"Дойди до цели" психологическая настольная игра

1
0
Материал опубликован 24 April в группе

«Дойди до цели»

психологическая настольная игра-бродилка

Автор:

педагог-психолог ГБУ ГППЦ ДОнМ

Марко Надежда Тарасовна


Контингент: дети младшего школьного возраста (7-10 лет)

Количество игроков: от 2-х до 6 человек

Цель игры: пройти игровую тропу быстрее остальных игроков, выполняя по пути задания.

Образовательные задачи:

  • формирование представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;
  • развитие умения показывать базовые эмоции с помощью мимики и пантомимики и распознавать их у других людей;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие креативного мышления.

Воспитательные задачи:

  • создание условий для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся;
  • развитие самооценки детей;
  • развитие умения взаимодействовать друг с другом.

В комплекте:

- игровое поле

- карточки с заданиями (необходимо распечатать)

- кубик + фишки (по кол-ву участников) – в комплект не входят


Игровое поле

Игровое поле представляет собой игровую тропу, которую игрокам необходимо пройти от клетки «Старт» до конечной клетки «Финиш». На поле размещены клетки четырех цветов, которые соответствуют четырем категориям заданий для игроков.

«Я» (желтый цвет) – 24 шт. – задания направлены на самопрезентацию участников. Игрок должен рассказать о себе те факты, которые указаны на карточке.

«Истории» (зеленый цвет) – 24 шт. – задания направлены на креативность. Игрок должен сочинить маленькую историю или предложение, используя обязательно два слова, указанные на карточке.

«Разговорчики» (голубой цвет) – 24 шт. – задания направлены на развитие коммуникативных навыков. Игроку предлагаются различные коммуникативные ситуации, он должен предложить свой вариант ответа или действия в конкретной ситуации.

«Покажи» (розовый цвет) – 16 шт. – задания направленны на развитие эмоционального интеллекта. Игрок должен показать с помощью мимики, жестов то, что написано на карточке.

Также на игровом поле размещены дополнительные обозначения. Если игрок попадает на них, то он:

t1744966103ab.gif

«Медицинский пункт» - продвигается на 2 клетки вперед.

t1744966103ac.gif

«Выбор» - по своему выбору может выбрать задание любой категории (любого цвета).

t1744966103ad.gif

«Аплодисменты» - все остальные участники начинают аплодировать игроку и по очереди в его адрес продолжают фразу «Мне нравится в тебе….»

t1744966103ae.gif «Стрелки движения» - передвигает свою фишку по направлению стрелки.

Как играть

Игровое поле положить в центре игрового стола. Рядом с игровым полем стопками положить карточки с заданиями. Всего должно получиться 4 стопки (по цветам).

Все игроки начинают свой путь с поля «Старт». Игроки по очереди бросают кубик и передвигают свои фишки по игровому полю в соответствии с выпавшим числом.

Попадая на клетку определенного цвета, игрок вытаскивает из колода карточку такого же цвета и выполняет задание. Попадая на клетку с дополнительными обозначениями, игрок (или остальные участники) выполняет необходимые действия, в соответствии с обозначениями, при необходимости выполняет задание и ход переходит к следующему игроку.

 

n1744966307.jpg
Игровое поле


Карточки с заданиямиDOCX / 5.13 Мб

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.