12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Возняк Елена Владимировна45
Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленьк
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
2

Детский фольклорный праздник «Кузьминки — осени поминки»

В настоящее время обращение к фольклору имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей и юношества. Народная культура помогает сориентировать самовыражение детей в художественной сфере во всех направлениях: музыке, танце, слове, изобразительной деятельности, актерской игре, выявить природные способности и задатки для дальнейшего развития.

В данном фотоотчете представлен русский народный обряд «Кузьминки». Кузьминки осенние (Курьи именины)- день народного календаря славян, отмечаемый 1 (14) ноября. По представлению селян, в этот день осень провожают, зиму встречают. В церковном сознании православной Руси этот день стал праздником кузнецов Кузьмы и Демьяна, днем рукомесленника. В старину народ верил, что эти святые помогут больным. В этот день было принято идти в церковь, желательно Кузьмы и Демьяна, и молиться об исцелении. После посещения церкви, как правило, ремесленники и девушки собирались и веселились всю ночь. Изба и двор становились своеобразным домашним театром, ярмаркой. Мастера приносили лучшие изделия, девушки брали с собой рукоделья. Здесь пели, танцевали, играли, шутили.

Задачи:

1. Приобщать детей к истокам русской национальной культуры.

2. Учить фантазировать, используя в качестве основы праздничную игровую си-

туацию.

3. развивать образное представление

4. Помочь детям с искренностью и душевной теплотой окунуться в родную старину, умом и сердцем приобщиться к народным обычаям, почувствовать свои корни и ощутить себя русским человеком на русской земле

5. обогащать словарный запас детей типично русскими словами и выражениями

Детский фольклорный праздник «Кузьминки — осени поминки»

Оформление группы под «русскую избу»

Девочки исполняют народную песню «Дуня тонкопряха».

Мальчики исполняют народную песню «Во кузнице».

Игра «Прялица»

-Знать, конец празднику пришел. Пришли Кузьма и Демьян, потешили нас, осень с собой унесли, дорогу зиме вымостили.

Выод:Развлечение прошло интересно. Расширяли позновательную активность. Навыки и умения работы в коллективе. У детей появился интерес к изучению прошлого своего народа. Праздник помог детям выразить свои эмоции в музыке.

К этому дню мы изучи с детьми несколько русских народных песен, так же изучили ремесла и музыкальные инструменты.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.