12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кудашкина Надежда Алексеевна53
Россия, Мордовия респ.

Дидактическая игра-пазл из серии

«Хочу все знать!»: «Логика»

Эта развивающая игра посвящена развитию процессов мышления. В занимательной игровой форме малыши научатся устанавливать логическую связь между несколькими объектами, а также потренируют произвольное внимание и мелкую моторику пальцев рук, станут умнее и рассудительнее. Материалы игры можно использовать, как для ознакомления детей с темой, так и для проверки знаний по ней.

Набор состоит из 5 больших сборных карточек-блоков. Каждый блок в свою очередь состоит из пяти фигурных карточек, снабженных пазловыми замками. На центральной карточке каждого блока изображен один персонаж или предмет, а на угловых карточках изображены 4 других предмета, с которыми его можно связать с помощью простых логических рассуждений. Например, кот. Он ловит мышей, пьет молоко, боится собаки и играет с бантиком на веревочке.

Задача ребенка – проанализировать свойства персонажа и правильно собрать весь блок, присоединив к центральной карточке-заданию 4 дополняющие ее карточки-ответа. Начинать занятия лучше с одной круглой карточки, перемешав на столе части нескольких блоков. После выполнения задания малыш должен объяснить, почему он подобрал картинки именно так. Количество круглых карточек-заданий следует увеличивать постепенно, с учетом подготовленности и успехов малыша. Для группы малышей игра может быть соревновательной – кто быстрее справится с заданием.

Также с карточками набора можно играть в обычное детское лото. В этом случае участниками поровну раздаются карточки-серединки, а ведущий открывает по одной присоединяемые к ним карточки. Победит тот, кто первым полностью правильно соберет свои блоки.

Игра предназначена для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Заниматься можно, как с одним малышом, так и с группой от 2 до 10 человек.


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.