12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия49
Россия, Челябинская обл.

Эссе на тему «Профессия, которая нужна России»

Современная геополитическая обстановка в мире является достаточно сложной. Сегодня все страны стремятся выйти из кризисного положения любой ценой и положить начало стабильности во всех сферах – промышленность, образование, наука, культура и других. В средствах массовой информации каждый день говорят о каких-либо происшествиях, митингах, конфликтах между близкими когда-то по духу государствами. Но в любых новостных сводках красной линией проходит сила духа русского народа. Все удивляются мощи и несгибаемости России. Я думаю, что секрет кроется именно в том, что наша страна – это страна, построенная руками рабочих и специалистов своего дела.

Именно поэтому в последние годы в современном образовании наблюдается тенденция к повышению значимости рабочих профессий и специальностей. Проводятся мастер-классы и тематические классные часы профориентационной направленности. По моему мнению, это правильно. Ведь если образовывать и воспитывать только управленцев высшего звена, то им попросту не кем будет управлять. Кто будет заливать фундамент, печь хлеб или, скажем, ремонтировать компьютерную технику? А это именно рабочие и специалисты среднего звена!

Рассуждая на тему, какая же все-таки профессия или специальность нужнее, трудно прийти к какому-то определенному мнению. Однако преподавание мной профессиональных дисциплин в области компьютерных систем накладывает особый отпечаток. Ведь при подготовке к занятиям педагог такого профиля постоянно изучает современные направления развития информационных технологий. Анализируя достижения в сфере компьютерных разработок, можно сделать вывод, что эта область развивается очень быстрыми темпами. По моему мнению, в этом процессе есть масса преимуществ, но имеются и недостатки, которые на первый взгляд могут быть не видны.

С одной стороны, новейшие разработки в области информационных систем позволяют упростить и автоматизировать многие процессы – от шлифовки детали определенных размеров до управления орбитальным спутником. Но с другой стороны, существуют группы людей, которые используют эти разработки в незаконных целях, начиная от личного обогащения и заканчивая внесением изменений на серверы государственной важности. Поэтому считаю, что в современном мире очень важна специальность «Информационная безопасность». Ведь защищать нужно не только пограничные рубежи нашей страны, но и информационное пространство, в котором присутствует большой объем засекреченных данных, представляющих государственную ценность, не говоря уже о личной информации пользователей социальных сетей.

По своему опыту могу сказать - многие ребята, которые поступают на специальность, связанную с компьютерной техникой, изначально ошибочно полагают, что они будут учиться «разгонять» свой компьютер до огромных скоростей и улучшать качество «картинки» в компьютерных играх. Однако со временем понимают, что компьютерная система более многогранный объект. И изучив «внутренний мир» этого устройства, научившись управлять им, они принесут большую пользу обществу, нежели «прокачивая» своего героя в компьютерных играх.

Безусловно, другие специальности и профессии тоже важны. Без строителей мы не сможем жить в красивых и комфортных домах, без электромехаников – работать на исправном оборудовании в хорошо освещенном производственном помещении, без пекарей и кондитеров – наслаждаться вкусом свежеиспеченного хлеба и изысканных тортов…Но нужно учитывать, что развитие науки и техники не строит на месте. Постоянно совершенствуются и модернизируются методы управления «потоками» информации посредством разработки новейших компьютерных технологий. Молодые специалисты активно включаются в работу с современным автоматизированным оборудованием, внося свой вклад в развитие информационного пространства страны и всего мира. Работая со студентами-компьютерщиками, я часто слышу одну фразу «Если мы не научимся управлять компьютерами, то они начнут управлять нами». И я думаю они правы.


 

Автор эссе – Степанова Ю.В., преподаватель

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.