12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3867
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов

23 мар. 17 г.

Некий журналист рассказывает о своих впечатлениях от встречи с наукой:

«… Точно аттракционы, по залу были разбросаны различные головоломки, удивительные конструкции, объясняющие законы физики. Узнать о них можно в учебниках, но увидеть все на практике – совсем другая история… Например, в экспозиции был представлен экспонат «Вверх по наклонной плоскости». Во время эксперимента зрители увидели, что обычный брусок спокойно скатывается вниз по наклонной плоскости, а если взять брусок конусообразной формы, то он сам возвращается обратно…»

See more at: http://www.official.festivalnauki.ru/novost/19848/molodezhnyy-festival-nauki-proshel-v-stavropole#sthash.GCUhE6ZC.dpuf

Умри, Денис, лучше не скажешь!

Не знаю, как отнесутся учителя физики к такому описанию демонстрации обычного движения какого-то странного тела против гравитационной силы. А я засомневался не только в существовании «бруска конусообразной формы», но и в слове «плоскость» в этом известном физическом эксперименте. Сам делал и с успехом показывал школьникам такое удивительное тело из … старой детской погремушки. Были такие шарики цветные на верёвочке, которые привязывались поперёк кроватки младенца или прогулочной коляски. Так вот один из шариков, если в его отверстия по диаметру плотно вставить металлический стержень длиной сантиметров 20, визуально поднимался по двум линейкам, соединённым под углом градусов сорок пять, а разведённые в стороны дальние концы положены на деревянный брусочек или на два спичечных коробка, по одному для каждой линейки. Понятно, что линейки, желательно стальные, ставятся на ребро. По верхним рёбрам линеек и вкатывается шарик, положенный вблизи места соединения линеек, поскольку его центр масс практически остаётся на одной высоте, совсем немного опускаясь, но этого-то мы не видим, замечая только смещение всего шарика в направление дальних, визуально приподнятых, концов линеек. В Коллекции демонстраций физфака нашего университета есть большой металлический двойной конус, выточенный на токарном станке, и две массивные металлические рейки, которые можно разводить, и наблюдать «вкатывание» по ним конуса в гору.

Хотя для меня миниатюрная самоделка ближе и эффектнее.

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.