12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тонкова Энглена Александровна656
Россия, Нижегородская обл., с. Лаптево
Шаблон интерактивной образовательной игры для дошкольников, посвящённой Году театра в России.
Шаблон образовательной игры, предметной области "Музыка", в формате презентации "Билет на балет" создан по принципу "Выбери картинку" и предназначен для детей дошкольного возраста не умеющих читать. 
Картинки в презентации поспособствуют пониманию значения того или иного понятия, формированию представления о теме, идее, персонажах того или иного события. 
Игра посвящена Году театра в России. 
Цель игры: знакомство дошкольников с балетом, как жанром театрально-музыкального искусства.
 
Шаблон состоит из:
  • титульного слайда; 
  • правил игры;
  • инструкции по работе с шаблоном, которая впоследствии удаляется;
  • игровых слайдов;
  • слайда с сюрпризом;
  • слайда со списком использованных источников. 
На игровых слайдах Красная Шапочка, предлагает игрокам прочитать вопрос (вопросы отчётливо и внятно читает взрослый) и выбрать подходящую по смыслу картинку в качестве ответа из 4 предлагаемых. В процессе игры ведущий дополняет, уточняет обосновывает выбор детей. 
По окончании игры на слайде появляется изображение билета, по щелчку на который игроки совершают виртуальный "Поход в театр", т.е. демонстрируется видео, анимация, иллюстративный ряд, аудио по теме игры. 
Разные позиции правильных и неверных ответов позволят коллегам создать игру с нужным количеством вопросов-заданий (слайдов), в соответствии с выбранной темой. 
Предполагаемые темы игры: балет, как жанр искусства; балет и его особенности; правила поведения в театре, балеты П. И. Чайковского ("Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро); балет С. С. Прокофьева "Золушка"; балет Р. Щедрина "Конёк-горбунок" и др.
Результат игры не количество правильных ответов, а объём полученных знаний и хорошего настроения! 
Пример игры, выполненной по шаблону здесь.
 

Шаблон интерактивной игры в формате презент "Билет на балет"
PPTX / 4.86 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (12)

сменить сортировку
Лапина Светлана Александровна, 29.06.19 в 13:58 3Ответить Пожаловаться
Актуально, полезно взрослым и доступно детям.

Тонкова Энглена Александровна, 04.08.19 в 12:18 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за положительную оценку.
Кузнецова Оксана Владимировна, 01.07.19 в 21:41 2Ответить Пожаловаться
Просмотрела пример игры и всё стало понятно, а за "подаренный билет" огромная благодарность - впервые смотрела этот фрагмент! Буду учиться создавать такие замечательные презентации! Спасибо!
Тонкова Энглена Александровна, 04.08.19 в 12:18 0Ответить Пожаловаться
Рада быть полезной, благодарю за внимание.
Серавина Жанна Алексеевна, 02.07.19 в 08:27 3Ответить Пожаловаться
У Вас есть ему поучиться, отличная интерактивная игра, всё просто и занимательно. Дети оценят!
Тонкова Энглена Александровна, 04.08.19 в 12:19 0Ответить Пожаловаться
Дети играли с интересом, шаблон апробирован на практике, или как сейчас модно говорить "внедрён", благодарю за внимание.
Мастина Ольга Валерьевна, 31.07.19 в 21:56 1Ответить Пожаловаться
Игра впечатляет! Очень интересная!
Тонкова Энглена Александровна, 04.08.19 в 12:20 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за оценку, рада быть полезной.
Хайрова Олия Азизовна, 04.08.19 в 11:58 3Ответить Пожаловаться
Энглена Александровна, редко пользуюсь шаблонами, так как мне чаще всего попадаются совсем скучные, с набором фигур для текста и размытыми картинками или такие, с которыми работать не просто, вставляешь свою информацию, а фигура расползается, не держит форму, анимация теряется. Познакомившись с Вашей работой, теперь понимаю, что дело не только в грамотно составленном шаблоне, но и в доступной инструкции. Посмотрела образец игры, разобралась с тем как вставить картинки в Ваш шаблон и вуаля! Игра готова! Не подозревала о существовании "Области выделения", теперь научилась ей пользоваться. Для дошкольников качественных презентаций мало, шаблон про балет - отличное решение, для младших классов тоже находка, эстетично оформленная игра, умело сконструированная, Красная Шапочка - чудо как хороша, дети любят встречаться со знакомыми персонажами в новых обстоятельствах. Любой жанр музыки можно обыграть с помощью шаблона, "Билет на "Сказку о царе Салтане" и вот игра про оперу, "Билет на симфонию", "Билет в кино"... продолжать можно долго, потенциал игры бесконечный. Для тех, кто пока ещё не научился делать интерактивные игры сам - очень рекомендую. Спасибо за опыт и удачи!

С уважением Хайрова О.А.
Тонкова Энглена Александровна, 04.08.19 в 12:37 1Ответить Пожаловаться
На создание такой игры даже по шаблону уходит много времени, на сбор информации, подбор и доведение до нужного размера картинок, обработка звука тоже трудоёмкий процесс. Всегда оптимизирую картинки и звук, чтобы презентации получались адекватными по весу, для этого нужно изучить специальные программы и сервисы по работе со звуком и изображениями. Постаралась сделать шаблон, с которым легко работать, который будет востребован коллегами, простой и нарядный. Уверена, игра, выполненная Вами по шаблону будет интересна детям... Научилась всему не сразу, самообразование - сила! Спасибо за подробный комментарий.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.