Экологическая квест-игра "Новогодний зоопарк".
Приложение 12DOCX / 416.96 Кб
Приложение 11DOCX / 464.13 Кб
Приложение 10DOCX / 708.9 Кб
Приложение 9DOCX / 819.98 Кб
Приложение 8DOCX / 154.57 Кб
Приложение 7DOCX / 29.99 Кб
Приложение 6DOCX / 165.9 Кб
Приложение 5DOCX / 1.5 Мб
Приложение 4DOCX / 291.19 Кб
Приложение 3DOCX / 1.49 Мб
Приложение 2DOCX / 16.21 Кб
Приложение 1DOCX / 531.55 Кб
Ф.И.О | Карамзин Степан Владимирович |
Должность | Педагог - организатор |
Организация | Эколого-биологический отдел МАУ ДО СР "Центр "Созвездие" им. Героя Советского Союза Гришина И. Т." г. Советский |
Телефон: | 89227682777 |
Предмет | Дополнительное образование |
Место провидения мероприятия | Эколого-биологический отдел МАУ ДО СР "Центр" Созвездие им. Героя Советского Союза Гришина И. Т" г. Советский |
Аудитория | Начальные классы |
Порядок выполнения | Маршрутный лист |
Технологическая карта мероприятия в зоопарке
Тип мероприятия: | Экологическая квест-игра "Новогодний зоопарк". |
Класс: | 2 класс |
Время реализации: | 40 - 45 минут |
Цели урока | Цель урока: Ознакомление детей с жизнью экзотических животных, живущих в зоопарке, привитие любви к животному миру. Образовательные задачи: - воспитание доброго отношения к животным, желание оберегать, и заботится о них. - получение массы положительных эмоций и отличное настроение, расширение кругозора детей. - популяризация зоопарка узнаваемость и привлечение посетителей. Развивающие задачи: - развивать командную работу, кругозор, творческие способности, интерес к изучению животных. - развивать внимательность, умение быстро находить правильный ответ, понимать правила игры. |
Планируемые результаты | Воспитательные задачи: - сформировать у учащихся интерес к животным зоопарка благодаря квест-игре "Новогодний зоопарк" - совместное прохождение испытаний укрепление связи в группе; - способствовать, осознанию важности бережно отношение к животным и их среде обитания. Личностные: - понимание уникальности зоопарка и сохранение его как важного экологического места города; - умение продуктивно работать в команде, готовым быть участником разнообразных игр и испытаний; - умение действовать в интересах команды; - сформировать интерес к животным зоопарка. Предметные: - умение использовать полученные знания о животных, в повседневной жизни; - умение отвечать на вопросы, о животных и их особенностях; - умение понимать и бережно относится к зоопарку родного города. |
УУД | Регулятивные УУД: - совместно с педагогом дополнительного образования понять какие стоят задачи на квест-игру; - принятие правил и следование им; - удерживать внимание на протяжении всего времени выполнения задания; - оценивать командные действия в соответствии с поставленной задачей; - работать по инструкции взрослого, использовать данный материал заданий, для выполнения задания. Познавательные УУД: - ориентироваться в правилах заданий и добивается запланированного результата; - извлекать и перерабатывать информацию для правильного решения задач; - извлекать информацию, представленную в разных формах (устное задание, задание в картинках). Коммуникативные УУД: - формирование умений работать в группе, доказывать свою точку зрения над ответом; - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других; - слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им. |
Ресурсы, оборудование и материалы | Белая бумага, цветная бумага, картон, мягкие игрушки, фломастеры, мягкие подушки, корзина, комки бумага карандаши, крупа, желатин, мука. |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-ekskursiya-v-zoopark-3915996.html |
Список использованной литературы | -Юный эколог: Авторы Ю. Н. Александрова, Л.Д. Ласкина, Н.В. Николаевна, С. В. Машкова – 2020 г. -Методическая разработка Ивановой Ирины Владимировны "Формирование познавательных УУД через занимательные задания во внеурочной деятельности в процессе обучения математики". -Методическая разработка Шишкова Татьяна Владимировна материал по теме Познавательные УУД. -Методическая разработка Татьяны Александровны Леонтьевой план-конспект Открытый урок по английскому языку 2 класс "Экскурсия в зоопарк". - Статья на тему Регулятивные универсальные учебные действия Лысенко Наталия Николаевна |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технология развития критического мышления. Методы: словесные; игры разной направленности; интеллектуальные викторины; задания творческого характера; загадки, пазлы. |
Подготовка к занятию состояла из нескольких этапов: - В ноябре был подготовлен информационный пост. С приглашением на квест-игру для привлечения и популяризаций зоопарка Центра "Созвездие" среди образовательных организаций - Учащиеся были разделены на 2 группы для квест-игры. - Квест-игра проводилась во 2 классе, Игра проводится в помещении зоопарка в разных выставочных залах и состоит из 9 этапов. На выполнение заданий этапа отводится 5-7 минут, после чего команда переходит к следующему этапу. Заканчивается игра сбором команд и подведением итогов игры. | |
Порядок проведения игры: | • 1 этап – Организационный момент. Вступительное письмо от животных к обучающимся. • 2 этап – Экологическая квест-игра "Новогодний зоопарк" • 3 этап – Завершение мероприятия изготовление новогодней ëлочной игрушки из фетра "Царевна-змея". |
Технология проведения (этап квест-игры) | Деятельность педагога дополнительного образования | Деятельность обучающихся | Название используемых ЭОР, приложений |
1. Самоопределение к деятельности. Мотивационный этап. Цель: создание условий для целенаправленной познавательной деятельности, привлечение внимания детей к редким животным зоопарка | Здравствуйте дорогие друзья! Мы, жители этого прекрасного мини-зоопарка Центра «Созвездие». Рады приветствовать вас у нас в гостях! Мы очень дружные, веселые и игривые животные! Так же как и вы, мы любим разные праздники, особенно Новый год! Ведь это такое чудесное и волшебное время! И конечно же, мы всегда рады встречать наших дорогих гостей! И сегодня для вас мы подготовили интересные, увлекательные и забавные задания. Мы уверены, скучно вам не будет! Со всем заданиями вы справитесь без проблем и отлично проведете время у нас в гостях! Немного о правилах: 1.Вам нужно поделиться на две команды. 2.Каждой команде будет выдан маршрутный лист, с указанием всех станций. 3.От станции до станции вы должны передвигаться только всей командой, взявшись за руки, как будто вы одна большая королевская змея. 4.Участвовать должны все без исключения. 5.После прохождения всех испытаний в наших выставочных залах зоопарка, вы должны собраться в фойе (коридор на 1 этаже), где вы получите дальнейшие указания по исполнению самого важного и ответственного задания! 6.Желаем вам удачи! С уважением к вам, животные мини-зоопарка Центра «Созвездие». | Организация Встречает детей Царь, зачитывает им послание от животных. Предлагаем вытянуть из темного мешка листочки, они двух цветов (зеленый и оранжевый), таким способом дети поделены на команды.. - Деление на 2 команды. -Командам выдаются маршрутные листы, они начинают проходить испытания. | Приложение 1(Письмо) Приложение 2 (Маршрутный лист) |
II. Квест – игра «Новогодний зоопарк» Цель: активизация познавательной, творческие способности деятельности обучающихся через реализации квест – игры | Педагог-организатор проводит учителей и учащихся по этапам маршрута, где их уже ожидают сотрудники зоопарка — зооинженер и заместитель директора, выполняющие роль кураторов. Этап 1 "Зал орнитологий" Задания:№1 А знаешь ли ты нас? Собери пазлы и узнаешь, какие попугаи живут в нашем зоопарке. Задания:№2 Вкусняшка! Познакомить с необычным видом кормушки. Показать приемы и этапы выполнения изготовления съедобной кормушки, формировать бережное отношение к птицам. Подсказка: если вы всё сделали правильно и выполнили все задания. Отправляйтесь в следующий этап Аквариумный зал. Этап 2 " Аквариумный зал " Задание:№1 Найди нас! Выбрав из представленных картинок с аквариумными рыбками, дети должны исследовать аквариумный зал, и встать напротив того аквариума, где находятся эти рыбки. Задания:№2 Черепаха! Пройти короткое расстояние на коврике, передвигаясь на четвереньках, как черепаха, при этом избегая падения подушки сзади. Подсказка: если вы всё сделали правильно и выполнили все задания. Отправляйтесь в следующий этап Террариумный зал. Этап 3 " Террариумный зал " Задание:№1 Змея! Дети встают друг за другом. Держаться за плечи друг друга. Перед ними расставлены на расстоянии кегли. Участники должны пройти между этих кеглей аккуратно, не расцепившись и не сбивая кегли. Задание:№2 Вкусный подарок! Из предложенных продуктов, ребята должны выбрать то что любит кушать обезьянка. (сок, каша, банан, киви, и тд.) Подсказка: если вы всё сделали правильно и выполнили все задания. Отправляйтесь в следующий этап Зал териологии. Этап 4 "Зал териологии». Задание:№1 Чей хвост? Дети выбирают картинки с хвостами животных. Ищут животных с выбранным хвостом. И встают у этих клеток. Ведущий проверяет. Задание:№2 Художник! Каждый игрок закрытыми глазами рисуют одну часть тела выбранного из представленных в зале животных (голова, туловище, уши, глаза, нос, хвост, лапы). Подсказка: если вы всё сделали правильно и получили все отметки о выполнений заданий. Отправляйтесь в кабинет на 2 этаже. Следующее задание найдёте там. Этап 5 " Новогодняя елочная игрушка из фетра " Задание:№1 мастер-класс "Царевна Змея"! Поделка делается из фетра и для скрепления частей используется клеи и ватные палочки. Подсказка: если вы всё сделали правильно то получили поделку "Царевна Змея"! | Команды передвигаются по этапам маршрута. Знакомятся с жителями Зала орнитологий. Собрав пазлы и найдя живых обитателей вы узнаете, как из зовут и как они выглядят. В маршрутном листе ставятся отметки о выполнений задания. Знакомятся с жителями аквариумного зала. В маршрутном листе ставятся отметки о выполнений задания. Знакомятся с жителями террариумного зала. В маршрутном листе ставятся отметки о выполнений задания. Знакомятся с жителями зала териологии. В маршрутном листе ставятся отметки о выполнений задания. Переходим на 2 этаж для последнего задания. | Приложение 3 (пазл попугаев) Приложение 4 (компоненты и готовый результат) Приложение 5 (картинки рыбок) Приложение 6 (Фото мероприятия подушка и мягкий настил) Приложение 7 (Построение змейкой) Приложение 8 (Картинки любимых вкусняшек обезьянки фото) Приложение 9 (Картинки хвостов фото)
|
IV. Итог игры. Цель: Формирование положительного мнения о животных зоопарка и повышение заинтересованности в таких мероприятиях. | - В каждом выставочном зале для ребят были подготовлены различные интересные задания. Мы рисовали, играли, угадывали и искали животных! - Прохождение всех испытаний квест-игры "Царевна-змея". - Зоопарка Центра «Созвездие» еще раз показал, что мероприятия могут быть не только познавательными, но и интересными. | Завершение поделки и получение готовой новогоднюю игрушку. | Приложение 12 (Картинки конца мероприятия) |
V. Рефлексия Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы. | - Вам понравились наши задания? - Узнали ли вы что-то новое о животных зоопарка? - Испытали ли вы положительные эмоций и улучшили ли свое настроение? | Ответы детей Рефлексия |