Внеклассное мероприятие «День народного единства»
Презентация 1
PPTX / 2.21 Мб
Презентация 2
PPTX / 3.51 Мб
Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия «Моя Родина».
Тема внеклассного мероприятия: День народного единства.
Цель: Развитие и совершенствование коммуникативных навыков по теме: «День народного единства»
Компетенции:
Речевая: развивать навыки монологической и диалогической речи по теме, совершенствовать лексические и грамматические навыки говорения.
Языковая: автоматизировать употребление в речи грамматического материала по теме “Порядок слов в вопросительном предложении”, лексических единиц по теме «День народного единства»
Социокультурная: познакомить с историей возникновения праздника, с произведениями культуры, отражающими события, когда русский народ объединился для борьбы с иноземными захватчиками.
Компенсаторная: развивать интеллектуальные способности учащихся, внимание, память, восприятие на слух, развивать навыки самостоятельной работы.
Учебно-позновательная: развивать, умение выделить основную информацию из прочитанного об истории возникновения праздника.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить словарный запас по теме: «День народного единства»
-Учить строить высказывание, в том числе оценочное суждение».
- Учить чтению текста с полным пониманием.
- Формировать аудитивные навыки через понимание речи преподавателя и однокурсников.
Развивающие:
- Учить применять языковую догадку при переводе предложений.
- Развивать речь студентов на иностранном языке.
- Развивать рефлексивные способности студентов.
- Развивать самостоятельность и активность через организацию работы в группах.
Воспитательные:
- Способствовать развитию познавательного интереса студентов к изучаемому языку, осознание значимости его применения в повседневной жизни.
- Воспитывать уважение к мнению собеседника.
-Воспитывать уважение к подвигу народа, отстоявшему независимость своей Родины.
Практические:
- Закрепление лексики по теме «День народного единства», расширение словарного запаса по теме.
- Тренировка в употреблении устной речи по теме.
- Составление небольшого монологического высказывания по теме «День народного единства»
Формы и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: видеопроектор; презентации к уроку; тексты; лексико-грамматические задания по теме;
Актуальность: Тема актуальна для студентов. Она знакомит их с важным периодом в истории России, с именами людей, отстоявшими независимость нашей Родины. Заставляется задуматься о том, как народное единство позволяет выстоять и победить в невероятно трудных условиях.
При подготовке мероприятия использованы следующие источники:
Интернет – ресурсы:
1.russlandjournal.de
2.de. wikipedia.org
3. de.rbth.com
4. russland – erleben.com
5. de.sputniknews.com
6.spzeitung.ru
Ход мероприятия.
I. Организация урока.
Учитель: Guten Tag! Heute sprechen wir zum aktuellen Thema «Tag der Volkseinheit». Was wisst ihr über diesen Feiertag?
II. Введение в проблему урока.
Повторение лексического материала (речевая зарядка).
Ответы студентов:
1.Dieser Feiertag wurde vor 5 Jahren eingeführt. Unmittelbar nach der Einführung wurde dieser Feiertag zum offiziellen Wochenende.
2. Der Tag der nationalen Einheit erinnert uns an die Befreiung Moskaus von den polnischen Interventionen im Jahre 1612. Nach der Vertreibung der Interventionen aus Moskau endete in Russland eine unruhige Zeit.
3. «Tag der nationalen Einheit» verkörpert Respekt für den Patriotismus und den Mut der Bürger des Landes aller Generationen, Anerkennung und Dankbarkeit für diejenigen, die in der Lage waren, Heimat zu verteidigen in den schwierigsten Momenten unserer Geschichte.
4. Minin und Posharskij leiteten den Kampf des Russischen Volkes gegen fremde Eindringlinge.
Im Herbst 1611 leitete K. Minin die Bewegung zur Organisation der Volksmiliz und zur Spendensammlung für ihn. D. M. Pozharsky wurde auch als Leiter der zweiten Miliz und Befreier Moskaus von den Polen berühmt.
III. Чтение с полным пониманием прочитанного.
Учитель: Ja. Ihr habt alles richtig gesagt. Ich schlage vor eine Präsentation über diesen Feiertag zu sehen.
Студенты смотрят презентацию 1 «Tag der Volkseinheit»
Und jetzt lesen wir den Text über die Geschichte der Entstehung dieses Feiertages.
Text: Der Ruhm längst vergangener Tage.
Nachdem die Zarendynastie der Rurikiden 1598 abgebrochen war, brachen schwere Zeiten für Russland an. Der Moskauer Staat war gespalten. Die Bojaren, die damalige Adels- und Funktionselite, kämpften um die Macht – gegen Schwindler, die sich selbst zu Nachfolgern der Rurikiden ernannten. Das Land war verwüstet, die Menschen hungerten. Die Epoche ging als die Zeit der Wirren in die russische Geschichte ein.
Eine Invasion polnischer und schwedischer Truppen erschwerte die Situation zusätzlich. Die Moskauer Bojaren ließen die Polen nach Moskau einmarschieren und erkannten den polnischen Prinzen Wladislaw als neuen russischen Zaren an. Erst im November 1612 konnte ein Volksaufstand unter der Führung des Fürsten Dmitrij Poscharskij und des Kaufmanns Kusma Minin die Eroberer nach schweren Kämpfen vertreiben. Ein Jahr danach bestieg der erste Zar aus der Romanow-Dynastie den russischen Thron.
„Damals, im 17. Jahrhundert, kamen Menschen unterschiedlichen Glaubens, unterschiedlicher Nationalitäten und Stände zusammen, um ihr Vaterland von ausländischen Okkupanten zu befreien“, sagte Alexei II., Patriarch der Russisch-Orthodoxen Kirche, 2006. Der Tag der Volkseinheit erinnere an die Geschlossenheit des Volkes angesichts einer schweren Prüfung, sagen die Befürworter des Feiertags.
Jedes Jahr an diesem Tag legt der russische Präsident einen Kranz am Minin-und-Poscharskij-Denkmal am Roten Platz nieder. Neben Kundgebungen finden auch Kreuzprozessionen statt: Der 4. November fällt mit dem orthodoxen Fest der Gottesmutter von Kasan zusammen.
Mehr als 80.000 Menschen nehmen in Moskau am Marsch zum Tag der Volkseinheit teil, der in Russland jährlich am 4. November gefeiert wird.
Der bereits traditionell gewordene Marsch unter dem Motto „Wir sind eins“ durch das Zentrum der Hauptstadt wird von einem Militär-Blasorchester begleitet. Die Teilnehmer tragen Flaggen von verschiedenen öffentlichen Vereinigungen und von den Regionen Russlands.
Russland ist ein multikulturelles Land. Der Tag der Volkseinheit ist ein Anlass, das friedliche Zusammenleben von Menschen unterschiedlicher Nationalität, Kultur und Religion zu fördern.
Und jetzt beantwortet meine Fragen.
1. Wann wird „Der Tag der Volkseinheit“ gefeiert?
2. Woran erinnert dieser Feiertag?
3. Wer legt einen Kranz am Minin-und-Poscharskij-Denkmal am Roten Platz nieder?
4. Wieviel Menschen nehmen in Moskau am Marsch zum Tag der Volkseinheit teil?
5. Unter welchem Motto wird traditionell gewordene Marsch durchgeführt ?
6. Wann wurde Moskau von ausländischen Okkupanten befreit ?
Also, dieses Fest erinnert uns an die Ereignisse des 17. Jahrhunderts.
Учитель:
Damals, im 17. Jahrhundert, kamen Menschen zusammen, um ihr Vaterland von ausländischen Okkupanten zu befreien.
In diesem Jahr werdet ihr eine Museumspraxis in Moskau haben. Und ihr werdet in der Lage sein, an den festlichen Veranstaltungen, die diesem Feiertag gewidmet sind, teilzunehmen.
Unsere deutschen Freunde werden auch in dieser Zeit in Moskau sein. Was können wir über diesen Feiertag erzählen? Welche Sehenswürdigkeiten erinnern an diesen Feiertag?
Ответы студентов:
1.Alle Sehenswürdigkeiten, die mit diesem Feiertag verbunden sind, befinden sich auf dem Roten Platzt.
In 1636 wurde Kathedrale aus Stein gebaut in Dankbarkeit für die Befreiung von Russland von den polnisch-litauischen Invasoren und in Erinnerung an die gefallenen russischen Soldaten. Das ist die berühmte Kasaner Kathedrale (слайд 10, презентация 1)..
2. Ich zeige den deutschen Freuden die Denkmäler. Das sind Minin-und- Posharskij Denkmal und Denkmal für den Patriarchen (слайды 11,12 презентация 1).
Während der polnischen Invasion wurde die russische Kirche von einem großen Bekenner der Orthodoxie, Patriarch von Moskau und ganz Russland geleitet. Am 25.Mai 2013 wurde auf Initiative der Russisch-Orthodoxen Kirche ein Denkmal für den Patriarchen gegenüber den Mauern des Kremls errichtet.
3. Wir müssen sagen, dass die erste Kathedrale auf die Mittel des Fürsten Pozharskij gebaut wurde. Ich meine, dass das Foto von dieser Kathedrale für unsere ausländische Freunde interessant wird (слайд 9, презентация 1).
Учитель:
Ich bin mit euch einverstanden. Ihr musst diese Sehenswürdigkeiten den deutschen Freunden zeigen.
Am 4. November werden im ganzen Land Konzerte, Kundgebungen, Ausstellungen und Exkursionen veranstaltet. Welche Veranstaltungen müssen unsere deutschen Freunde in erster Linie besuchen?
Ответы студентов:
1. Unsere Freunde sind Studenten der Kunsthochschule. Ich empfehle ihnen die Tretjakower Galerie zu besuchen(слайд 3, презентация 2).
Учитель:
Welche Gemälde werden in diesem Jahr aufgestellt?
Ответы студентов:
1.Mir gefällt das Bild von W. Sawinskij „Botschafter beim Fürst Posharskij.
Die Botschaft aus Vertretern des Klerus, Bojaren und einfachen Menschen unter der Führung von Kozma Minin kam in Nischnij Nowgorod zu dem Fürst Poscharskij mit der Bitte, die Zweite Volksmiliz zu führen (слайд 4, презентация 2).
2. Meiner Meinung nach, ist die Gemälde des gegenwärtigen Künstlers W. Nesterenko „Loswerden von Staupe“ sehr interessant.
Reiter, Schütze und Ritter tauchen uns in die Atmosphäre des 17.Jahrhundert. Das Gemälde ist in den Traditionen des russischen und europäischen Realismus geschaffen(слайд 5, презентация 2).
3.Natürlich, das Gemälde von Makowskij «Iwan Susanin».
Dieses Werk wurde 1914 kurz vor dem Tod des Künstlers geschaffen. Die Spuren des Gemäldes sind seit Jahren verschwunden. In 2016 erschien das Bild auf der englischen Auktion «Sotheby ' s», wo es von Russischen Sammlern gekauft und in die Heimat gebracht wurde. Nach den Restaurierungsarbeiten wird das Werk von Makowskij zum ersten Mal aufgestellt(слайд 6, презентация 2).
Учитель:
Ist der Name von Susanin euch bekannt?
Ответы студентов:
Ja, wir haben das Poem von Ryleew in Literaturstunde gelesen. K. F. Ryleev verleiht seinem Helden in seinem berühmten Gedicht über Ivan Susanin mit solchen Charaktereigenschaften wie Mut, Patriotismus, Selbstaufopferung, Liebe zu seinem Volk und Hass auf Feinde(слайд 7, презентация 2).
Учитель:
Ja, Ryleew hat schönes Poem geschrieben. Aber wie kann man den Inhalt dieses Poems genauer in Deutsch wiedergeben?
Studenten:
In Gedichtform natürlich. Ich schrieb ein kurzes Gedicht über Susanins Heldentat. Wir können es mit meinem Freund lesen.
Студенты читают стихотворение в виде диалога.
Polnische Eroberer:
Wir gehen so lange
Durch Wald und Wind.
Wir haben gefroren,
Wir sehen gar nicnts.
Wann werden wir kommen?
Warum sagst du nicht?
Susanin:
Ich bin kein Verräter,
Ihr habt euch geirrt.
Ihr bleibt hier für immer
Im Waldesdikkicht.
Ich weiß, dass ich sterbe
Mit euch zusammen.
Der Tod ist nicht schrecklich,
Ich rette den Zaren.
Учитель:
Ihr habt die Hauptidee des Poems ganz genau wiedergegeben.
Studenten:
Ich meine, dass wir unseren Freunden ins Große Theater einladen werden.
Im Bolschoi-Theater kаnn man die wunderbare Oper des Komponisten Glinka „Iwan Susanin“ hören.
Die patriotische Handlung und die wunderbare Musik von Michail Glinka haben dieser Oper аllrussische und weltweite Berufung beschert(слайд 8, презентация 2).
Учитель:
Ich bin mit dir einverstanden. Die Premiere der Oper fand am 27. November 1836. Die Handlung, die Musik, das majestätische Finale mit seinem genialen "Ruhm" machte einen großen Eindruck auf die ersten Zuschauer der Oper (слайд 9, презентация 2).
Studenten:
Aber auch heute hat dieses musikalische Werk seine Aktualität nicht verloren. In diesem Jahr gibt es gute Rabatte auf Tickets für Studenten.
Studenten:
Das ist großartig. Wir können unsere Freunde zu einer Nachmittagsvorstellung einladen. Und am Abend können wir festliches Feuerwerk sehen . Die wichtigste Veranstaltung, die alle Bewohner Moskaus an diesem Tag erwarten —festliches Feuerwerk(слайд 13, презентация 2).
Учитель:
Ich denke, dass unsere Freunde an diesem Feiertag in Moskau eine tolle Zeit haben werden. Aber sie würden gerne noch eine Stadt in Russland besuchen. Was haben wir zu bieten?
Studenten:
Ich empfehle ihnen Kostroma besuchen. Diese Stadt ist mit dem Namen von Susanin verbunden. Dort können sie das Susanin-Denkmal sehen und interessante Fakten über die Ereignisse dieser Zeit erfahren (слайд 9, презентация 2).
Studenten:
Sie können auch den Ort, wo Susanin lebte, besuchen. An diesem Ort wurde die Kapelle zu Ehren des 300-jährigen Jubiläums des Heldentates von I. Susanin gebaut(слайды 11, 12презентация 2).
Учитель:
Eine gute Idee. Ich denke, dass ihr jetzt selbst etwas Neues und Interessantes über den bevorstehenden Feiertag erfahren habt. Wollen wir das Kreuzworträtsel lösen? Wir bekommen das Schlüsselwort. Dieses Wort vermittelt genau die Bedeutung dieses Feiertages.
1R | Y | L | E | E | W | |||||||
2M | I | I | N | I | N | |||||||
3R | O | M | A | N | O | W | ||||||
4K | A | T | H | E | D | R | A | L | E | |||
5G | E | R | M | O | G | E | N | |||||
6S | U | S | A | N | I | N | ||||||
7H | E | L | D | E | N | T | A | T |
1.Teilnehmer des Aufstandes der Dekabristen. Er hat das Poem über I. Susanin geschrieben.
2. Im 1612 war er Organisator und Leiter der Volksmiliz.
3.Der erste Vertreter Zarendynastie (sein Vorname).
4. Statt der verbrannten Kirche wurde die … aus Stein errichtet.
5. Während der polnischen Invasion wurde die russische Kirche von dem Patriarchen … geleitet(sein Name).
6. Er rettete den zukünftigen Zar (sein Vorname).
7. Die Handlung von Susanin wird … genannt.
Учитель:
Ja, dieses Wort ist Einheit
Dieses Wort symbolisiert die Idee der nationalen Harmonie und den Zusammenhalt der Gesellschaft, seine Bereitschaft in der schwierigen Zeit die Unabhängigkeit des Vaterlandes zu verteidigen.
«Tag der nationalen Einheit» verkörpert Respekt für den Patriotismus und den Mut der Bürger des Landes aller Generationen.
Ich gratuliere euch zum bevorstehenden Feiertag und ermutige euch, sich an diejenigen zu erinnern, die die Heimat in den schwierigsten Momenten unserer Geschichte verteidigt hat.