12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тахтаракова Валентина Анатольевна2162
Живу в небольшом городе Республики Хакасия. Стаж работы учителем математики более 30 лет.
Россия, Хакасия респ., Сорск
Материал размещён в группе « База вопросов для коллективных игр.»

ЧГК «Сибирь».

Где начинается и заканчивается Сибирь — вечный вопрос. И споры об этом идут не одно столетие. Согласно «Энциклопедическому словарю» Брокгауза и Ефрона, она простирается от Уральских гор до самого Тихого океана. А еще раньше к Сибири относили даже Аляску и Алеутские острова.

Этот регион славится богатой историей, уникальной природой и самой любимой породой собак во всем мире. Предлагаю вашему вниманию несколько любопытных фактов о Сибири, которые расширят ваш кругозор.

Добро пожаловать в СИБИРЬ!

10 фактов о Сибири:

1. Сибирь занимает почти 10% суши на планете.
2. Площадь Сибири больше 10 000 000км.кв., что больше территории второго по площади после России государства мира – Канады.
3. Высочайшая точка Сибири – гора Белуха 4509м (Горный Алтай).
4. В Сибири находится самое глубокое озеро планеты – Байкал.
5. В Сибири самые большие запасы пресной поверхностной воды на планете.
6. На территории Сибири расположено самое большое болото в мире. Его площадь составляет около 53 тысяч квадратных километров, что больше площади некоторых европейских государств, таких как Нидерланды, Швейцария, Бельгия.
7. Больше 25% всех лесов на планете произрастают в Сибири.
8. В Сибири самая большая разница температур в мире. Наибольшая разница между летними и зимними температурами равна 106,7 градуса по Цельсию (с —70 до +36,7). Этот природный рекорд был зарегистрирован в Верхоянске (Якутия).
9. На территории Сибири сосредоточено огромное количество ресурсов России:
• 85% свинца и платины
• 71% никеля
• 69% меди
• 44% серебра
• 40% золота
10. Население Сибири 24 млн. человек или 16,9% населения России.

Вопрос Ответ
1 ПЛОЩАДЬ СИБИРИ
Площадь Сибири 9 млн 734,3 тыс. км². Для сравнения на этой территории может поместиться СТОЛЬКО  Франций.
15.
НАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ
Население Сибири составляет около 24 млн чел. Крупнейшие города Сибири - Новосибирск 1 млн 390 тыс., Омск 1 млн 131 тыс., Красноярск 936,4 тыс., Барнаул 597 тыс., Иркутск 575,8 тыс., Новокузнецк 562 тыс. чел., Тюмень 538 тыс. чел. Этнически основная часть населения - русские, однако на данной территории проживает много других этнических групп и народностей, такие как Буряты, Долгане, Ненцы, Коми, Хакасы, Чукчи, Эвенки, Якуты и др.
2


Площадь ЭТОГО озера приблизительно равна площади Нидерландов. Это самое глубокое пресное озеро планеты. Из этого озера вытекает всего одна река - Ангара.

Источник: http://fishki.net/1273342-neskolko-interesnyh-faktov-o-sibiri.html © Fishki.net

ОЗЕРО БАЙКАЛ. Вода в Байкале очень прозрачная - до 50 м. Около 20% всей пресной воды мира (не включая ледники) - это вода озера Байкал. Вокруг Байкала ежегодно происходит более 2000 землетрясений. Вода в озере настолько чистая, что можно увидеть камни и другие объекты на глубине 50 метров.
3

Какой лес считается самым большим на планете Земля?

.
4

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ.

На месте падения Тунгусского метеорита нет кратера. Да и самого метеорита. И не найдено ни одного кусочка. На данный момент нет единого мнения, что представляло из себя это явление, зафиксированное очевидцами и приборами всего мира.
Какую форму имеет вывал леса на месте падения Тунгусского метеорита?
 

30 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски, что протекает по Среднесибирскому плоскогорью, упал метеорит. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб.
5

Эти цветы широко распространены в наших краях – от степи до высокогорных лесов и тундры. Этот цветок – на гербе столицы нашей республики, в его честь назван народный фольклорный ансамбль.

Купальница азиатская, местное название – жарки.
6

Ергаки - природный парк на юге Красноярского края.

Как особо охраняемая природная территория природный парк был организован 4 апреля 2005 г. Площадь — 342 873 га. Туристский центр хребта Ергак-Таргак-Тайга в Западном Саяне.

Представляет собой массив разнонаправленных грив, отрогов, в значительной степени обработанных ледником.

А это знаменитая гора в Ергаках. Её название:

А. Гипербола. Б. Парабола. В. Овал. Г. Синусоида.

Гора Парабола. Журнал - Неизвестная Сибирь.
Это интересно. Республику Хакасия часто называют «Сибирской Швейцарией».

Микроклимат характеризуется как резко-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. С большим количеством солнечного времени в году-2200 часов. Ветры дуют преимущественно юго-западные.

В Хакасии выращивают арбузы, абрикосы, вишню, груши, и даже виноград. Чистый горный воздух обладает уникальными лечебными свойствами. Равнина богата лечебными солеными озерами, радоновыми источниками и месторождениями минеральной воды.

Хакасия является уникальным местом, сосредоточением исторических памятников, богатств и красот природного ландшафта. По насыщенности памятников и плотности их расположения признана уникальным музеем под открытым небом - «археологической Меккой». Здесь насчитывается более 30 000 памятников древней истории. Мульти-Россия. Хакасия
7

«Ветеринар» по-чукотски — «кора-доктор». Что означает чукотское слово «кора»?

Олень (северный).

8

Расшифровка слова БАМ.

БАМ- Байкало-Амурская магистраль пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю.

Трасса дороги пересекает 11 полноводных рек, семь горных хребтов; более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты, высокой сейсмичности.

Наряду с Транссибирской магистралью БАМ служит вторым сквозным выходом России к Тихому океану.

9

Как называется крупнейшая по установленной мощности электростанция России?

Саяно-Шушенская ГЭС.

Сая́но-Шу́шенская гидроэлектроста́нция имени П. С. Непоро́жнего — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 9-я — среди действующих гидроэлектростанций в мире (на январь 2016 г.). Расположена на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки, возле Саяногорска. Уникальная арочно-гравитационная плотина станции высотой 242 м — самая высокая плотина России и одна из высочайших плотин мира.

10

САМОЕ БОЛЬШОЕ БОЛОТО В МИРЕ.
На территории Сибири находится самое большое болото мира - Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств. Данное болото содержит самые крупные в мире залежи …

торфа. Васюганские болота — самая большая болотная система Северного полушария. Площадь болот 53 тыс. км² (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. км²).
11

Именно ЭТО позволяет вести добычу алмазов в кимберлитовых трубках Якутии открытым способом, в карьерах, т.к. нет риска обрушения стенок карьера.

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА
Вечная мерзлота занимает более четверти площади всей суши планеты Земля. Территория России на 65% занята вечной мерзлотой, и самое широкое распространение она имеет в Восточной Сибири и Забайкалье. Самая большая глубина промерзания была зафиксирована в Якутии, на реке Вилюй. Эта глубина составила 1370 метров.
12

ОЗЕРА И РЕКИ СИБИРИ.

ЭТИ две реки входят в десятку самых крупных рек мира, как по протяженности, так и по полноводности.

.

 

Все реки Сибири относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки Сибири — Ангара, Енисей, Обь, Иртыш, Лена, Амур.

Лена и Енисей входят в десятку самых крупных рек мира, как по протяженности, так и по полноводности. Протяженность Лены составляет 4,5 тысячи км

13

Самая любимая порода собак во всем мире— одна из древнейших и самых популярных пород собак в мире. Обладает дружелюбным и спокойным, но вместе с этим живым характером, приспособлена к большим физическим нагрузкам, отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Продолжительность жизни: 12 — 14 лет.

Сибирский хаски.

14

Есть ли в Сибири СИБИРСКИЙ КЕДР?

На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.

 

15 СНЕГ.
Самые крупные в истории снежные хлопья выпали в 1971 в г Братск. Угадайте размеры.

200-305 мм в поперечнике.

16

Скажите по-эвенкийски «обувь».

Унта.

А это просто интересно.

Суперлюди. Выносливость сибиряков поражает воображение. Известно, что один мужчина случайно выпал из поезда в 45-градусный мороз. 7 км житель Братска в одной лишь футболке и шлепках бежал по путям до ближайшей станции. Он не только добежал до станции, но даже не заболел!

17

Лев Толстой в рассказе "Эскимосы", описывая жизнь этого северного народа, подметил, что у мужчин и женщин абсолютно одинаковая одежда. Разница лишь в том, что у женских сапог очень широкие голенища. С чем это связано? Для чего эскимоскам широкие голенища?


Они носили в них маленьких детей.
 

18

Г.Федосеев в своей книге «Злой дух Ямбуя» рассказывает о старом охотнике, с которым случилась беда – он оглох. В тайге это верная смерть. Чтобы собака обнаружила зверя, ее надо отпустить, но ее лай охотник не услышит. Ее надо видеть, а для этого держать при себе. Охотник голодал, думал и, наконец, придумал, что делать. Что?»

ЗАВЁЛ 2 собаки.

19 Стоят на полянке кружочки из этих белых скромных цветов. Мы их зовём ивашкины рубашки. А это на самом деле… Анемона - свое название, которое получили эти цветы, происходит от греческого слова "anemos", что означает "ветер", поэтому их  и называют еще "ветреницами". Этот род относится к семейству лютиковых и включает более 150 разнообразных видов. Их можно встретить в во многих европейских странах, в Северной Америке и Японии.
20

Сибирские касатики – это одни из самых неприхотливых видов цветов, которые легко и обильно цветут почти в любой климатической зоне. Элегантные стебли, изящные цветы, красивые листья и компактный куст делают их одними из самых желанных растений в саду. Назовите их.

Так они цветут в наших степях.

Сибирские ирисы.

Это интересно. Радуга – так переводится с греческого ирис. И ведь, действительно, ирисы отличаются богатой гаммой окраски. Почти все цвета радуги представлены в этом строгом, но изысканном цветке.

  Это интересно. 15 августа, в России отмечается День археолога. Этот не являющийся государственным праздник не приурочен к каким-либо событиям или открытиям, однако каждый год отмечается российскими археологами.

Мекка археологии в Сибири – это Хакасия.

По степным и лесостепным просторам республики, которых здесь всего 20,9 тыс.км.кв., разбросано великое множество археологических памятников. По мнению специалистов, их насчитывается более 30 тысяч. Курганы, могильники, древние поселения, городища, крепости, наскальные рисунки, каменные изваяния - вот далеко не полный перечень их видов. Многие из этих памятников историко-культурного наследия уникальны, аналогов им нет нигде в мире. Древние курганы и могильники в совокупности с природным окружением создают здесь целостные природно-культурные ландшафты, без которых невозможно представить облик Хакасии.

Первые, по-настоящему научные результаты в области российской археологии были получены участниками академических экспедиций в Хакасию Г.Ф. Миллером, И. Гмелином, П. Палласом, заложившими основу научной классификации сибирских древностей. Этим ученым принадлежит и периодизация сибирских памятников, что в ряде случаев являлось первыми в мире разработками. Впоследствии С. Крашенинников высказал гипотезу о сибирской прародине американцев.

Самые древние археологические находки, раскопки, исторические артефакты дали возможность отследить длинный промежуток в удивительной истории древнего народа на территории Сибири.
21 Назовите основные плодовоягодные культуры Западной Сибири

Плодовоягодные культуры Сибири подразделяются на следующие группы:

Семечковые – яблоня, груша, рябина и боярышник;

Косточковые – вишня, черешня и слива;

Ягодные – земляника, смородина, малина, крыжовник, виноград.

22

Именно он является главным сокровищем России и придаёт этой стране её национальный характер. Именно он охраняет её нефть и железную руду, её золото и уголь, её самые плодородные в мире чернозёмы. Именно он на протяжении многих веков давал отпор завоевателям, отправлявшимся на штурм её сокровищ." О чём это сказал французский писатель Ромен Гари?

О снеге.

23

На протяжении многих столетий материальная и духовная культура, сама жизнь Сибири, была тесно связана с этим деревом . Казаки, пришедшие за Урал, величали его «сибирским великаном», а тобольские крестьяне – «заветным деревом». Для населения Горной Шории (небольшой горно-таежной области на стыке Алтая и Саян) он был «деревом-коровой» и «деревом-маткой», для томичей и многих других был и остается царем тайги, чудо-деревом, патриархом сибирских лесов.

Кедровая сосна.

24

Они являются богатым источником йода, что очень важно для населения Сибири и Севера. Скорлупа их богата  дубильными веществами.

удивительно богаты самыми разнообразными питательными веществами, не уступают по питательности яйцам и мясу.

их можно применять для лечения нарывов. Их надо разжевать, приложить к нарыву, сверху наложить повязку. Они размягчали нарыв и способствовали скорейшему его созреванию. После того как ранка очищалась от гноя, они ускоряли ее заживление

Таежные охотники берут в карман горсть их, и этого им достаточно на целый день, чтобы сохранить бодрость и сил

Кедровые орешки.

25

Бомы - алтайское название особо опасных мест, узких троп, где с одной стороны скалы уходят почти вертикально вверх, а с другой стороны - пропасть. В 19 веке, когда караван подходил к такому месту, он останавливался и проводник начинал искать у дороги шапку. Что делал караван, если шапку находили и что, если её не было?

А рядом проходит современный Чуйский тракт.

На такой узкой тропе два каравана не могли разойтись и, если бы такое произошло, то один из караванов был бы вынужден сбросить в пропасть животных и товар. Тогда и договорились об условном знаке. Если проводник у входа на узкую тропу шапку не находил, то он пешком проходил этот опасный участок и клал шапку с другой стороны. Это означало, что встречный караван должен ждать, а караван проводника может двигаться. А если проводник шапку находил, то его караван ждал пока пройдёт встречный.

26

Кого в древние времена жители Сибири называли "подземным животным"?

1. Крота. 2. Мамонта.

3. Червяка. 4. Муравья.

27 Значение слова "ФИФИК" в толковом словаре Даля.

Сибирская пташка снегирь- мелкокрапчатый, зеленоногий куличок.

28

В январе 2015 года сибирский город оказался, в буквальном смысле слова, промороженным до основания, после того, как во время сильной бури при температуре -40 ° С. Что произошло в г. Дудинка?

Прорвало городской водопровод. Жители Дудинки, которые вышли из своих домов после мощной бури, обнаружили, что улицы превратились в ледяные глыбы по пояс.

 

29

"Василию Андреевичу в своих двух шубах было тепло, но мороз побежал у него по спине когда он понял, что нужно ночевать здесь. Никита распряг лошадь, повернул сани лицом к ветру и сказал: "Теперь примету сделаем". Что за примету сделал Никита?

Никита связал оглобли, поднял вверх и закрепил. Место ночёвки обозначил. Если сани занесёт снегом, люди по оглоблям найдут и откопают.
30

Верно ли, что в календаре существуют такие праздники:

1. День снежного барса на Алтае.

2. День петербургских котов и кошек.

3. День гранёного стакана.

4. День сибирских медвежатников.

5. День тигра на Дальнем Востоке.

 

Существуют праздники под номерами 1, 2, 3 и 5.

Комментарий. Инициаторами проведения праздника №1 стали Фонд устойчивого развития Алтая и природный парк «Зона покоя «Укок», созданный в этих краях в 2005 г.

31

БЛИЦ-опрос.

1. Кто автор этого стихотворения?

Под голубыми небесами

Великолепными коврами.

Блестя на солнце, снег лежит...

2. Народная примета гласит: "... несет снег на кончике своего клюва".

3. Известно, что снег скрипит только в мороз. А меняется ли при этом тональность скрипа в зависимости от температуры воздуха?

4. Сколько лучей у классической снежинки?

5. В какое время года лучше заготавливать дрова?

Александр Пушкин.

Гусь.

Чем крепче мороз, тем тон скрипа выше.

6.

Зимой (в это время года приостанавливается процесс сокодвижения, и древесина становится более сухой, лучше горит)
 

32

Эндемики России. Эндемик Центральной Азии, а в России живет только на Алтае и Саянах. Его изображение мы видим и на гербе Республики Хакасия.

Снежный барс, или ирбис.

 Эта крупная  дикая кошка  стала жертвой своего прекрасного пушистого меха.

 Еще в XIX веке ирбисы не представляли никакой редкости, и охота на них разрешалась круглый год.

 В начале прошлого века во всех странах, где обитали ирбисы, ежегодно отстреливали до тысячи этих замечательных животных.

 Особенно ценились зимние шкуры - светло - серые, шелковистые, с темными кольчатыми пятнами.

 "Ирбиз"  в переводе с тюрского языка означает "снежная кошка". И действительно эти животные встречаются среди вечных снегов на высоте 5000 метров над уровнем моря.

 Но встречаются - это не значит, что живут постоянно, т.к. на такой высоте  встречается очень мало пропитания. Чаще животные держатся в альпийском и субальпийском поясе гор, а это высота  2-3 км. Ниже 700 метров они не спускаются.

Источники информации.
  1. Интернет-портал о Сибири. Все самое интересное и красивое.: https://etosibir.ru

    Удивительно красивый и познавательный фильм о Сибири от National Geographic.

    #Сибирь #ИнтереснаяСибирь #События@geo_siberia #Факты@geo_siberia

    https://www.youtube.com/user/TuvNationalOrchestra

    15 интересных фактов о Сибири - Интересное.ru.com

           https://интересное.ru.com/15-interesnyh-faktov-o-sibiri.html

Опубликовано в группе « База вопросов для коллективных игр.»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Семяшкина Ирина Васильевна, 12.09.18 в 17:23 7Ответить Пожаловаться
Просто супер! Столько интересных фактов!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 13.09.18 в 11:02 7Ответить Пожаловаться
Сибирь огромная. Фактов интересных тоже. Спасибо за внимание!
Телепенина Татьяна Федоровна, 12.09.18 в 18:50 7Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Анатольевна, КЛАССНЫЙ ресурс!!!
Лихина Елена Викторовна, 13.09.18 в 17:24 6Ответить Пожаловаться
Класс! Беру! Применю! Спасибище!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 14.09.18 в 12:54 6Ответить Пожаловаться
Елена Викторовна!!! Это Вам спасибище за внимание!
Елена Вениаминовна Чурина, 19.01.19 в 10:59 2Ответить Пожаловаться
Очень интересные факты! Спасибо за подборку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.