12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена56
Россия, Коми респ., Сыктывкар

Эссе «Лучшие места работы в регионе»

Есть такая пословица «Где родился, там и пригодился». Каждый человек может найти себе применение у себя на родине. Так случилось со мной. Проживая в столице Республике Коми я ни разу не пожалела о том, что именно здесь я живу и тружусь.

Когда я еще была ребенком, потом подростком никогда не задумывалась о том, что моя судьба может привести меня к такой удивительной профессии. Казалось бы, только вчера я окончила университет, но уже прошло пять лет как я работаю в школе по профессии социальный педагог. Этой сложной и в то же время интересной работе я посвятила свою жизнь. За все время работы в школе я ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию. Хотя, мне кажется, что профессия сама выбрала меня.

Работа социального педагога требует большого профессионализма. Ежедневно моя работа окунает меня в бурный водоворот событий и эмоций: с кем-то из детей нужно провести профилактическую беседу, кому-то подсказать, направить; кого-то – защитить,……. Именно я должна помочь детям и их семьям поверить в себя и свои силы, создать для них ситуацию успеха.

Моя работа позволяет мне учиться коммуникации с любого рода людьми. Ведь мне приходится общаться с различными категориями семей, детей, со многими специалистами самых разных служб и ведомств: инспекторами ОПДН, дознавателями и следователями УМВД, судьями, специалистами органов опеки, специалистами КПДН, специалистами управления образования. Эта профессия позволяет развиваться как в духовном, так и в умственном плане. Мне всегда приходится думать о том, чем же я еще могу помочь своим подопечным, как помочь той или иной семье, как найти выход из разного рода ситуаций. Мысли меня не покидают даже во сне…..

Работа социального педагога требует много душевных сил. Моя работа не дает моментального результата и ее эффективность нельзя просчитать, но если хотя бы один из родителей или учащихся придет ко мне в кабинет или даже где-то встретиться на улице и выразит слова благодарности за тот огромный труд, который я проделала и тем самым помогла им, понимаешь, как же полезна моя профессия, как приятно слышать эти простые, но в тоже время очень важные для себя слова. Если хотя бы бывший выпускник нашей школы позвонит и скажет, что у него в жизни все сложилось и он не встал на путь преступлений и каждый раз вспоминает сказанные ему мной слова, могу с гордостью сказать, что моя работа – не напрасна! Я очень рада, когда учащиеся, их родители, бабушки и дедушки узнают меня на улице, их улыбка для меня является знаком доверия, признания меня как человека, специалиста и профессионала.

Я считаю, посчастливилось мне и в том, что я оказалось именно в этой школе – в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Сыктывкара». В этом году наша школа празднует юбилей – 45 лет. Каждый из педагогов нашей школы – специалист с большой буквы, все такие разные. А все вместе мы большая дружная команда, болеющая за одно общее дело – будущее нашей страны!

Огромная заслуга всех имеющихся достижений школы, это наш директор – Наталья Николаевна, которая направляет, помогает, поддерживает и стимулирует всех нас. Для меня этот человек уникальный. Она требовательная, но в то же время справедливая, чуткая, понимающая. К ней всегда можно прийти за советом. После разговора с Натальей Николаевной чувствуешь, как будто ты вновь родился и у тебя есть огромное желание и силы работать дальше, несмотря ни на что.

 Я горжусь тем, что работаю именно в этой школе и ношу звание социального педагога. Видеть улыбки на лицах детей, родителей, радоваться вместе с ними пусть даже самому маленькому успеху – это самое большое вознаграждение за мою работу. Если бы меня спросили «Какое место работы лучшее в регионе?» Я, не задумываясь могу сказать: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Сыктывкара».

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.