12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Репина Ирина Владимировна403
Музыкальный руководитель МБДОУ "Детство" структурное подразделение "Красносельцовский детский сад"
Россия, Мордовия респ., Рузаевка

МБДОУ «Детство»

структурное подразделение «Красносельцовский детский сад»


 

Ехал Воробей на ярмарку.

Музыкальный досуг в средней группе.

 

Музыкальный руководитель: Репина И.В.

 

Цель мероприятия: обогащение детей радостными впечатлениями.

Задачи: эмоциональное развитие детей; воспитание навыков общения со взрослыми и сверстниками; закрепление знаний о шумовых музыкальных инструментах.

Атрибуты: повозка, игрушка-лошадка, рубашка и фуражка для Воробья; шапочки Лисы, Медведей, Белочек, Зайчиков; сундучок; барабаны, палочки, ложки деревянные, колокольчики; ширма с нарисованным лесом.

 

В зале установлена повозка. Роль Воробья исполняет ребенок. Лошадка – игрушка. Сбоку стоит ширма, на которой нарисован лес.


 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие зрители. Наши дети хоть и не очень большие, всего средняя группа, но уже знают некоторые музыкальные инструменты и могут на них сыграть. Вот посмотрите. Послушайте и посмотрите сказку, но не просто сказку , а музыкальную. Итак, начинаем.

Звучит песня М.Протасова из музыкальной сказки «Дорога на мельницу». Выходит Воробей, ставит сундучок с инструментами на повозку.(далее все действия героев по тексту) 

Ведущий: Жил-был Воробей. Очень он любил играть на музыкальных инструментах. Услышал Воробей, что в соседнем селе будет ярмарка. А ярмарка – это музыка, веселье. И вот решил Воробей отвезти музыкальные инструменты на ярмарку для музыки и веселья. Положил их в сундучок и погрузил его на повозку. Сел на тележку, едет по лесу, птичек слушает.(Звучит запись звуков леса.)

 Задремал Воробей. А тележка на кочке как подскочила! Сундучок и выпал из тележки. (перенести сундучок на пол) Воробей уехал дальше, а сундучок остался на дороге. (повозку закрыть ширмой, на которой нарисован лес)

Вот скачут по лесу Зайки. Увидали они сундучок, открыли его, смотрят – там инструменты. Ой, какие звонкие барабаны здесь! Взяли зайчики барабанчики и стали на них играть.

Звучит р.н.м., Зайчики стучат на барабанах. («Пляска зайчиков» , сб. «Праздники и развлечения в детском саду»,1982г.)

Ведущий: Услышали музыку Белочки и прибежали. Заглянули в сундучок и взяли палочки. Стук-стук, как звонко стучат палочки!

Звучит фонограмма «Детская полька» Жилинского (программа «Ладушки», подготовительная гр., диск 1, №14). Белочки стучат ритм «Польки».

Ведущий: Услыхал музыку Миша-медведь и решил посмотреть. Да не один, а с медведицей и мишуткой. Заглянули в сундучок, а там - ложки расписные, веселые такие. Вот и начали Медведь с Медведицей на ложках играть, а Мишутка танцевать.

Р.н.п. «В городе Миша» (сб. «Поиграем, потанцуем»)

Ведущий: «Что там за веселье», - подумала Лисичка. Прибежала, посмотрела в сундучок и так ей колокольчики понравились! Взяла и стала на них играть.

  Звучит песня «Веселый колокольчик» В.Кикты , Лиса играет на колокольчике.

(убрать ширму)

Ведущий: От музыки в лесу проснулся Воробей. Смотрит, а сундучка-то нет. Надо вернуться и поискать. (переставить лошадку)

Звучит «Дорога на мельницу», Воробей «едет».

Ведущий: Смотрит Воробей: вот его сундучок с инструментами! Поднял его, поставил на повозку и поехал на ярмарку.

Вот, ребята, какие инструменты мы вам показали (показывает, зрители называют) А теперь давайте все вместе сыграем.

Музыкальная игра со зрителями «Оркестр» (фонограмма песни «Добрый мастер в сказке славной …»)

Опубликовано в группе «Сайты с бесплатными конкурсами, вебинарами, семинарами, конференциями и т.д.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.