12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Татьяна Ивановна216
Россия, Удмуртская респ., Глазов

Мелкая моторика - это уникальная способность пальцев и кистей человека, управляемая скоординированными действиями нервной, костной и мышечной систем, выполнять сложные и точные движения. Во многих методиках воспитания и обучения детей раннего дошкольного возраста ее развитию уделяется особое внимание, так как центр, который отвечает за действия пальцев рук и речевой центр расположены в головном мозге человека очень близко. Отсюда следует, что развитие речевой активности ребенка взаимосвязано с развитием у него мелкой моторики. Специалисты разных областей науки сходятся во мнении, что заниматься развитием мелкой моторики малыша нужно начинать как можно раньше.

Новорожденным  очень полезен легкий массаж. Можно аккуратно поглаживать кисть малыша, каждый пальчик, начиная с кончиков. Эти нехитрые упражнения помогают расслабить тонус мышц, сжимающих кулачок.

 

 

Детям до полугода развивать мелкую моторику помогают погремушки. Они бывают разных форм и твердости. Многие малыши любят играть с их подвижными частями (колечки, шарики).

 

 

Дети до года  очень любят играть на специальных развивающих ковриках. Шурша, бренча и звеня подвешенными игрушками разных форм и цветов, ребенок познает окружающий его мир, а также развивает и закрепляет полезные навыки.

 

 

Также с детьми этого возраста полезно выполнять гимнастику для пальцев. Упражнения обычно выполняют в игровой форме: «Ладушки» (ребенок хлопает в ладоши), «Сорока-белобока» (водит пальцем по ладошке, загибает пальчики). Можно надевать на пальчики цветные фигурки животных, они помогут привлечь внимание, сделать игру для малыша более интересной, вызвать яркие эмоции.

 

 

Детям постарше  с целью развития мелкой моторики уже предлагаются игры и пособия с мелкими предметами (мозаика, кубики, конструктор, бусины).

 

 

Лепка, рисование, игры в сухом бассейне также оказывают положительное влияние.

 

 

С большим удовольствием дети выполняют упражнения с популярными "умными" лабиринтами, по которым нужно прокатывать мелкие и крупные шарики.

 

 

Очень полезно играть с ребенком, используя разные мячики, например, с пупырышками, которые воздействуют на нервные окончания ладошек.

 

 

 

Для развития моторики используют такие простые подручные средства как:

 

макаронные изделия разной формы и крупы (выкладываем узор, складываем в бутылочку с узким отверстием, рисуем пальчиком на тонком слое рассыпанной крупы);

большие и маленькие пуговицы, застежки-молнии, бусины (застегиваем-пристегиваем, выкладываем узоры, нанизываем на нитку);

природные материалы – ракушки, камешки, шишки, орешки (складываем, выкладываем, раскладываем, делаем различные поделки);

тесто как замена пластилину (лепим фигурки, выкладываем узоры, разминаем пальчики)

Удачи в совместном творчестве!

 

 

Развиваем

мелкую моторику

малыша

 

Выполнила: Никитина Т.И.

МБДОУ д/с №12, г. Глазов.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Горячева Наталья Валерьевна, 02.05.19 в 21:47 1Ответить Пожаловаться
Очень важно развивать мелкую моторику маленького ребенка! Это путь к познанию мира!
Ватолина Светлана Анатольевна, 14.06.19 в 15:52 0Ответить Пожаловаться
Татьяна Ивановна, поздравляю с Победой в конкурсе!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.