12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна5434
Логинова Татьяна Алексеевна. Учитель физики лицея "Технический" г.о.Самара.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Городской турнир ЧГК «Физико-математический» 2013г

Вопрос 1: Нильс Бор писал: "Перед нами – безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы… Закончите фразу. Ответ: быть верной. Комментарий: мы желаем командам, чтобы все ваши ответы на наши вопросы оказались верными :=).

Вопрос 2: Журнал "Квант" шутит, что понятие ЭТОГО появилось у древних людей после удачной охоты, ведь один дикарь никак не мог съесть целую тушу мамонта. ЭТО иногда применяют и современные охотники. Назовите ЭТО. Ответ: Дробь. Комментарий: Мамонта как-то надо было делить. Поэтому и появились дроби (математические).

Вопрос 3: "Не пнешь — не полетит". "Как пнешь, так и полетит". "Как пнешь, так и получишь". Ответьте двумя словами, для запоминания чего предназначены эти три фразы. Ответ: Законов Ньютона. Комментарий: Вульгарно, но смысл каждого закона запомнить можно.

Вопрос 4: Знакомая автора вопроса пишет: чтобы найти работу, нужно на время СДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое "СДЕЛАТЬ ЭТО"? Ответ: Умножить мощность.

Комментарий: Анекдот, который цитирует знакомая автора вопроса, звучит так: "Не можете найти работу? Умножьте мощность на время!".

Вопрос 5: На одном из сайтов был опубликован стишок для запоминания ЭТОГО. Прослушайте его фрагмент:
"Раз у Коли и Арины
Распороли мы перины.
Белый пух летал, кружился,
Куражился, замирал,
Ублажился...". Назовите ЭТО. Ответ: Число Пи. Комментарии: В данном конкретном случае стихотворение должно помочь запомнить число 3,14159265358979. Посчитайте число букв в каждом слове.

Вопрос 6: Внимание, в вопросе есть замена-анаграмма.
Никола Тесла не раз безуспешно пытался убедить в этом Томаса Эдисона. Как отмечает журнал "Наука и жизнь", из-за этого в 1888 году началась война КОТОВ. Можно сказать, что победителем вышел Тесла. Преимущество какого КОТА пытался доказать Тесла в этом споре? Ответ: переменного. Комментарий: КОТОВ — ТОКОВ; замена обусловлена тем, что эти слова анаграммы. Тесла доказывал преимущество использования переменного тока.

Вопрос 7: Математический анекдот. Математика спрашивают: "Есть ли крылья у слона?" - "Есть, - отвечает математик, но они..." Закончите фразу двумя словами!  Ответ: "... равны нулю".

Вопрос 8: Когда в студенческой столовой ленинградского университета появились три варианта качественно различных обедов (с соответствующим разбросом цен), то эти обеды в порядке убывания цены стали именоваться студентами соответственно действительными, комплексными и... Как назывался третий, самый дешевый вариант? Ответ: Мнимый обед

Вопрос 9: Представьте, что земной шар обтянут по экватору обручем, и что подобным же образом обтянут и футбольный мяч. Если окружность каждого обруча удлинить на 1 метр, где зазор будет больше - у земного шара или у мяча? Ответ: Зазор будет одинаковый - из-за постоянства длины любой окружности к ее диаметру.

Вопрос 10: Чтобы получить француза, надо итальянца поделить на немца. Кстати, формула, по которой мы считаем, как раз в честь этого немца и названа. Назовите всех троих. Ответ: Ампер, Вольта, Ом.

Вопрос 11: Первая — это первая, вторая — это десятая, третья — это вторая. Все они находились на некотором объекте. Первая поддалась закону всемирного тяготения, третья нарушила законы физики. Назовите вторую. Ответ: И. Комментарий: "А и Б сидели на трубе".

Вопрос 12: Незнание закона Архимеда привело ЕЕ к негативным эмоциям, которые привлекли внимание окружающих. Назовите ЕЕ имя. Ответ: Таня. Комментарий
    "Наша Таня громко плачет: 
    Уронила в речку мячик... 
    — Тише, Танечка, не плачь: 
    Не утонет в речке мяч".

Вопрос 13: Внимание, черный ящик!
В книге "Математики тоже шутят" приведен случай, когда студентка написала, что натуральный логарифм нуля равен числу e. Когда изумленный преподаватель сказал ей, что логарифм нуля не существует, студентка в качестве доказательства принесла небольшой предмет и попыталась продемонстрировать свою правоту. Чем же воспользовалась студентка? Этот предмет – в ящике. Ответ: Калькулятором. Комментарий: Девушка ввела нуль, нажала на кнопку вычисления натурального логарифма, и на экране высветилась буква E (ошибка).

Вопрос 14: Этот человек родился в местечке Петровичи Смоленской области. Он окончил Колумбийский университет, работал на кафедрах химии и биохимии, написал более 300 научных, научно-популярных и художественных произведениях. Но более всего он прославил своё имя открытыми им тремя законами. Чему они посвящены? Ответ: Роботехнике (это Исаак, или Айзек Азимов).

Вопрос 15: Пример поразительной недальновидности продемонстрировал английский профессор Уилсон, который писал в 1878 году в отчёте о всемирной выставке в Париже: "Никто не станет мне возражать, если я скажу, что с закрытием выставки это погаснет и почти никто о нём не услышит". О чём шла речь? Ответ: Об электрическом свете.

Вопрос 16: Его плотность – около 3,5 г/см, твёрдость – 10, показатель преломления – 2,417, по электропроводности – полупроводник. Кристаллизуется он в кубические сингонии. Что это? Ответ: Алмаз.

Вопрос 17: У пустого дома стоят физик, биолог и математик. В дом входят двое. Через некоторое время из дома выходят трое. 

Физик говорит: - Похоже, это ошибка наблюдения, так как нарушает целый ряд законов – например, закон сохранения вещества!
Биолог:  - Да нет, все в порядке, это просто такой биологический процесс – размножение.
Математик: - Да чего вы так разволновались? Сейчас в дом войдет еще какой-нибудь человек, и...     Закончите логичную мысль математика первой строчкой известной песни из советского кинофильма. Ответ: "... никого не будет в доме".

Вопрос 18: Грейс Хоппер, специалист в области компьютерных систем, для иллюстрации того, что ОНА не так уж и мала, демонстрировала на своих лекциях кусок медной проволоки длиной около 30см. Назовите ЕЕ. Ответ: Наносекунда. Комментарий: Именно столько электромагнитный импульс, распространяющийся со скоростью света, проходит за наносекунду.

Вопрос 19: Зачем в бытовой газ добавляют совершенно не влияющее на его потребительские свойства и омерзительно вонючее вещество меркаптан? Ответ: Как запаховый индикатор утечки.

Вопрос 20: Этот вопрос задан в одном из произведений Эдогавы Рампо. Прямоугольник OBCD построен на радиусе OA. На представленном рисунке отрезок AB равняется трем единицам, а отрезок BD – семи единицам. Ответьте: чему равен диаметр окружности? Ответ: 14. Комментарии: Совсем не требуется решать эту задачу с применением глубоких знаний по геометрии: в прямоугольнике OBCD диагонали BD и OC равны, а OC – это и есть радиус, который необходимо удвоить для получения диаметра; длина отрезка AB указана для отвода глаз.

 Вопрос 21: После зимнего чемпионата мира по легкой атлетике 2004 года бег на 200м исключили из программы. Непосредственную причину этого вы видите сейчас перед собой: F=mω²R Назовите ее. Ответ: центробежная сила. Комментарий: На спортсменов, бегущих по внутренним дорожкам, действует такая большая центробежная сила (формула приведена), что никаких шансов у них нет. А радиус дорожки в зале никак не увеличить

Вопрос 22: Единица частоты – герц – названа в честь немецкого физика Г.Герца, который, вообще говоря, мало работал в области физики колебаний. Какая еще причина побудила назвать единицу частоты герцом? Ответ: В немецком языке Herz – "сердце", а частота пульса примерно равна 1 Гц.

Вопрос 23: Напишите фамилию того, кому посвящен этот памятник. Ответ: Эйнштейн. Комментарий: Достаточно развернуть фотографию на 90 градусов,

чтобы прочитать знаменитую формулу E = mc2.

Вопрос 24: Существуют разные версии о том, как именно может наступить конец света. А в "Большой иллюстрированной энциклопедии школьника" утверждается: "Крошечная черная дыра размером с точку в конце этого [СЛОВО ПРОПУЩЕНО] может затянуть целую гору вещества". Заполните пропуск. Ответ: Предложения.

Вопрос дополнительный (перестрелка за 3 место):  Закончите анекдот. Сын нового русского подходит к отцу и спрашивает: "Папа, а что такое чистоплотность?" – "Сынок, это очень просто. Чистоплотность – это...". Ответ: Чисто "масса", поделенная на чисто "объем".

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.