Дидактическая игра "Словесный калейдоскоп"

2
0
Материал опубликован 1 May в группе

Пояснительная записка к ресурсу

Автор

Токарева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы

Название ресурса

Дидактическая игра «Словесный калейдоскоп»

Вид ресурса

Дидактические материалы

Тип ресурса

Обучающие карточки

Предмет, УМК

Русский язык, чтение, УМК В.В.Воронковой ФГОС УО

Классы

5-6 классы

Темы

«Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол», «Однокоренные слова», «Близкие (противоположные) по значению слова» - русский язык

Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка». К. Паустовский «Заячьи лапы». Д. Хармс «Заяц и Ёж» - чтение

Цель и задачи ресурса

Формирование у детей навыков активного использования языка через подбор и комбинирование слов разной категории, а также развитие мышления и воображения.

1. Расширение словарного запаса детей через активное взаимодействие с языком.
2. Укрепление навыков классификации и систематизации слов по категориям.
3. Развитие творческого мышления и способности к ассоциативному мышлению через выбор слов.
4. Повышение интереса к учебному процессу и языковым играм, что способствует лучшему усвоению материала.
5. Создание атмосферы сотрудничества и командной работы, если игра проходит в группах.

Формы учебной деятельности

Индивидуальная, парная, групповая

Сложность

Средняя

Рекомендации по использованию

Дидактическая игра "Словесный калейдоскоп" предназначена для использования на уроках русского языка и чтения, направлена на развитие словарного запаса, мышления и навыков классификации. Игра состоит из набора изображений (картинок) по сюжетам изучаемых произведений, карточек-заданий и карточек со словами действиями, признаками и существительными.
Учитель или ведущий раздаёт детям картинки, а затем предлагает им подобрать слова, соответствующие трем категориям:
1. Слова-действия (глаголы) – слова, которые описывают, что делает изображенный на картинке объект (например, "бегает", "играет", "прыгает").
2. Слова-признаки (прилагательные) – слова, которые описывают качества, характеристики изображенного объекта (например, "быстрый", "красивый", "веселый").
3. Слова-помощники (существительные) – названия предметов или животных, которые могут быть связаны с картинкой (например, "друг", " охотник", "пушок "). Слова-родственники (в данной игре к слову ЗАЯЦ).

4. Варианты использования, в зависимости от возможностей и уровня обучающихся класса.

Правила использования

1. Подготовка набора изображений для использования в ходе игры.
2. Объяснение правил игры и демонстрация примеров.
3. Разделение детей на команды или пары,  индивидуальная работа.
4. По очереди показать/раздать картинки, предлагая командам/ученикам выбрать слова-действия, слова-признаки, слова-помощники и слова-родственники.
5. Подведение итогов и обсуждение ответов в классе.

Эта игра не только делает процесс обучения увлекательным, но и способствует развитию важных навыков, необходимых для успешного общения и самовыражения.

Источники информации

Идея и исполнение игры полностью авторские.




t1746129351aa.gif

t1746129351ab.jpg

t1746129351ac.gif



t1746129351ad.gift1746129351ae.jpg



t1746129351af.jpgt1746129351ag.jpg

t1746129351ah.jpgt1746129351ai.jpg

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.