Чтобы быть здоровым
Чтобы быть здоровым.
В бешеном ритме современной жизни, когда время летит незаметно, забота о здоровье наших детей выходит на первый план. Мы хотим видеть их сильными, энергичными и счастливыми, а для этого необходимо с самого детства прививать им любовь к здоровому образу жизни. И это не просто про полезную еду и занятием спортом. Важно, чтобы дети получали удовольствие от процесса, а значит, нужно вовлекать их в игры, которые приносят пользу! Ведь игра- это естественный способ познания мира и развития, который может стать мощным инструментом для формирования здоровых привычек.
Игра «Что можно кусать зубами?»
Разложите карточки с изображением продуктов питания, предметов. Дети встают в круг. Взрослый называет предметы, продукты. (Например: камень, булка, игрушки, жвачка, колбаса, косточка, палец, орех и т. д.). Дети поднимают руки вверх, если это можно кусать зубами и приседают, если это нельзя кусать зубами.
Игра способствует развитию умений детей устанавливать положительное и отрицательное влияние на зубы продуктов, употребляемых в пищу.
Игра «Одеваемся по погоде»
Ребята должны знать назначение одежды (спасает человека от холода, осенью и весной от дождя, летом – от палящего солнца; на стройке, в поле она защищает кожу человека от пыли и грязи, в лесу – от колючих кустов; одежда украшает человека).
Разложите в последовательности одевания картинки, изображающие предметы одежды, соответствующие сезону, попросим ребенка помочь игровому персонажу в выборе предметов одежды для одевания на прогулку. Для усложнения, используйте одежду разных сезонов и в разной последовательности.
Игра способствует развитию умений одеваться в соответствии с временем года, пространственно-временных представлений.
Игра «Повтори за мной»
Каждое утром, чтобы быть здоровым, мы начинаем с зарядки. Предложите каждому вспомнить своё любимое упражнение, показать и всем вместе выполнить его.
Игра способствует развитию общей и мелкой моторики, координации движений.
Игра «Предметы индивидуального пользования»
Предложите ребятам разложить предметы на два стола: этими предметами можно делиться и предлагать друг другу, а это предметы индивидуального пользования, ими может пользоваться только тот, кому они принадлежат. (Например: зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина, мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло и т.д.).
Игра способствует развитию мышления, памяти.
Игра «Полезная и вредная пища
»
Правильно разложите предметные картинки с изображением продуктов питания в зависимости от их полезности-вредности для организма. Под зеленую галочку положите картинки с полезной едой, а под красный крестик — с вредной. (Например: торт, лимонад, копченая колбаса, конфеты, черный хлеб, каша, молоко, сок, овощи, фрукты и др.).
Игра способствует развитию восприятия, внимания.
Следуйте простым правилам:
Не берите еду грязными руками!
Мойте продукты, после магазина!
Мойте руки перед едой!
Занимайтесь спортом!
Не переедайте!
Следите за чистотой тела!
Правильно питайтесь!
Много пейте воды!
Для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, для воспитания и формирования у детей здорового образа жизни, необходимо возлагать на них в повседневной жизни обязанности, элементы самообслуживания, с которыми они в состоянии справиться, не нужно ограждать ребенка от элементарных обязанностей.