12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Илющенко Надежда Семеновна21 |
"Если добрый ты – это хорошо"
"Если добрый ты – это хорошо"
(час общения с учащимися начальной школы по духовно-нравственному воспитанию)
Цель: продолжить работу по формированию добрых взаимоотношений в классе; способствовать нравственному развитию личности учащихся.
Задачи:
формировать у учащихся понятия: «добро», «добрый», «доброта»
закрепить практические и поведенческие умения и навыки;
формировать уважение и доброжелательное отношение к людям;
Ход занятия.
–Сегодня у нас будет необычный классный час, а вот чему он будет посвящен, вы мне скажете сами.
- Послушайте, пожалуйста, песню. Вы ее хорошо знаете и поэтому можно подпевать.
(Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд»)
- Ребята, как вы думаете, о чём эта песня?
- Сегодня наш час общения посвящён доброте.
- А темой нашего часа общения послужат слова из этой песни:
На доске: «Если добрый ты - это хорошо»
- Какого человека мы можем назвать добрым?
(высказывание ребят)
(Дети: тот, кто всегда хорошо относится к людям, кто думает не только о себе, но и о других, добрый человек всегда поможет, если надо)
-Добрый человек- человек, который имеет доброту. доброта, добро – эти родственные слова.
- Я обратилась к словарю и посмотрела значение слова – д о б р о т а .
-Вы совершенно правильно объяснили и понимаете значение этого слова.
-Доброта – это что –то хорошее, доброе теплое, радостное, красивое, полезное….
(На доске: ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
Появляются два мышонка из мультфильма «Кот Леопольд»
МЫШКА 1. – Добро, доброта…Где вы слова – то такие взяли?
МЫШКА 2. – Да! Где взяли?
- Какие неожиданные гости! Ребята, вы узнали этих героев?
- Да, мы с ребятами говорим сегодня о доброте.
- Доброта, вырабатывалось народом в течение многих и многих лет (столетий) для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
МЫШКА 1. Народ считает. Доброта, приносит радость. А почему же тогда есть пословицы о том, как важно делать зло.
М 2. Зло помни, а добро забывай.
М 1. Спеши делать зло.
М 2. Худо тому, кто зла не делает никому.
- Стоп, Стоп! Да вы все перепутали. Все совсем не так!
М 1. А как же?
М 2. А как?
- Ребята, давайте дадим мышатам правильные варианты русских народных пословиц.
ПОСЛОВИЦЫ.
( На доске: первая часть пословицы, а ученики из предложенных вариантов предлагают концовку)
Добро помни, а зло забывай.
- Ребята как понимаете эту пословицу?
За добро – добром плати.
Доброе слово человеку как дождь в засуху.
( не спрашиваю значения, т.к. мыши перебивают)
М 1. Я согласен, когда тебе делают что- то доброе и хорошее, это приятно!
М 2 . Да. Приятно.
М 1. Только вот про слова добрые… ну совсем не понятно!
М 2 . Да! И что в них доброго?
- Ребята, а как вы считаете? Почему в пословице так говорится: доброе слово, что дождь в засуху.
(Высказывание детей)
- Добрые, хорошие слова никогда не бывают лишними.
ИГРА «Скажи доброе слово»
- Хорошее другу сказать приятно. Услышать приятное хотим мы в ответ.
- Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, и передайте частичку своего добра другому. Скажите: «Я желаю тебе…..
(Мыши играют тоже. Дети им говорят хорошие пожелания)
- Вот видите, от наших улыбок и добрых слов даже теплее в классе стало.
- Я думаю, что надо чаще говорить добрые слова.
- Ребята, а давайте мы будем стараться всегда говорить только добрые слова. Это для нас будет правилом.
(На доске. Говори добрые слова.)
- Скажите, пожалуйста, мышата, приятно ли вам было слышать добрые пожелания?
М 1. Очень приятно.
М 2. Конечно, приятно!
- Добрые слова должны сопровождаться и добрыми поступками.
( Мыши шепчутся)
М 1. Мы тоже умеем делать добрые поступки.
М 2. Да, да! Умеем добрыми быть и слова хорошие говорить.
- Какие же добрые дела вы сделали? О каких добрых поступках вы нам сможете рассказать??
М 1. – Я вчера вечером перевел через дорогу бабушку.
М 2. – А я вчера вечером коту Леопольду принес из почтового ящика свежую газету.
М 1. – А еще вчера мы рассмешили малыша, который плакал.
М 1. А еще…а ещё…
- Молодцы, мышата. Столько добрых дел за один день, за вечер!
-Вы, наверное, и сегодня уже успели доброе дело сделать?
М 1. Сегодня??? А сегодня нам волшебную колбаску дать, еще не обещали!
М 2. Да! Сегодня нам еще ничего не обещали за добрые дела.
- Ах, вот оно в чем дело?
- Ребята, разве мыши правы в том, что добрые дела надо делать из выгоды, когда за него что – то тебе обещают и дают?
М 1. А для чего же мы, по-вашему, мы должны делать добрые дела?
М 2. Да! Просто так, что ли?
- Существует правило доброты.
(На доске. ПРАВИЛО ДОБРОТЫ: - Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.)
М 1. Просто так! А зачем???
М 2. Да, зачем просто так? Мы от этого «просто так» ничего иметь не будем.
- Мышата, вы опять не правы!
- Послушайте, пожалуйста, сказку, которую нам приготовила….
(Пересказывает подготовленный ученик)
-Сказка называется. «Воробей, который делал в жизни все, что мог» Эта сказка о доброте.
- О ком нам рассказала Полина?
- Кому помог маленький воробей?
- Почему он помогал?
- Помогал просто так из добрых побуждений.
-Скажите, а что нашел маленький воробей взамен за свои добрые поступки?
( ДРУЗЕЙ)
-Когда помогаешь другим, ты находишь много друзей, а без друзей нельзя прожить на свете - одному скучно. Будьте добрыми, и у вас будет много друзей!
- Давно уже замечено, что добрый человек всегда окружен искренними, хорошими людьми. Добрый человек всегда найдет поддержку и утешение.
-Доброта – это как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.
- СКАЖИТЕ, ДОБРЫМ БЫТЬ – ЭТО ХОРОШО?
- ПОЧЕМУ???
(Высказывание детей)
- В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.
- Я знаю, что вы ребята делаете добрые дела. Я сейчас вам раздам лучики солнца, а вы напишите только одно доброе дело.
(Дети пишут. Звучит песня кота Леопольда)
(Приклеивают свои лучики на доску. Получается солнышко.)
- Как много лучиков доброты у нас получилось! Я знаю, что с каждым днем их будет больше и больше.
- Какое правило доброты, мы сегодня с вами ребята повторили?
- Какое правило доброты узнали наши мышата?
М 1. Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.)
М 2. Мы будем очень и очень стараться!
- Наш час общения закончим стихами о доброте.
1.Что такое доброта?
Что такое доброта,
Всем узнать давно пора.
Если вижу я беду,
Мимо горя не пройду.
2.Надо людям помогать,
Доброту не забывать.
Если слово дал – держи,
С обещаньем не спеши.
3.Если сделать ты не сможешь,
Обещаньем не поможешь.
Каждый должен не забыть
За добро добром платить.
4.Собери всю доброту,
Положи в ладошки
И всем людям подари
И себе немножко.
-Я думаю ребята, что после сегодняшнего часа общения, вы станете добрее, будете совершать только добрые поступки. До новых встреч, всего вам доброго.
Илющенко Надежда Семеновна, учитель начальных классов
5