12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
anna_valentinovna178
учитель начальных классов
Россия, Смоленская обл., Смоленск
2

Воспитательное мероприятие «День народного единства»



День народного единства
PPT / 1.46 Мб

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 2» города Смоленска

(МБОУ «СШ № 2»)

Тема: «4 ноября – День народного единства и примирения»

(беседа)

2 класс

Воспитательное мероприятие составила

Мачульская Анна Валентиновна

Учитель начальных классов

Первая квалификационная категория

Цель и задачи беседы: знакомство обучающихся с историческими корнями праздника, посвященного дню народного единства; воспитание гражданских, патриотических чувств у обучающихся, гордости за подвиги русского народа; формирование чувства сопричастности к истории своей страны, наших отцов; ощущения себя частицей всего народа.

Подготовительная работа: урок предмета «Окружающий мир» на тему: «Родная страна», выставка рисунков на тему: «Символика России».

Оборудование: компьютер (ноутбук), проектор, экран, презентация.

Ход беседы:

Учитель: — Ребята, кто из вас знает, какой праздник отмечает народ России 4 ноября? (Ответы обучающихся.)

Учитель: — 4 ноября вся наша страна отмечает праздник «День народного единства» (Слайд 1). Перенесемся на 400 лет назад. Этот праздник посвящен событиям далекой истории нашей Родины. В 1612 году под предводительством Минина и Пожарского была освобождена Москва. Россия стала независимой и единой благодаря объединению своего народа (Слайд 2).

Учитель: — Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать народное ополчение (войско) для борьбы с врагами. Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского (Слайд 3). Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы. 22 октября (4 ноября) 1612 года поляки сдались. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов. В 1649 году 4 ноября был объявлен государственным праздником за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. С 2005 года снова восстановлено его празднование.

Учитель: — В самые трудные моменты истории нашей Родины единение всех народов помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества (Слайд 4).

Учитель: — День народного единства является также праздником добра, днем заботы о людях (Слайд 5)

Учитель: — Сегодня среди нас живут нуждающиеся в помощи люди (Слайд 6). Нашей заботы и поддержки ждут инвалиды, дети – сироты, жертвы стихийных бедствий, больные и одинокие люди. И мы должны спешить к ним на помощь в первую очередь. Добрый совет, неподдельное внимание и протянутая от чистого сердца рука помощи не могут быть лишними ни для кого: будь то пожилой человек или ребенок, страждущий или полный сил и здоровья.

Учитель: — В единстве — наша сила (Слайд 6):

Главное – вместе!

Главное – дружно

Главное – с сердцем, горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из сердца гони!

Учитель: — Наша беседа подошла к концу. Постарайтесь запомнить все, о чем мы сегодня с вами говорили, любите свою Родину, держитесь всегда вместе, помогайте друг другу. Желаю вам мира, добра и благополучия. Спасибо!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.