12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена460
Россия, Пермь

Буклет внутренняя часть

Буклет внешняя сторона

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №24» г. Перми
 

Готовим и играем с детьми на кухне

Пермь, 2019

Вот уж самое НЕ место для игры, так это кухня, можете сказать вы. А мы с вами, конечно, не согласимся. Где мамы проводят так много времени после рабочего дня? Конечно, на кухне – приготовить ужин и обед на завтра, накормить всю семью по очереди (к сожалению, в современной семье редко все собираются за столом в будние дни), перемыть и прибрать, а потом совершенно усталой добраться до дивана и телевизора. А ребенок? Будет ли он ждать, когда у мамы появится второе дыхание, когда она соберется с силами и мыслями и будет готова поиграть, почитать, помечтать? А может, не надо разделять эти процессы во времени и пространстве? 

А что, если «играть» с ребенком на кухне? Попробовать вовлечь его в процесс приготовления пищи? «Какая польза от этого?» - спросите вы. Давайте разберемся, стоит ли готовить вместе с детьми. Ответ однозначный – конечно, стоит! На самом деле, причин на то очень много.

Во-первых, навык самостоятельной готовки – штука в обычной жизни очень полезная и нужная, чем раньше ребенок освоит это ремесло, тем легче ему будет в будущем.

Во-вторых, во время приготовления пищи, особенно выпечки, у детей развивается мелкая моторика рук. Думаю, многие родители знают, что существует немало детских игр, которые направлены непосредственно на развитие мелкой моторики рук. Если вы будете готовить вместе с детьми, вы избавите себя от необходимости приобретать такие игры в магазине.

В-третьих, это просто очень увлекательно, интересно и весело! Стоит лишь правильно преподнести детский рецепт и любой ребенок, воспримет процесс приготовления пищи, как занимательную игру.

Кстати, утверждение, что процесс приготовления пищи может увлечь только девочек – ошибочное, мальчики тоже с радостью отправятся на кухню для того, чтобы воплотить в жизнь очередной кулинарный шедевр.

 

В какие игры можно поиграть с ребенком на кухне?

«Золушка»

Насыпьте в миску макароны и крупы и предложите ребенку их рассортировать. Посчитайте вместе, сколько разновидностей круп и макарон перемешано в миске. Упражнение хорошо тренирует мелкую моторику.

«Юный дизайнер»

Предложите ребенку проявить фантазию, украшая ваши блюда. Подготовьте зелень, маслины, ломтики овощей, орехи, варенье и другие «материалы». Из них можно сделать смешные рожицы, цветы, выложить мозаику на приготовленном блюде, и так далее.

«Соломинки»

Возьмите десять пластмассовых соломинок для коктейля, и бросьте на стол. Ребёнок должен осторожно собрать их по одной штучке так, чтобы не сдвинуть лежащие рядом. Посчитайте вместе, сколько соломинок удалось собрать, а сколько осталось?

«Из пустого в порожнее»

 Дети любят играть с водой, переливать её из одного сосуда в другой. Если не боитесь луж, дайте своему малышу небьющиеся стаканчики, бутылочки, баночки. Пусть наливает в них воду, сидя на полу над тазиком, или стоя на стуле возле раковины.

Что можно вместе приготовить?

Бутерброды

Это «блюдо» под силу даже малышу 4-5 лет. Конечно, при условии, что мама заранее нарежет все ингредиенты. Процесс приготовления можно превратить в увлекательное соревнование на «самый сказочный бутерброд»

«Канапе»

Схема та же – нарезать продукты и позволить ребенку самостоятельно соорудить кулинарный шедевр для уставшего после работы папы или просто для маленького семейного праздника. Что касается шпажек, можно купить их специально для ребенка веселые и разноцветные.

«Желе»

Больше всего дети любят сладкое и волшебство. Малыши пытаются украсить этот мир и сделать его разнообразным и необычным как для себя, так и для взрослых. Так почему бы не помочь им? С легкостью можно совместить их любимые вещи, сделав красочное, яркое и сладкое чудо.

Не нужно представлять себе совместную готовку как катастрофу, готовьте как обычно.

Не следует намеренно усложнять роль ребёнка на кухне. Позвольте ребёнку заниматься тем, что он хочет во время вашей деятельности. Если ребёнок потеряет к этому интерес – не заставляйте его продолжать, но помните, что для него процесс готовки не должен выглядеть чем-то наигранным.

Волшебный мир экспериментов

Кухня- идеальное место для научной лаборатории. Тут столько можно найти интересных предметов для изучения!

Для детей можно организовать день научных экспериментов с тем, что можно найти на любой кухне. Такие опыты помогут ребенку приоткрыть для себя мир науки и узнать много полезных вещей. Начинайте с самых простых экспериментов, которые помогут взглянуть на обычные вещи под другим углом.

«Цветные бомбочки из соды»

Что если смешать соду, лимонную кислоту, пищевой краситель, капельку воды, сформировать шарики и бросить в стакан с водой? Будет море удивления и восторга, а так же невероятное чувство волшебства!

«Как растения пьют воду?»

Возьмите баночки с водой , добавьте в каждую о паре капель пищевого красителя и опустите туда листья пекинской капусты или белые цветы. Постепенно листья будут менять цвет.

При экспериментировании соблюдайте технику безопасности!

Не забывайте о безопасности!

На кухне много предметов, которыми ребёнок должен пользоваться с осторожностью. Но это не значит, что нужно с воплями отбирать у малыша вилку, едва он дотронулся до неё. Мама должна научить ребёнка осторожности.

Если вы решили готовить вместе с детьми, продумайте всё заранее. Подберите инструменты и утварь, соответствующие возрасту ребёнка. Объясняйте детям, как обращаться с теми или иными кухонными принадлежностями, не уставайте повторять технику безопасности при работе с плитой, напоминайте, чем опасен горячий чайник.

Но самое главное, не оставляйте детей без присмотра. Ребёнок может проявлять творчество и самостоятельность в кулинарии, но ему всё ещё нужен наставник. Это вы.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Морозова Татьяна, 20.03.19 в 19:43 2Ответить Пожаловаться
Очень-очень нужный буклет в нашем современном мире. Иногда родители забывают, что развивать, обучать ребёнка можно в самой повседневной работе. Молодец!
Елена, 20.03.19 в 20:58 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень приятно)))
Любовь Витальевна, 20.03.19 в 20:49 1Ответить Пожаловаться
Читала с огромным удовольствием!
Елена, 20.03.19 в 20:59 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, значит старалась не зря)))
Мастина Ольга Валерьевна, 21.03.19 в 23:27 1Ответить Пожаловаться
Замечательный буклет: яркий, познавательный.
Ватолина Светлана Анатольевна, 14.06.19 в 15:20 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с Победой в конкурсе!!!
Елена, 15.06.19 в 09:41 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо!!!
Мастина Ольга Валерьевна, 15.06.19 в 00:23 2Ответить Пожаловаться
Я знала! Поздравляю!
Елена, 15.06.19 в 09:41 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.