12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Михайловна612
Воспитатель детского сада
Россия, Пермский край, Кизел
Материал размещён в группе «Дошкольники»
5

Доклад на тему «Советы хорошим родителям. Рекомендации для семейного чтения»



Доклад на тему «Советы хорошим родителям. Рекомендации для семейного чтения»

 

Кольчирина Елена Михайловна

МБДОУ д/с № 9

г. Кизел

Презентация: 


Семейное чтение
PPT / 2.64 Мб

 

 

 

1 слайд

Советы хорошим родителям. Рекомендации для семейного чтения.

2 слайд.  Цитата.

3 слайд

Несмотря на то, что традиция семейного чтения в России была практически утрачена, именно в нашей стране семейное чтение имеет удивительную историю развития. На протяжении всей истории России книги непременно шли рука об руку с нами. В современном мире, традиция семейного чтения становится, как никогда, актуальна. Где, если ни в книгах, человек может найти утешение и ответы на многие вопросы. Книги, которые формируют "домашний круг" должны в первую очередь отличаться теплотой, объединять молодую семью.

4 слайд

Как зародить традицию в вашей семье? Начните с малого - чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь уделять время для выбора сказок. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его. Если нужно, Вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Во-первых, это не займет у вас много времени (20-30 минут в день), так как сказка не должна быть длинной, чтобы ребенок не утомился. Во-вторых, вы сможете сами учить его тому, что вы считаете хорошим.

5 слайд

Воспитание чтением. Чтение лежит в основе духовного воспитания личности, и задача родителей – привить ребенку любовь к чтению. Подбирайте произведения детской художественной классики с учетом возрастных потребностей детей и их жизненного опыта. Если книга слишком сложна для понимания в определенном возрасте, юный читатель следит за развитием сюжета, выхватывает только то, что лежит на поверхности, упуская из виду сложную психологическую сторону описываемых событий и характеров. Он не может осознать прочитанное, в результате художественное произведение  остается непонятым.

 6   слайд

Читаем с удовольствием. В отобранных произведениях выделите ситуации, с которыми, может встретиться, или уже встречался ребенок в реальной жизни. Замечательная семейная традиция – читать и обсуждать книги. Обсуждая с ребенком на равных поступки героев и ситуации, описанные в книге, вы построите с ним доверительные отношения, научите его формулировать и высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению других.  Предложите ребенку изложить свое отношение к ситуации и привести по возможности аналогичные примеры из жизни. С помощью вопросов побудите его высказать свои соображения, почему произошла ситуация, почему каждый из героев вел себя именно так, а не иначе, одинаковыми ли мотивами они руководствовались, как это сказалось или могло сказаться на судьбах других людей.

7 слайд

Подавайте хороший пример.  Держите дома больше интересных книг и научно-познавательных журналов. Не проводите все время перед телевизором, больше читайте, и тогда ребенок, возможно, захочет последовать вашему примеру.  

8 слайд

 Предоставьте свободу выбора. Не навязывайте ребенку книги, которые выбрали для него сами. Приведите его в книжный магазин, и пусть он выберет книжки, которые показались ему интересными. Родители тоже могут прочитать детскую книжку и обсудить её с ребенком.

9 слайд

Слушайте аудиокниги. Для маленьких непосед, которые никак не хотят сидеть дома за чтением, купите аудиокниги. Слушайте их в машине или перед сном. Не тратим время зря. В течение дня, когда родители заняты повседневными делами, а дети крутятся рядом, можно поиграть в словесные игры (например, названия городов и стран). Это расширит словарный запас ребенка, он узнает значение новых слов и предложений, в которых они используются.

10 слайд

Устройте экскурсию в библиотеку.  Библиотеки являются центром нашего общества и играют важную роль в жизни семьи. Ежемесячная поход в библиотеку вместе с ребенком может стать интересным и значимым семейным ритуалом.

Бабушки и дедушки могут играть важную роль в привитии детям любовь к книге. Во время встречи с внуками введите в традицию посещение книжного магазина или библиотеки. Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.  Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.  Детские книги сегодня, так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию. Дети будут благодарны Вам за это в течение всей жизни. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.  До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов. Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.  Вы создаете удивительные воспоминания, о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком. 

11 слайд

Что мешает семейному чтению? Родители, которые не любят читать и не читают сами,  не осознают важность чтения и чтение воспринимается как неприятная повинность. Если навыки чтения родителей недостаточно развиты, они менее уверенны в себе, то они не в состоянии помочь своим детям учиться читать.. Культурные барьеры: по языковым причинам, различиям в культурных традициях и экономическом положении, некоторые семьи не воспринимают привычку читать, как часть их культуры.

Читайте детям книги! И рано или поздно, Вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.