12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Александровна1577
Мой педагогический девиз: Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. (Уинстон Черчилль)
Россия, Смоленская обл., Смоленск
4

Экологический классный час для обучающихся 6 класса "Ток-шоу «Истинный хозяин природы»

3


Экологический классный час для обучающихся 6 класса.

Ток-шоу «Истинный хозяин природы»


Дата проведения: 15 апреля 2020 года.

Организатор: Никитина Екатерина Александровна
Цели:
1.Формировать нравственно-экологические позиции; учить беречь родную природу.
2. Способствовать развитию экологической грамотности обучающихся; интереса к изучению природы; чувства ответственности за окружающий мир, природу, заботу о сохранении природных богатств и красоты.
3. Воспитывать экологическую культуру обучающихся; бережное отношение к объектам окружающей природы.
Оборудование: таблица секторов, карточки заданий, таблицы-головоломки, записи и иллюстрации на доске.
Сценарий мероприятия

I. Вступление.

- Сегодня мы проведём интеллектуальное соревнование на экологическую тему в форме ток-шоу. Это известная телевизионная игра, которую многие видели и знают. Перед вами экран, разбитый на сектора по определенным темам. Каждая тема включает пять вопросов различной степени сложности. Самый легкий вопрос «стоит» 10 баллов, самый «трудный» - 50. Если сможете ответить, то баллы ваши. Если нет – баллы снимаются. Отвечают команды по очереди. Кто отвечает, тот выбирает следующий вопрос.

II. Ход мероприятия

1 тур. Блиц-опрос (отбор команды лидера).

1. Этого дикого зверя (который любит всё, но особенно малину) можно встретить и на небе. (Большая медведица)

2. Какая бабочка «имеет» воинское звание? (Бабочка – адмирал) 3. Кто ходит в костяном пальто? (Черепаха) 4. Пушистая вата плывет куда-то. (Облака) 5. Что за трава, которую и слепой заметит? (Крапива) 6. С каким животным иногда сравнивают человека, которого и пушечным выстрелом не разбудишь, говоря, что он спит как... Кто? (Сурок) 7. Эти цветы не только предсказывают судьбу, но и весьма полезны при мытье волос. (Ромашка.)

2 тур

Сектор «Удивительные животные»
10 - У него восемь глаз и восемь ног? (у паука)
20-

Он звёздный кот телеэкрана.
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит. (Матроскин
)


30Эта хищная рыба имеет огромную голову с широкой пастью с многочисленными острыми зубами. Это в сказке она была мудрой, а на самом деле - типичный хищник. (Щука.)

40 – Назовите самого прожорливого хищника планеты? (стрекоза, потому что за день она съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама).
50 - В одном из преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Каково же её настоящее имя? (Кукушка)

Сектор « Травушка - муравушка»

10- Тургенев писал, что у такого дерева дрожат листочки. Что за дерево? (у осины)
20 – В одной сказке злая мачеха посылает девочку зимой в лес за свежими ягодами. А ведь достать зимой из-под снега свежие ягоды можно не только в сказке, но и на самом деле. Что это за ягода? (Клюква, брусника).
30 - Никому не удавалось увидеть, как цветет это растение, но наши предки считали, что оно расцветает один раз в год в июле цветами, яркими, как пламень. (Папоротник.)

40 – Прекрасные душистые цветы. В большом количестве считаются ядовитыми. В то же время его используют в медицине (Ландыш).
50 - В повести Брэдбери из этого растения делали вино. У нас оно очень широко распространено, но не все знают, что из корней его можно приготовить кофейный напиток, а из цветов сварить варенье. (Одуванчик.)
Сектор «Таинственная природа»

10 – Почему в лесу дерево вырастает высоким, а на болоте - низким? (на болоте для деревьев плохие условия жизни: нет нужной почвы, мало питания, много холодной воды, мало воздуха).
20 –Ты срезал гриб: ножка на его срезе потемнела. А у этого гриба не темнеет никогда, даже если его высушить. Что это за гриб? ( Белый гриб).
30 – Зачем страус голову в песок прячет? (Закрыв большие глаза и опустив голову в песок, страус ждет пока погибнут или сбегут все паразиты.)
40 – Почему длинные уши у зайца? (В жару заячьи уши отводят треть тепла, образующегося при обмене веществ. Лишнее тепло улетучивается через тонкие горячие заячьи уши с большим количеством кровеносных сосудов)
50 Это средство было изобретено, как дорогое упаковочное, например, для ценных подарков, цветов, ювелирных изделий. В наши дни, сохранив свои функции, это стало главным мусором планеты. (Целлофан)

Сектор «Экологический светофор»
10Почему леса называют «легкими» планеты? (Лес – источник кислорода на нашей планете)
20 – Как правильно собирать грибы?
30 – Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Лишайники растут только там, где чистый воздух).
40 - Все знают, что такое Красная книга. А что представляет собой «Черная книга». (Список видов, исчезнувших с лица Земли).
50 Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев гнездятся птицы, живут летучие мыши, поедающие опасных для леса насекомых).
3 тур. Конкурс «Лесные жалобы» (10 баллов)

- Определите, кто автор жалобы.

Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.

(Жаба/лягушка).
Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

(Летучие мыши).

4 тур. Составление экологического стихотворения

«Букет лечебных запасов»

III. Подведение итогов мероприятия







Опубликовано


Комментарии (1)

Чернопятова Наталия Николаевна, 25.09.21 в 07:17 1Ответить Пожаловаться
Было бы очень хорошо прикрепить презентацию с табло с заданиями.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.