12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Новокрещенова Светлана Сергеевна45
Россия, Челябинская обл., г. Коркино, п. Первомайский

t1592986746aa.gif

Моя мечта – бухгалтер.









t1592986746ab.gif



Есть бухгалтер в ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт!

В современном мире профессия бухгалтера стабильно занимает первое место не только в рейтингах самых популярных профессий, она- самая распространенная и востребованная среди всех специальностей финансового профиля.



t1592986746ac.gif

Современный бухгалтер ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает и оплачивает налоги. Бухгалтер знает всё, что происходит с деньгами фирмы или завода.



История

Слово «бухгалтер» произошло от немецкого слова «Buchhalter», что в переводе звучит как «счетчик, счетовод, тот, кто приставлен для ведения счетных книг».

Профессия бухгалтера относится к одной из старейших. Археологам удалось установить, что в Древнем Риме использовались так называемые «счетные книги», в основе которой, так же как и в наши дни, лежал баланс (равновесие, уравновешивание). А в Древней Индии специальные люди занимались учётом продуктов земледелия.

«Отцом бухгалтерии» считается итальянский математик Луки Пачоли. Его «Трактат о счетах и записях» (написан в конце XIV века) стал одной из первых печатных книг по бухгалтерскому учету. Он разработал систему бухгалтерские записи в виде таблицы из двух столбиков.

В России должность бухгалтера была официально учреждена Петром I в начале XVIII века. С тех пор профессия сильно изменилась, деревянные счёты остались далеко позади, а сам бухучёт от «бумажных» форм перешёл к автоматизированному учёту в компьютерных программах

t1592986746ad.gif







Кто может стать бухгалтером?

t1592986746ae.gif

Человек ответственный и организованный, ведь бухгалтер просто не имеет права забывать или терять документы, а также не сдавать отчётность в срок.

Обладающими математическими способностями, поскольку придётся постоянно иметь дело с цифрами. Работа с документами, отчётами требует высокой концентрации внимания.

Задача. Какой будет заработная плата после повышения ее на 30 %, если до повышения она составляла 8760 руб. и с работника берётся подоходный налог 13%.



«Математика в моей будущей профессии»



t1592986746af.jpg



У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

(В.Маяковский)





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.