12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155341
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

Древние цивилизации Египта

Лекция к теме 4. "География культуры, религий, цивилизаций"

Древний Египет – одна из древнейших мировых цивилизаций, зародившаяся в Северо-Восточной Африке, в долине Нила. Египтяне всегда были отгорожены от остального мира. До самого последнего периода истории Египта даже жители дельты Нила имели весьма ограниченные контакты с внешним миром, за ними закрепилась репутация домоседов. Таким образом, при всем различии жителей Верхнего и Нижнего Египта, на взгляд иностранного гостя, они были совершенно одинаковыми, очень отличаясь от жителей любой другой страны. Египтяне были не похожи на других людей, с готовностью воспринимавших все новое из-за рубежа. Например, любопытен тот факт, по всеобщему мнению, лошадь появилась в Египте не раньше Восемнадцатой династии, то есть около 1700 года до нашей эры. В 1959 году профессор Эмери обнаружил скелет лошади вблизи египетской крепости Бухени в Нубии: эта лошадь похоронена там примерно в период Среднего царства. Несмотря на близость пустыни, жизнь давал и поддерживал Нил. После его разлива на берегах оставался плодородный ил, на котором возделывались поля, на а богатый водный мир реки, давал к столу людей множество разнообразной рыбы. Значит, египтяне знали о лошадях, по меньшей мере, за двести лет до того, как они стали использовать их для езды верхом, но почему-то проигнорировали их.

Ни в коем случае не означает, что это был отсталый народ: он просто существовал отдельно от остального мира. Египтяне, по мнению соседей, вели гораздо более совершенный образ жизни, чем другие народы. Их безмятежность, трудолюбие, порядок вызывали зависть. Для более эффективного использования речных богатств и даров оазисов, поселения объединяли людские и материальные ресурсы для построения систем орошения, возделывания полей, обороны от налетавших ливийцев и нубийцев. Они могут считаться одним из наименее невротических обществ, когда-либо существовавших в мире. Они не были агрессивными; им вполне хватало того, что давало мирное, уединенное существование в наполненной солнечным светом долине. Чувствуя себя в безопасности, они были способны стойко и благоразумно относиться к превратностям жизни. Судьба крестьянина всегда была тяжелой, но, кажется, не тяжелее того, что он мог вынести. В Древнем Египте не было крестьянских бунтов, за исключением двух ужасных веков, получивших название Первого промежуточного периода, когда Древнее царство распалось, а Среднее царство еще не сформировалось (примерно в 2250-2000 гг. до н. э.).

Коренной египтянин, не будучи рабом, все же был серфом, или «связанным» человеком. Он был закреплен за землей своего хозяина и за самим хозяином. В то же время он мог иметь клочок земли и собственность, и стать по-своему зажиточным. У него могли быть собственные ослы и крупный скот, и он имел возможность покупать для своей жены украшения и красивые ткани. Если в его жизни не было слишком много радостей и наслаждений, то, с другой стороны, он был свободен от свойственных каждому конкурентному обществу напряженности и чувства собственной уязвимости. Он занимал отведенное ему в мире место и знал, чего ожидают от него царь и боги. Поскольку, судя по всему, у правителей Египта не было ярко выраженной склонности к тирании, и они строго соблюдали нормы добра и справедливости, хозяева и крестьяне спокойно трудились бок в бок в атмосфере взаимного уважения. Обязанностью каждого человека (начиная от самого знатного и заканчивая рядовым) было всеми силами сохранять божественный порядок человеческого общества. Если великому богу Осирису было суждено каждый день восставать из своей земной могилы в виде дающего всему жизнь зерна, то это во многом зависело как от труда крестьянина, так и от усилий и молитв жрецов. На широких плечах крестьянина лежало тяжелое бремя выполнения воли богов. Поэтому египетский крестьянин был исполнен чувства собственного достоинства. Смена времен года символизировала смерть и возрождение бога Осириса. Календарь не был бесстрастным и удобным способом отсчета прошедших дней, он был графиком, отражавшим этапы мученической смерти и воскрешения бога.

Во время правления первых четырех династий Древнего царства, когда власть фараона была неоспоримой и безусловной, знать и чиновники находились в полнейшем подчинении. То же самое можно сказать и о третьей важнейшей ступени в общественной иерархии – жрецах. В начале династического периода существовали три различные школы религиозной мысли в Египте. Первая, распространенная в двух городах Гермополя (один находился в дельте, а второй – в Среднем Египте), утверждала, что мир был создан Тотом, писцом богов. Вторая, с центром в Гелиополе (на территории пригорода современного Каира), городе Солнца, считала, что создателем является не Тот, а бог Ра, или Ра-Атум. Третья школа жрецов (в Мемфисе) поклонялась богу Птаху, который считался предком самого бога Ра-Атума. А поскольку Мемфис был резиденцией царей Тинитов Древнего царства, культ Птаха находился в привилегированном положении. Более возвышенная и интеллектуальная, чем ее соперницы, делавшие ставку на примитивных племенных богов, доктрина мемфисской школы пользовалась расположением фараонов.

На территории современного Египта вот уже более 5 тысяч лет существуют развитые государства. Наиболее древние цивилизации просуществовали около 40 столетий с конца четвертого тысячелетия до начала нашей эры.


Источники информации:

1. https://booksonline.com.ua/view.php?book=30718&page=28 Вселенной.

2. http://godsbay.ru/civilizations/civilization_egipet.html Энциклопедия мифологии

3. https://ekec.ru/drevnie-civilizacii-egipta/ © Turazbuka NEWS™


Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (1)

Ильина Оксана Геннадьевна, 26.02.21 в 18:02 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал!
Спасибо,Галина Валентиновна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.