12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Васенева741
Работаю педагогом-библиотекарем в лицее и библиографом в районной библиотеке
Россия, Марий Эл респ., Йошкар-Ола

«Не в силе Бог, но в правде!»

780 лет назад состоялась Невская битва

История России богата знаменательными событиями. Во все века мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Одна из славных страниц военной истории России - Невская битва.

Невская битва

15 июля 1240 года

Сражение между русскими и шведскими войсками на реке Неве.

В этой битве противники стремились взять под свой контроль территорию, прилегающую к реке Неве, связывающей Балтийское море и Ладожское озеро, а также Карельский перешеек.

В июле 1240 года в устье Невы вошли шведские войска. Часть войск высадилась на левом берегу реки у впадения в нее речки Ижоры и разбила здесь лагерь, остальные воины остались на кораблях.

t1594748803aa.jpgНовгородский князь Александр Ярославич, зная от своих разведчиков расположение и намерения врага, решил напасть на него как можно скорее, пока часть его сил находилась на кораблях.

Дружина Александра вместе с новгородским ополчением совершила стремительный переход к Неве. По пути к ним присоединился отряд из Ладоги.

15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Конные дружинники во главе с Александром ударили по его центру, а новгородское ополчение пробивалось вдоль берега реки и отрезало лагерь от кораблей.

Мужественно сражались воины-дружинники и ополченцы из Новгорода и Ладоги. Дружинник Гаврило Олексич на коне по мосткам ворвался на корабль, стоявший у берега, и убил шведского воеводу и епископа. Ополченцы, вооруженные топорами, захватили и уничтожили три корабля. Ополченец Савва пробился в центр вражеского лагеря и подрубил шатер вождя шведов, что вызвало их смятение.

Сам Александр в поединке тяжело ранил предводителя противника. Шведы понесли большие потери, в панике пробились к своим кораблям и поспешно отплыли назад.

Русское войско на Неве одержало блестящую победу, за которую народ позже назвал князя Александра Невским. Успех русских воинов на время отбил у шведов желание воевать против Русской земли.

t1594748803ae.jpgВо время правления великого князя Александра Ярославича Русь отстояла свою независимость от католического Запада. Если на этом направлении Александр Невский действовал как воин, то в отношениях с Востоком он был дипломатом, сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия.

В 1547 году Александр Невский канонизирован Русской Православной Церковью как святой.

Память о Невской битве

 - Церковь Александра Невского и памятник в Усть-Ижоре;

- Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге;

- Музей-диорама «Невская битва», п. Усть-Ижора;

- Стела на месте Невской битвы;

- В художественной литературе: историческая повесть «Юность полководца» (В. Ян), историческ ий роман «За землю Русскую» (А.А. Субботин).

Источники:

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/nievskaia-bitva

http://www.a-nevsky.ru/

https://wikimapia.org/12979285/ru/Стела-в-честь-Невской-битвы

http://www.bibliotekar.ru/rus/79.htm

http://fotokto.ru/photo/view/1510038.html

https://topwar.ru/16466-bitva-na-neve.html

s1594749019.jpg
1 страница буклета
b1594749041.jpg
2 страница буклета


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.