12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Комарова Татьяна Ивановна65
3

Урок-презентация «Чай пить – здоровым быть»



Чай пить – здоровым быть

Цель: знакомство с целебными свойствами чая и историей его распространения

Задачи.

Образовательные.

Обобщить и расширить знания воспитанников о целебных свойствах чая

Познакомить с историей распространения чая и его химическим составом

Учить применять полученные знания в повседневной жизни

Коррекционно – развивающие.

Развивать логическое мышление, память, внимание, артикуляционный аппарат, координацию движений, любознательность

Расширять словарный запас

Воспитательные.

Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью

Воспитывать интерес к истории и культуре русского народа

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе

Дидактическое оснащение: мультимедийное оборудование, магнитофон, самовар, разные виды чая, лекарственные растения и ягоды, заварочные чайники, русские народные костюмы, бумажная модель для рефлексии

1.Организационный момент

Тяжелые сонные веки

Весна наконец подняла!

Заждались прекрасную соню

Давно и луга, и поля

2.Вступительная беседа

Наступила долгожданная весна. Длиннее становится день, ярче светит солнце, на дорогах видны лужи и слышна веселая капель. Но именно в этот период весеннего оживления нашему организму нужна помощь. Ранней весной человек остро испытывает нехватку витаминов (авитаминоз), что выражается в увеличении количества людей болеющих простудными и инфекционными заболеваниями.

3.Основная часть

Сегодня на занятии мы поговорим о напитке, который служил нашим предкам лучшим заменителем поливитаминов и добавок, продающихся в аптеках. Кто догадался, что это за удивительный напиток?

Загадка про чай

Смесь из листьев и цветов

Заварил, и он готов!

Конечно, это чай!

Чай очень ценился нашими предками.

В народе говорили: «Чай пить – приятно жить!

Презентация

Все на праздник к нам спешите

И друзей с собой берите!

Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем!

К нам смотри, не опоздай,

А не то остынет чай.

Такие слова можно было услышать на ярмарках и народных гуляньях, где все от мало до велико пили душистый, ароматный чай. (1слайд).

Пили этот напиток и в семейном кругу, когда за большим столом собиралась большая и дружная семья. За чаепитием решались все семейные проблемы.

Откуда же к нам пришел чай?

Существует легенда, что чай открыл китайский император Шэнь – нун, а произошло это ещё до нашей эры. По преданию, император путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. Однажды в котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался императору вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков. (слайд 2)

Чай начал свое путешествие по миру в VIII веке. Китайские купцы продавали чай во многих страны. Чай очень ценился, технология его приготовления тщательно скрывалась от иностранцев. Чтобы иностранцы не могли вырастить чайный куст, китайцы продавали семена, обработанные кипятком.

Русские познакомились с чаем в XVII, на два года позже французов: первые четыре пакетика чая вручил московскому послу для царя Михаила Фёдоровича монгольский хан Кучкун. Сначала подарок не произвёл впечатления, но потом напиток распробовали во время торжественной дегустации. (слайд 3)

Употребление чая на территории России постоянно росло. К XIX веку его пили уже все сословия. Но распространение чая было неравномерным: пили его в основном в городах, на территории Европейской России и Сибири, более всего — в Москве. (слайд 4)

ПОГОВОРКИ

Чай пьешь – до ста лет проживешь.

Выпей чайку – забудешь тоску.

Чайных чашек три, а сила за троих.

Чаем не насытишься, но жажду утолишь.(слайд 5-6)

СКОРОГОВОРКИ

Подогрела чайка чайник, пригласила чайка чаек.

Села мышка в уголок, съела бублика кусок.

За чаем не скучаем, по шесть чашек выпиваем.

Чай у нас китайский, сахарок хозяйский (слайд 7)

Загадки

Цветом желт и ароматен,

В чай кладут и чай приятен,

Только очень кислый он,

А зовут его

 

Сверху дыра, 

снизу дыра,

А по середине -

огонь и вода.

Маленькое, сдобное

колесо съедобное.

Я одна тебя не съем,

разделю ребятам всем.

В брюхе - баня,

В носу - решето,

На голове - пупок.  

Всего одна рука

И та на спине.

Бел,  как снег,

В чести у всех.

В рот попал -

Там и пропал

В холод согреет, в жару освежит,

Прогонит усталость и жизнь вам продлит!

(слайд 8-9)

4.Танцевальная физпауза (отрывок из песни « Куманек, побывай у меня»)

Имеется два вида чая: китайский и ассамский, Если китайский чай в диком виде представляет собой вечнозеленый куст с мелкими, зубчатыми листочками и крупными белыми или желтоватыми цветами. Ассамский — это мощное дерево, порой высотой в 15 м, с крупными, в несколько раз большими листьями. Чай — растение неприхотливое, может расти на бедных, даже почти каменистых почвах. Выносит разнообразные климатические условия: от тропической жары до снежных покровов и морозов. Чай — растение долговечное, живет и плодоносит 100 и более лет.

Культурное растение чай представляет собой кустарник не выше 2 м из-за постоянного обрывания молодых коротких побегов. Чай начали выращивать на значительных плантациях в Японии и Корее с 9 века. Мировые плантации чая сейчас занимают примерно 2-2,5 млн. га земли. В настоящее время важнейшие чайные плантации есть в Индии, Китае, на юге Кореи и в других странах.(слайд )10

Для приготовления чая используют верхний побег с одним–двумя (редко с тремя) листочками и почкой. Лист начинают собирать с 4-летних растений чая. Сбор чая обычно начинается с конца марта–начала апреля и продолжается до октября. На чайных фабриках из свежесобранного чайного листа при специальной технологии получают 4 основных «вида» – типа чая: зелёный, чёрный, красный, жёлтый. Так называют торговые разновидности чая, отличающиеся по способу приготовления исходного чайного листа, дающие своеобразный цвет конечному продукту (заварке) и настою чая. Например, Зелёный чай высушен сразу после сбора.
При приготовлении листья предварительно обрабатывают горячим паром, затем скручивают. При этом листья остаются зелёными.Красный и жёлтый чаи являются промежуточными видами между чёрным и зелёным чаем. "Белым" чаем называют тот, который покрыт ворсинками, из-за чего внешне чайные листья выглядят белыми.
(слайд 11).

Над изучением химического состава чая трудятся уже более полутора веков. Ныне в чае обнаружено химических веществ около 300.
Существенной составной частью чая является алкалоид — кофеин. Действуя на нервную систему, кофеин снимает усталость, сонливость, стимулирует умственную деятельность, повышает двигательную активность.

В образовании вкуса чая важнейшую роль играют содержащиеся в чайном листе дубильные вещества. Самая существенная их особенность та, что они обладают свойством повышать прочность кровеносных сосудов и способствовать удержанию в организме и лучшему усвоению витамина С (аскорбиновой кислоты).
Белковые вещества чая составляют 16—25 % и являются очень важной составной частью чайного листа. По содержанию белков и их качеству чайный лист не уступает бобовым культурам.


В чае присутствует большое количество витаминов. В нем есть провитамин А (каротин), важный для нашего зрения и для нормального состояния нежнейших слизистых оболочек. Широко представлены витамины группы В. Витамин В способствует хорошей работе нашей нервной системы. Витамин В2 делает кожу эластичной, предотвращает шелушение, сухость.

Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в четыре раза больше, чем в соке лимона.

(слайд 12).

Ученые доказали, что чай обладает большим набором целебных свойств.

Лечебно-профилактические свойства чая:

1. Чай препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Чай снижает вероятность развития онкологических заболеваний.

3. Чай стимулирует процессы пищеварения и способствует похуданию

4. Чай замедляет старение организма.

5. Чай оказывает тонизирующее воздействие на организм

6.Чай предотвращает повышение уровня холестерина и сахара в крови

(слайд 13).

Травяной чай – это напиток, составленный из разных частей растений: листьев, цветков, плодов, веток, корней. История травяных чаев насчитывает ни одно столетие. Травяные чаи либо на все 100% являются травяными сборами, которые пьются не в лечебных целях, а просто как повседневный напиток, либо включают в себя незначительный процент чая.

Наиболее известные травы, которые включают в состав травяных чаев на Западе – мята, ромашка, лепестки розы (шиповник), мелисса лимонная. В России такими травами всегда были иван-чай, мята, душица, зверобой, чабрец, малина (ягоды и листья) и др.

Лучший способ приготовления травяных чаёв – заваривание и настаивание в термосе, особенно когда в заварку входят плоды и корни растений, так как в этом случае требуется более продолжительное время для приготовления напитка. Но также подойдет и обычный чайник, удобнее когда он с ситечком внутри.
Травяные чаи — это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, различных биологически активных веществ, благотворно влияющих и оздоровляющих ваш организм. Каким будет травяной чай – это определяют растительные компоненты, входящие в состав сложной чайной смеси.

Для укрепления иммунитета осенью и насыщения организма витамином С в обычный чай, к которому вы привыкли, можно добавлять плоды шиповника (свежего или высушенного).

Успокоить нервы и избавиться от бессонницы поможет мята. Ее так же добавляют в чай, преимущественно зеленый. Чистый отвар мяты улучшает аппетит и нормализирует деятельность желудочно – кишечного тракта. Польза травяного чая из мяты будет ощутима уже после первого употребления, так как поможет успокоиться и расслабиться.

Избежать проблем с бронхами и сухого кашля, а также избавиться от лишней жидкости в организме поможет чай из цветков липы. Заваривать его нужно в чистом виде, чем более. что он имеет очень  приятный вкус.

Если у вас есть проблемы с почками, то неоценимое действие окажет полезный травяной чай из ромашки. В чистом виде его нужно применять только согласно совету врача, а вот добавлять в зеленый или черный чай понемногу можно. Также ромашковый чай поможет избавиться от отечности ног и лица.(слайд 14)

5. Заключение.

Мы хотим открыть секрет

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключиться,

Чаем можете лечиться.

Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней.

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

(слайд15).

Поправить здоровье и поднять себе настроение вы можете, посетив школьный фитобар, где вас ждет полезный, вкусный, ароматный чай

6. Рефлексия

Если наше занятие вам понравилось, было интересным и полезным для вас, то предлагаем вам украсить нашу чашку с ароматным чаем/data/files/s1477943790.ppt (Чай пить-здоровым быть. )

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.