12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна44239
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

                                   МОЙ ПУШКИН. ПРОДОЛЖЕНИЕ

     Пушкин в моей жизни всегда значил многое. Потому-то две даты: светлая, рождения, 6 июня,  и скорбная, памяти, 10 февраля, – всегда воспринимались как личностно значимые, про которые нельзя не помнить.

      Юбилей Поэта в 1999 году, к которому страна начала готовиться за два года, показал, насколько велика народная любовь к Пушкину: тогда СМИ, в том числе телевидение, постоянно предлагали проекты, чтобы не только поэты – литераторы, но и простые люди самого разного возраста могли продемонстрировать своё признание Поэту в рукотворном ли, нерукотворном ли творчестве… А одна из тем выпускного сочинения в школе звучала так: «Великий сын России»…

     Печально сознавать, но стремительный 21 век изменил многое. И главное, на мой взгляд, наши нравственные ценности. Всё реже тянется юношество к томикам со стихами, всё реже возникает желание у молодых писать самим… Есть, конечно, и сейчас ценители и почитатели классики, но их, согласитесь, стало в разы меньше.

  К 220—летнему пушкинскому юбилею очень хотелось поучаствовать в конкурсе стихов, посвящённых поэту, но это оказалось задачей почти невыполнимой: предлагались конкурсы чтецов и рисунков, в основном, для школьников, а литературных, к великому удивлению, не было. Наконец отыскала-таки конкурс «Всемирный Пушкин» под эгидой «Русского мира» и любимого Болдинского музея - заповедника. Но оказалось, что Пушкин «всемирен» лишь до 36 лет, а остальным его творчество, по-видимому, неинтересно, либо они безнадёжно устарели. Я, увы, в эти возрастные рамки не вписалась. Почему-то вспоминается утверждение (аксиома?), что ПОЭТ - явление вне времени и пространства. Оказывается, не всегда.

  6 июня 2020 навеяло воспоминания о Болдине, о пушкинских стихах, о строках, посвящённых ему.  И неожиданно нашло отклик и продолжение в последующие дни.

     Вчера долго не могла заснуть: мысли не давали покоя (Как тут не вспомнить: «Мне не спится, нет огня, Всюду мрак и сон докучный…»!).  Но одна из причин – стихотворение, написанное с ходу, около полуночи, как отклик на мои болдинские стихи, в комментариях к моему эссэ Венерой Павленко. Я, с позволения автора, хочу познакомить, Вас, уважаемые коллеги, с этим стихотворением. Вот оно:

...В Болдино яблочный спас
Тихим призывом к спасенью,
Воздух прозрачный, осенний,
Терпкий, как яблочный квас.


Ведра полны вдоль шоссе,
Как приглашенье к причастью.
Светлому скромному счастью:
Бегать босым по росе.
 
В мире желаний пустых
Детство найти на мгновенье.
Встретив улыбку – прощенье
Бабушек с ликом святых.

В сумерках тающий день.
Гроздьев рябины караты.
Нежная арфа Эрато
И кучерявая тень…

     Прочитаешь – и хочется молчать. И перечитывать.  Знакомые  образы. Глубина, красота и лёгкость, вместе взятые… Сама Венера (отчества, к сожалению, не знаю, а спросить как-то не подумала) шутит, что «Евтерпа заскочила на запах эспрессо». Как же замечательно, что случайно для себя я нашла здесь, в сообществе, людей, которые неравнодушны к наследию Пушкина и к поэзии вообще и могут легко, как Венера или Жанна Владиславовна, выразить свои чувства и мысли на листе (пусть электронном!), облёкши их в рифму и придав им ритм! Как же замечательно, что  многим оказалось эмоционально близким то, что дорого мне! Очень хочется верить, что слова в комментариях искренние. А это значит, что Пушкинский день (для меня точно!), может быть, чуточку позднее, но случился! Да, впрочем, ограничения любого рода, конечно, условность. Не в этом дело!

    Уважаемые коллеги! Дорогие друзья-единомышленники! (Сегодня День друзей, я помню!). Большое спасибо Вам за радость общения и духовного единения  вокруг имени и поэзии А. С. Пушкина! Я искренне признательна всем, кто писал стихи и комментарии, кто прочитал то, что дорого мне и другим, и хотя промолчал, но почувствовал в душе отклик на то, о чём так хотелось сказать мне … СПАСИБО!

    А я предлагаю ещё одно стихотворение, написанное по дороге из Болдина.

«В Болдине! Всё ещё в Болдине!» - думает он.

А Натали - далеко, и добраться - никак.

Пушкин страдает, он просто смертельно влюблён.

Богу угодно, чтоб всё было именно так.

 

Осень подругою рыжей войдёт в его дом.

Душу излечит, печали его утолит.

Кофе, бумага, перо и прогулки верхом -

И постепенно в тумане рассеется лик Натали.

 

Да, «расписался» поэт не на шутку! Едва

Всё, что теснилось в груди, успевал записать.

Словно бежал он, безумно стремился куда,

И опасался споткнуться, упасть, опоздать…

 

Осень подругою рыжей войдёт в его дверь.

Душу излечит, печали его утолит.

Пушкин без Болдино - невероятно представить теперь!

Где-то холера, и сердце поэта болит…

    Да, кстати, тогда в 2019, я всё-таки нашла конкурс «Мой Пушкин», организованный российским медиа-проектом «Самарские судьбы». Напечатала стихотворение (это был конкурс одного стихотворения: https://samsud.ru/archive-konkurs/konkurs-moi-pushkin/chyornaja-rechka-65777.html), не победила, да и не ставила такой задачи, но познакомилась с огромным количеством талантливейших людей, авторов прекрасных стихотворений, имён и творчества которых мы даже не знаем, а их НАДО читать!

Стихи многих конкурсантов сохранила, чтобы при случае прочитать ученикам. Если кому-то интересен этот конкурс, предлагаю ссылку: https://samsud.ru/archive-konkurs/konkurs-moi-pushkin/page-3

    Благодарю тех, кто дочитал эти строки! Всем доброго здоровья, интересного лета (в хорошем смысле этого слова!) и вдохновения для творчества в любой сфере деятельности!

Л. Суслопарова

    

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Паненкова Ирина Михайловна, 10.06.20 в 04:17 3Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо, Людмила Юрьевна, читала бы и читала Ваши строки! Вы просто умочка!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 10.06.20 в 15:19 1Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам нравится! Насчёт остального - не знаю...
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.06.20 в 04:29 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за то,что открываете нам своего Пушкина! Здорово!!!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 10.06.20 в 08:04 3Ответить Пожаловаться
Замечательно!!! Людмила Юрьевна, с удовольствием читала!!!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 10.06.20 в 15:20 2Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас! Очень тронута!
Павленко Венера, 10.06.20 в 13:19 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Людмила Юрьевна! Помнится,примерно год назад, я впервые узнала о Вас в нашем сообществе. И почувствовала незаурядную личность, творческий талант и искреннюю преданность литературе. Вы, как магнетический кристалл, притягиваете и заряжаете любовью к прекрасному. Повезло вашим ученикам!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 10.06.20 в 15:24 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Венера! Чересчур много пафосных слов! "Каждый должен делать то, что лучше всего получается..." Помните? А ещё то, что любит. Всё просто!
Павленко Венера, 10.06.20 в 16:17 2Ответить Пожаловаться
Пафос ли это или констатация факта - рассудят коллеги. Ко второй части добавлю: ...а еще то, что дает вдохновение и новые силы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.