12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
 

Чтение формирует у ребенка: память, словарный запас, воображение, умение анализировать и работать с текстом. Поэтому мы решили организовать в детском саду объединение «Читаем всей семьей» для воспитанников средней группы «Структурного подразделения детский сад МБОУ КСОШ № 2». Цель объединения: формирование позитивного отношения к чтению и книге у детей дошкольного возраста. Занятия в детском саду проходят совместно с родителями. Нам удобно стало объединить занятия в циклы. Каждый цикл, включает в себя 4 занятия:

Обзор литературы по теме – на таких уроках мы раскрываем одну тему различными способами: Например, в сентябре прошло занятие «Воспоминание о лете», где мы читали стихи и рассказы о лете, разгадывали загадки и играли в игру «Волшебная поляна».

Знакомство с творчеством автора – за год мы изучили многих авторов: А. Барто, И. Токмакову, С. Маршака. В этом учебном году мы успели познакомить детей с творчеством Владимира Степанова. Читали «Зайкину шубку», «Паровозик», раскрашивали рукавички. Детям предложили дома выучить стихи В. Степанова.

Изучение художника иллюстратора – на занятии мы учим детей: рассматривать иллюстрации к произведениям и описывать их. На одном из занятий мы рассказывали детям об особенностях рисования Юрия Васнецова. В конце занятия дети сами рассказывали о рисунках к стихам «Дед Егор», «Совушка», «Петушок».

Изучение образа героя – на предыдущих занятиях мы изучали образы медведя, зайца. В ноябре прошло занятие «Образ лисы в русских сказках», где мы отправились в сказочный лес. Там мы встретили Лису и девочку Таню. Они много рассказали нам о том, как ведет себя лиса в разных сказках «Колобок», «Лиса и журавль», «Лисичка со скалкой», показали кукольный театр и провели конкурс чтецов среди детей. Многие дети сделали костюмы лисы.

Думаем, что мы помогаем возрождать традицию «Семейного чтения» среди детей и их родителей, показывая различные формы и методы работы с книгой.

Фотографии с занятия «Образ лисы в русских сказках»:

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (3)

Трефилова Раиса Поликарповна, 19.11.18 в 03:13 6Ответить Пожаловаться
Наталья Игоревна, спасибо за статью, в которой отражён опыт организации семейного чтения в дошкольном учреждении!
Наталья Игоревна, 19.11.18 в 09:51 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий к статье "Читаем всей семьей".
Горбачёва Марина Юрьевна, 16.01.19 в 07:52 0Ответить Пожаловаться
Так и нужно читать!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.