12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4050
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Страницы из неопубликованной книги»

Дядя Шура: рассказ Мошевой Натальи

Дождь усиливался, то опять затихал. Солнце вновь показалось из-за туч и подарило свои лучи присутствующим на улице. Наташа смотрела на толпу и думала: «Почему так много народу собралось?»

Девочка, рассматривая людей, сама ответила на свой вопрос.

Когда они еще были дома, папа сказал:

Умер дядя Шура, собирайтесь!

Какой дядя Шура? – спросила дочь отца.

Ты помнишь на той неделе, мы в больницу ездили?

Не так давно они всей семьей ездили навещать брата у дедушки Пети в инфекционное отделение Рождественской больницы. Так как туда не пускают посторонних, то им пришлось ждать брата у дедушки на улице. Миша с Наташей бегали у крыльца, мама сидела на лавочке, а папа курил. Вот по ступенькам стал спускаться невысокого роста, худощавый и сутуловатый старичок. Наташе, показалось, что здание и дядя Шура похожи. Здание выглядело заброшенным и старым, а дядя показался девочке обросшим и не здоровым. От здания пахло неприятным запахом хлора, а дядя Шура - «махоркой», которая не могла нравиться детям. Наташа посмотрела на дядю Шуру и заметила, как сильно он походит на дедушку Петю: сутулость, мимика, жесты. Старичок стал о чем-то разговаривать с родителями. Дети продолжили свою игру.

Папа, папа!!! Что дядю Шуру не вылечили? Почему он умер? – на вопрос ребенка никто не ответил, так как взрослые готовились к поездке.

Наташа продолжила смотреть на собравшихся: это были незнакомые ей люди. Как вдруг среди толпы, девочка заметила бабушку Тоню и дедушку Петю. Она мухой понеслась к ним. Подбегая ближе, сбавила шаг, так как заметила: они очень расстроенные. «Неужели, они не рады мне», - подумала девочка. Она не решилась к ним подойти. Увидев в толпе дядю Ваню и тетю Надю – побежала к ним. Жена дяди Вани, как всегда, сыпала остроумными шуточками, что немного успокоило Наташу.

Наташа, ты куда ушла? Иди сюда!!! Попрощаться надо с дядей Шурой, – позвал дочку Игорь. Папа, мама, Наташа и Миша вошли в дом. В доме читали молитву, люди тихонько переговаривались между собой. В большой комнате девочка обратила внимание на гроб, стоящий посреди комнаты. Вокруг него проходили люди, за это тетенька в черном платке давала носки или носовой платок. Наташа с недоумением посмотрела на эту процессию.

Когда вышли из дома, девочка почувствовала облегчение: «Как вкусно пахнет на улице!».

В два часа будут выносить! – сказал папа маме.

«Кого выносить?» – подумала Наташа, но ничего не стала спрашивать. Немного погодя, гроб с дядей Шурой вынесли на улицу. Вновь пошел дождь.

На кладбище Наташа поехала вместе с дядей Ваней на «Москвиче». Его жена все дорогу комментировала происходящее за окном машины. Наташа мало что уже понимала, так как все дорогу не прекращался звук от сигналов множества машин. На душе девочки стало очень тревожно, ей даже захотелось поплакать.

Погода плачет! – сказала тетя Надя.

Почему плачет? – спросила Наташа.

Когда хоронят хорошего человека, а в этот день дождь, значит – небеса плачут о нем! – ответила тетя Надя.

Машина дяди Вани приехала последней. Дорогу «развезло», так как дождь стал лить еще сильней. Гроб с телом дяди Щуры, поставили рядом с вырытой ямой. Наташа подумала: «Неужели дядю Щуру в землю спускать будут?» Рядом с гробом, где лежал старичок, Наташа заметила дедушку Петю. Он стал еще растерянней, казалось, никого не видит перед собой. Голова дедушки Пети опушена вниз. Наташа внимательно смотрела на своего дедушку, как вдруг заметила, что его руки задрожали, скулы нервно сжимались. Дедушка стал на колени перед гробом и молча, зарыдал. «Похороны очень печальное событие», - решила Наташа. Она никогда больше не видела, как плакал дедушка Петя.

Когда приехали после кладбища, все вошли в дом. В комнате все было убрано и были накрыты богатые столы. Вот только что-то есть Наташе совсем не хотелось. За столом сидел дедушка Петя. Внучка осторожно подошла к деду, прислонилась к нему щекой. Дедушка очень сильно ее обнял:

Наталка, Наталка! Нет больше у меня братьев. Федор во время войны погиб, А Щурку – вот сегодня схоронили. Я потом тебе случай расскажу, который со мной и Шуркой во время войны случился… А пока ступай, мне надо побыть одному.

Опубликовано в группе «Страницы из неопубликованной книги»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 16.01.19 в 07:31 0Ответить Пожаловаться
Интересный рассказ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.