Daily routine
План-конспект урока по теме «Daily Routines»
Класс: 6
Тема урока: «Daily Routines»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, формирование читательской грамотности , урок закрепления.
УМК: «Spotlight 6»
Цели:
Практические: вовлечение учащихся в чтение иностранной литературы и привитие любви к самому процессу чтения. Развивать лексические и грамматические умения и навыки употребления видовременных форм глаголов и наречий времен в простом настоящем времени в чтении и говорении по теме, действовать по образцу при выполнении упражнений; поиск информации по прочитанному тексту
Образовательные: совершенствовать грамматические навыки по теме: «Простое настоящее время», совершенствовать поисковое чтение, извлечение информации из прочитанного.
Развивающие: развивать навыки устной и письменной и монологической речи; развивать навыки правильного произношения окончаний глаголов 3 лица единственного числа.
Воспитательные: воспитывать коммуникационную культуру учащихся, обеспечивающую адаптацию школьников к новому языковому миру для преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения со сверстниками;
Задачи: популяризация чтения книг на английском языке; спроектировать среду приобщения школьников к чтению; внедрение междисциплинарного подхода к обучению чтению в средней и старшей школе; внедрение современных концепций чтения с листа и чтения с экрана; совершенствование образовательной среды.
Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Функциональное чтение – применять приемы просмотрового чтения (сканирования) и аналитического чтения (выделение ключевых слов, подбор цитат, составление схем, графиков, таблиц). Ученик, у которого сформированы навыки функционального чтения, может «свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.
Ход урока.
I. Организационный момент.
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you today. Are you fine? Are you ready to start? OK. Let’s start then.
Student (S) : Good morning our teacher.
II. Фонетическая зарядка.
Слайд 1. (стих)
We dance on Sunday,
We work on Monday,
We read on Tuesday,
We write on Wednesday,
We count on Thursday,
We speak on Friday
And we play on Saturday.
Let’s read all together.
Now, how do you think, what about will be our lesson for today?
S- Daily routines.
T- Yes, you are right.
T- Как думаете, какие будут задачи нашего урока?
S- повторим словосочетания, узнаем новые выражения по теме, закрепим словосочетания.
III. Развитие навыков перевода.
Now look at the board. Let’s remember and try to read the word combinations by transcriptions.
Слайд 2. (транскрипции)
brush my teeth [brʌʃ maɪ tiːθ]
get up [get ʌp]
put on uniform [pʊt ɒn ˈjuːnɪfɔːm]
have breakfast [hæv ˈbrekfəst]
go to bed [gəʊ tuː bed]
have dinner [hæv ˈdɪnə]
have lessons [[hæv lesnz]
wash face [wɒʃ feɪs]
walk dog [wɔːk dɒg]
Учащиеся переводят словосочетания по транскрипции.
III. Развитие грамматических навыков по теме.
Now you remember the word combinations about the daily routines, and your task is to write down the combinations that you do every day, or day by day.
Слайд 3 (на раздумье)
Учитель раздает учащимся карты, учащиеся должны дописать ежедневную деятельность на английском.
Watch…, go to…., make my… etc.
T- Now I will give you empty cards, your task is to write down daily routine you like.
Please look at corners, you see different times of a day : in the morning, in the afternoon, in the evening. Please choose the day time, when you can do your written daily routine.
Учащиеся встают рядом с тем временем суток, в которой они могут совершить то, что написали из ежедневных дел.
T- Please, read what you have written. In the morning…in the afternoon…, in the evening.
Слайд 4. (Девочка)
T-Well done, good job. Please look at my blackboard. Who is it?
S- It is a girl.
T- Yes, a beautiful girl. Imagine that you have written – she does every day too. Please read your word combinations again.
S- She goes to school….
T- What tense do you use?
S- Present simple tense.
IV. Развитие навыков монологической речи.
Просмотр видеоролика «English-Daily Routine (A1-A2 with subtitles)», пересказать просмотренное от третьего лица.
T- Please watch the short video, and tell me about his day.
V. Развитие навыков письменной речи.
Слайд 5. (текст, с пропущенными глаголами.)
T- What will be our task? What form will we use for this exercise?
S- Present Simple.
T- Right! Now look at the black board. It is a text, what will be your task?
S- to put down the verbs in the present simple tense.
Прикрепить к доске словосочетания.
Учитель раздает текст на пару, в парах учащиеся раскрывают скобки, вставляя пропущенные слова. Учащиеся выполняют грамматическую часть упражнения, используя Present Simple.
Вопросы по тексту в группах. Каждой группе дается часть времени суток (утро, день, вечер), учащиеся должны выписать из текста ежедневные дела по времени суток.
T- I will give to you a list, how do you think , what must we write down?
S- What does Mark do every day.
T- Right.
In the morning?
In the afternoon?
In the evening?
VI. Физкульт минутка.
Слайд 6 ( Зарядка для глаз).
T- May be you tired a little bit, let’s do some exercise for your eyes.
VII. Развитие навыков аудирования.
Слайд 7. (аудирование)
T- Let’s give a rest for our eyes and just listen. Please listen to the story attentively, and try to hear:
What does she do in the morning, in the afternoon and in the evening?
S- In the morning she…
T- Good job! I see you can listen attentively, but could you read so attentively? Please look at the text and try to remember it, let’s read it one time.
VIII. Развитие навыков чтения и памяти.
Слайд 8 (текст на чтение)
Учащиеся читают текст один раз, максимально запоминая содержание. Разовое чтение учащегося для класса. Далее учитель спрашивает факты на верно/не верно. Работа в группах. В группах по памяти выбирают верный ответ.
Слайд 9 (верно/не верно)
1) She wakes up at 10 o’clock on Sunday mornings. - Doesn’t say 2) Before she gets out of bed she thinks about that day. -Right 3) She reads before she goes to the park with her dog. - Right 4)Her family doesn’t watch TV in the evenings. - Wrong
IX. Заключительный этап
Рефлексия:
Слайд 10
So, what can you do now?
Слайд для каждого обучающегося.
Now I can................................
1. Now I can talk about daily routines. Yes / No
2. I remember to add -s (-es) to the verbs
after he/she/it and singular nouns? Yes / No
3. I remember some word combinations about daily
routine and can make sentences. Yes / No
X. Домашнее задание: p.41 read the text and point out the daily routine.