полимера позволило изменить внешний вид шарика. Шары стали изготавливать не только круглыми, но и иных геометрических форм. Дальнейшим развитием этой сферы стало изготовление различных композиций в виде животных, предметов одежды и т.д.

Конечно, качество воздушных шариков в то время было далеко не таким, как сейчас: при надувании шарики теряли часть своей яркости, они были непрочными и быстро лопалось. Сейчас промышленность выпускает такие шарики, которые не теряют цвет при своем надувании – и вдобавок стали гораздо более прочными, долговечными. Современной промышленностью налажен выпуск воздушных шаров, обладающих яркой цветовой гаммой. Воздушные шарики переживают свое настоящее второе рождение, и рост их популярности будет неуклонно расти.

Конкурс «Больше шариков». На листах бумаги за одну минуту нарисовать как можно больше воздушных шариков.

Ведущий: Здесь и правда весело, но чтобы добавить веселья, я всех ребят приглашаю в круг.

Конкурс «Шарик по кругу». Сейчас мы будем передавать шарик по кругу под музыку. У кого остался шарик. Тот выполняет задание. На шкафу скотчем приклеены изображения воздушных шаров. Игроки обеих команд по очереди отклеивают шарики, на обратной стороне читают загадки и отгадывают.

Ведущий: Вот вам ещё загадка, что случается с шариками когда они улетают в небо?

Многие считают, что воздушные шарики, поднимаясь высоко вверх, лопаются, после чего просто падают. На самом деле – это не совсем так. Чаще всего воздушные шарики поднимаются высоко вверх, после чего, на холоде – сжимаются и часть газа попросту выходит. И тогда они начинают медленно опускаться на землю. Известны даже случаи, когда связка воздушных шаров, с прикрепленной к ней запиской, смогла пролететь более 1000 километров всего за 13 часов! Не сложно подсчитать, что в итоге получается, воздушные шары летели со скоростью порядка 90 километров в час! Получается, что таким образом можно передавать листовки быстрее всего! Так что, не зря, во время Второй Мировой Войны японские войска использовали шары для доставки бомб на территорию противников (в их тыл).

А ещё с шариками связан мировой рекорд.

В 1994 году в парке Дисней во время презентации студии Уолт Дисней «Алладин» был поставлен новый мировой рекорд – в небо было запущено 1,5 млн. воздушных шаров.

Ведущий: Кстати о мультфильмах, в каких мультфильмах, сказках, рассказах встречались воздушные шарики или шары? (Винни-Пух, Незнайка, Три толстяка, Вверх, Лунтик, Фиксики и т.д.)

Ведущий: Ребята, а вы сможете удерживать воздушные шары на носу? Тогда выходите, проверим.

Конкурс «Шарик на носу». По моему сигналу участники подкидывают шарик вверх и стараются его удержать, чеканя только носом. Побеждает тот, кто дольше всех удержит шарик в воздухе. Кто выигрывает, остается.

Ведущий: Мы весело провели время! Правда, ребята? А на прощанье у нас... Что обычно бывает в конце праздника? Салют.

Конкурс «Салют». Участникам раздаются не надутые шары. Дети становятся по одной линии. На счет: раз, два, три - участники должны надуть шары и отпустить их вверх.

Ведущий: Ну, вот и подошел к концу наш праздник. Веселитесь, не грустите. До свидания, до новых встреч!

В разработке материала использовались ресурсы интернет:

История возникновения воздушных шаров: http://udivimenia.ru/tehnika/istoriya-vozdushnogo-shara/

http://extremecatalog.ru/ballooning/articles/istoriya-poyavleniya-vozdushnogo-shara

http://nechtoportal.ru/istoriya-veshhey/kak-poyavilis-vozdushnyie-shariki.html

Идеи конкурсов: https://infourok.ru/prazdnik__planeta_radosti_ili_den_vozdushnogo_sharika-479312.htm

http://ist.na5bal.ru/doc/16790/index.html?page=7

http://davaiknam.ru/text/planeta-detstva-ili-dene-vozdushnogo-sharika-cele

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.