12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лесняк Вера Борисовна25

Урок мужества «Душой останусь в В Д В».

Задачи : 1.Воспитание у учащихся чувства патриотизма на примере наших выпускников, способствовать восприятию подростками нравственных ценностей(любви к родине, патриотизма, гражданственности);развивать чувство гордости за свою страну и её героев. Ход мероприятия. Звучит мелодия песни на стихи И.Агаповой.

Учитель: Раньше существовала поговорка : если хочешь быть красивым, запишись в гусары. А сейчас, какая форма самая нарядная? (ответы ребят)Да я согласна – форма воинов десантников одна из самых эффектных. Кто скажет, какие детали одежды самые запоминающиеся? (тельняшка, голубые береты).ВДВ – Воздушно-десантные войска-«крылатая пехота», «голубые береты». У них принцип: «Никто, кроме нас». Откуда же берут начало наши ВДВ ?Об этом расскажут ребята.

Чтец1.История становления ВДВ берёт начало 2августа 1930 года. На учениях под Воронежем ,было десантировано подразделение в составе всего лишь 12человек.

Чтец 2.В 1931 году был создан авиамотодесантный отряд из 165 человек.

Чтец 1.В 1932 году требуется организация новых боевых подразделений и соединений армии.

Чтец 2.В 1933году были сформированы авиационные батальоны особого назначения.

Учитель: К лету 1941 года было создано 5 корпусов по 10 тысяч в каждом. Прославленный полководец Г.К.Жуков придавал большое значение использованию в боевых операциях ВДВ. ВДВ героически прославились в годы ВОв и внесли неоценимый вклад в победу нашей страны.

Чтец 1. Все пять военно-воздушных корпусов участвовали в боях.

Чтец 2.В ходе контрнаступления и разгроме немецко-фашистских войск в начале 1942 года была проведена воздушно-десантная операция с десантированием 4-го Воздушно-десантного корпуса.

Чтец 3.Это одна из наиболее крупных операций ВДВ в годы войны. В тыл немцев было сброшено 10 тысяч десантников. Под Сталинградом были отправлены 10 воздушно-десантных корпусов на оборону города. Десантники с честью выполнили свой долг.

Чтец 1.Боевые заслуги воздушно – десантных войск в ходе Великой Отечественной войны были оценены весьма высоко. Всем Воздушно – десантным корпусам было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями. А 296 человек удостоены звания Героев Советского Союза.

Чтец 2.Но и в послевоенные годы ВДВ частям уделялось много внимания. История подтверждает, что всему приходит своё время. Десантники 20 века внесли свой вклад в защиту Отечества, в дело повышения обороноспособности страны. Так будет и дальше. История ВДВ продолжается.

Ведущий: Должно быть, нелёгок ратный труд десантника? Обратимся с этим вопросом к нашему гостю. Слово нашему гостю – десантнику Гончарову А.П.

Десантник: Послушайте, ребята: с полной боевой выкладкой необходимо сделать марш – бросок на стрельбище или полигон. А там с ходу – боевая стрельба. А батальонное тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой – это трое суток напряжения, когда нельзя расслабиться, ни на минуту.

Ведущий: Так значит, в ВДВ всё максимально приближено к боевой обстановке?

Десантник: Так точно. Прыжок с парашютом с самолёта; сбор на площадке приземления – как в бою, особенно ночью; поиск своей боевой машины- десанта(БМД)и приведение её в боевое положение. Другая составляющая мастерства десантника – воздушная десантная подготовка. Её цель – обучить личный состав ВДВ смело и грамотно совершать прыжки с парашютом, быстро и надёжно готовить личное оружие, боевую технику и грузы для десантирования парашютным способом.

Возглавлял ВДВ Василий Филиппович Маргеланов –«дядя Вася». Его крылатая фраза: « ВДВ – это мужество высшего класса, храбрость первой категории, готовность номер один»-стала боевым ориентиром, внутренней потребностью каждого воина в голубом берете на всю жизнь.

 Ведущий: Спасибо, вам. Мы Вам благодарны за то, что вы пришли и рассказали много интересного о ВДВ (Дарит Десантнику подарок).Вот и закончилось наше мероприятие. Я думаю, что вы много узнали интересного. Многих мальчиков ,надеюсь, заинтересовал наш сегодняшний рассказ. Поэтому когда им предстоит пойти на службу в армию ,они выберут для себя доблестные ВДВ. Мероприятие заканчивается соревнованием и концертным выступлением.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.