12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономарева Анна Николаевна335
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет образования г. Санкт-Петербург

«Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 ИМ. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга.»











ЭССЕ



по дисциплине: «МДК 03.01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы педагога дополнительного образования»

на тему: «Мой будущий кабинет».















Обучающейся(гося) 1 курса

учебной группы 1-16/1

Специальность 44.02.03 Педагогика дополнительного образования

Пономарева Анна Николаевна







Санкт-Петербург 2023 год


Человек очень много внимания уделяет окружающей обстановке. Он всегда старается обустроить вокруг себя все так, чтобы ему было удобно работать или отдыхать, что-то исследовать или проводить свой досуг. Особенно важно организовать свое рабочее место, потому что от этого во многом зависят результаты нашего труда.

Место, где мы каждый день встречаемся с учениками – это школа или дворец творчества. Школа – это то пространство, где происходит постоянное общение взрослых и детей: учителей и учеников. От того, в какую обстановку попадают школьники, зависит и их успешность в учебе, которая заключается не только в хороших оценках, но и в психологическом климате. Это очень важно потому, что именно в школе формируется будущий человек нашего общества.

Для того, чтобы воспитать личность творческую, целеустремленную, умеющую находить ответы на самые сложные вопросы, рядом с ребенком должен быть Профессионал с большой душой и добрым сердцем. Как утверждал писатель и общественный деятель Р. Эмерсон: «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику.» А уважительное отношение к ученику проявляется с порога кабинета, в который он входит.

Учебный кабинет – это не просто классная комната, в которой ученики получают знания по тому или иному предмету, это то место , которое должно стать для школьника территорией творчества и вдохновения, средой комфортного общения и со сверстниками, и с учителями. Каждый школьный кабинет становится отражением внутреннего мира учителя, его отношением к жизни и к своим ученикам. Учебный кабинет должен быть правильно и комфортно обустроен.

Я хотела бы, чтобы мой будущий кабинет стал творческой лабораторией по воспитанию детей, чтобы в моем кабинете мои подопечные с удовольствием проводили часы, отведенные для проведения внеклассных и классных мероприятий, это территория, где ученики готовили бы свои проекты, участвовали в олимпиадах, могли бы прийти со своей радостью и поделиться огорчениями. Это место, где я могла бы общаться, в том числе и с родителями своих учеников и своими коллегами.

Для того, чтобы у моих учеников была возможность проявить все свои лучшие качества, и чтобы я смогла раскрыть их таланты, должна быть не только системность в обучении, но и в обустройстве кабинета.

Для меня немаловажную роль в моем будущем кабинете будут играть зоны разделения рабочего пространства. В моем пространстве все зоны должны быть выполнены в одной цветовой гамме и в одном дизайнерском решении. Благодаря зонированию, ребята смогут спокойно ориентироваться в пространственном разделении кабинета: они без усилий смогут найти нужную книгу, словарь, рабочие тетради, материалы к уроку. Все это создаст особый настрой на обучение и восприятие информации. Все шкафы, стеллажи тоже должны иметь системность. Книги и дополнительные материалы хотелось бы подобрать по рубрикам. Материалы со стендов помогут моим ученикам больше узнать об авторах, подготовится к уроку, выполнить задания.

Особое место в кабинете будет занимать и моя зона, то есть зона педагога. Важно техническое оснащение зоны учителя. Все необходимые предметы для удобства в работе систематизированы по назначению.

Чистота, порядок, эстетичность учебного кабинета играет немаловажную роль в воспитании учеников. Потому в специальных шкафах будут храниться такие предметы как швабры, тряпки, бумажные полотенца, мыло. Зеркало на стене даст возможность ученикам следить за своим внешним видом.

Ну и как же без зеленой зоны?

Комнатные растения помогут создать комфортную обстановку, поддерживать определенный микроклимат и будут радовать глаз своим цветением. Элементы декора и картины тоже будут служить зонами эстетического восприятия.

В заключении мне хотелось бы отметить, что именно таким я хочу видеть свой будущий кабинет. Хочу, чтобы каждая деталь обстановки располагала к занятиям, чтобы именно здесь ребята погружались в загадочный и увлекательный мир знаний, творчества и вдохновения.


Опубликовано


Комментарии (7)

сменить сортировку
Богданова Ольга Николаевна, 10.07.23 в 21:44 3Ответить Пожаловаться
Пусть все задуманное сбудется, все запланированное – осуществится.
Легоцкая Вера Сергеевна, 10.07.23 в 21:47 2Ответить Пожаловаться
Пусть, пусть, присоединяюсь к пожеланиям.
Фролова Елена Николаевна, 11.07.23 в 06:04 2Ответить Пожаловаться
Анна Николаевна,замечательное эссе!
Пономарева Анна Николаевна, 11.07.23 в 11:27 0Ответить Пожаловаться
Елена Николаевна, благодарю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.