12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ильина Ольга150
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Эссе «Лучшие места работы в регионе»

…Учителя! Как огонек в пути!

Какое ж нужно пламенное сердце,

Чтоб людям свет нести,

Чтоб след его вовек не мог стереться!...

 

Пройдясь по одной из центральных улиц Ленинского района г. Челябинска, Вы увидите двухэтажное здание, построенное еще в 1965 году. Тихое крылечко, палисадник среди нагромождения многоэтажек и транспортных развязок…

 

Одна из уникальнейших школ города, ведь в ней получают образование обучающиеся и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (дети с легкой и умеренной умственной отсталостью). 160 воспитанников, 32 педагога – одна большая дружная семья.

Еще шесть лет назад, впервые переступив порог школы после окончания педагогического университета, я поняла, что оказалась частью чего-то удивительного.

«Понять. Принять. Развить и научить» – крупными буквами у входа красуется девиз учреждения. И действительно, для каждого педагога школа – не место работы, а образ жизни.

Нашу школу знают многие, даже не имеющие отношения к коррекционному образованию. Образец передового опыта и введения инновационных разработок: мы одними из первых перешли на работу по АООП (адаптированная основная общеобразовательная программа, 1 и 2 варианта).

С 2013 г. школа является Ресурсным центром по проблемам инклюзивного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

С 2014 г. образовательное учреждение признано федеральной экспериментальной площадкой ФГАУ «ФИРО» по теме «Апробация учебно-дидактического материала по организации коррекционно-развивающей работы обучающихся с умеренной умственной отсталостью в условиях С(К)ОУ VIII вида».

С 2014 г. МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» является участником апробации проектов ФГОС для обучающихся с ОВЗ.

В 2015 г. – Лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая специальная (коррекционная) школа».

2015 г. – Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение».

2016 г. – внесена в Реестр «Доска почета России».

В огонь и в воду за своим руководителем готов пойти педагогический коллектив. Справедливый, компетентный, чуткий руководитель, педагог-психолог высшей квалификационный категории Чернова Ирина Михайловна направляет и стимулирует, поддерживает и помогает. Невероятной силы воли и широты взглядов, просто уникальная женщина, собравшая вокруг себя коллектив единомышленников разных возрастов: от педагогов-стажистов до молодых специалистов, вчерашних выпускников ВУЗов.

Я многому у них научилась. Душевной теплоте, самоотдаче, бескорыстию и терпению. Каждый педагог особенный: кто-то мягкий, кто-то требовательный, есть «тихие» учителя и учителя-«праздники»… Но каждый специалист, безусловно, эрудированный и высококвалифицированный.

Мы все разные, но есть у нас одно общее, то, что нас объединяет и сплочает. Мы все уверены, что в каждом ребенке спрятано солнце и надо помочь ему вспыхнуть.

Если у меня спросят: «Какое место работы лучшее в регионе?» Я, не задумываясь, отвечу: «Школа №60 г. Челябинска».

Дата проведения: с 22 сентября по 13 декабря
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.