Урок русского языка «Дифференциация звонких и глухих парных согласных»
Тема: «Дифференциация звонких и глухих парных согласных»
Цель: формирование умения различать звонкие и глухие согласные звуки.
Задачи:
Учиться различать звонкие и глухие согласные звуки.
Развивать фонематический слух
Развивать навык чтения.
Развивать общие движения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед (Л.): Здравствуйте.
Л.: Сядет тот, кто назовет твердый, звонкий согласный звук.
Л.: Сядет тот, кто назовет твердый, глухой согласный звук.
Основной этап.
Л.: Вы, догадались, какие звуки мы будем сегодня учиться различать?
Л.: Вставь пропущенные БА или ПА. Прочитай слова.
____утина
____тарея
____рсник
____стушок
____зар
____гажник
Л.: Вставь пропущенные ДА или ТА. Прочитай слова.
____бун
____йна
____ма
____р
____бель
____леко
Л.: Вставь пропущенные ЖА или ША. Прочитай слова.
____г
____ба
____тер
____ра
____ло
____лун
Физкультминутка:
Л. : На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Будто ты солдатик смелый.
Л.: Вставь пропущенные ЗА или СА. Прочитай слова.
____мок
____мовар
____пах
____молет
____кон
____рай
Л.: Вставь пропущенные ГА или КА. Прочитай слова.
____з
____бина
____зета
____бан
____релка
____лач
Л.: Вставь пропущенные ВА или ФА. Прочитай слова.
____та
____гон
____кел
____кир
____за
____ра
Итог занятия.
Л.: Наше занятие подходит к концу. Что мы сегодня делали?
Л.: Вы сегодня были очень внимательными и хорошо работали. До свидания.