12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бауржан23
2

Эссе педагога-психолога «Психолог по жизни»

ЭССЕ

На тему: «Психолог по жизни»

Автор: Ахметов Бауржан Амангельдинович

«Можно отворить даже самый сложный замок, однако ключ своей души тебе может доверить только его хозяин».

Душа, наверное, самое тайное в человеке. И именно она делает нас высшими существами. Еще подростком, как и все, я начал задумываться о бытие. Размышления о жизни помогли мне выбрать тот путь, на котором я сейчас стою. Моя профессия – психолог.

До семнадцати лет я готовился к чему-то удивительному, интересному в своей жизни. Мысль о высоких нравах никогда не покидала и даже становилась целью. Восточные мудрости и сказания сделали свое дело. Великие личности восточной культуры стали примером для подражания. Так я познакомился с арабским языком, который привел меня к «Тайнам Востока». Выбор профессии также был не случаен. Так как именно психолог на тот момент был необходим в момент тяжелого кризиса 90-х.

Переломный момент настал тогда, когда большинство людей переключились на достижение материальных ценностей. Нельзя было забывать о ценностях духовных. Сверстники выбирали профессии экономистов и юристов, одни из самых актуальных на то время.

Семнадцать лет я продолжаю тот путь, с которого начал. Доверие детей, подростков и взрослых - лучшее доказательство того, что я на верном пути. Ведь когда знаешь о том, что ты можешь быть полезен тем, кто пришел с грустью, а уходит с позитивом это самое лучшее что можно пережить. Нередко психолог лишь «регулировщик», который так нужен, чтобы человек посмотрел на проблему со стороны и сам увидел «выход». На протяжении моей деятельности в колледже мои студенты научились раскрываться, выражать свои мысли, не стесняться того что они не похожи на других. Ежегодно мои студенты принимают участие в областных олимпиадах по психологии. Так, Сурьева Алиса в 2016 г. и Нарботаева Жанель в 2017 г. стали победителями областной дистанционной олимпиады «Первые шаги в науку».

Студенты из категории «группы риска» Сулейменов Алихан и Кадырбек Есбол в 2013 г. участвовали в областном конкурсе мини сочинений «Будущее в моих руках» и победили в номинации «Право на счастье» и «Упавший духом гибнет дважды».

На уроках и тренингах со своими студентами я получил много полезного, потому что применяю это в своей жизни. Люди открываются лишь тогда, когда увидят, что тебе можно доверять. Поэтому необходимо быть, а не казаться тем, кто ты есть. Глупо говорить о вреде курения и алкоголя, если сам его употребляешь. Побуждать к позитиву и развитию, а самому оставаться на заднем плане. Наверное, нам преподавателям, можно гордиться тем, что наши студенты сейчас достигли многого за время учебы в колледже. Многие из них КВНщики, певцы, тамады, лучшие специалисты автосервиса и сельского хозяйства. Они нашли себя, сумели самоутвердиться и адаптироваться в обществе. Не секрет, что большинство из них были зажатыми, стеснительными, не уверенными в себе подростками, когда пришли в наш колледж. Задача психолога, научить бороться с комплексами, воодушевить, помочь поверить в себя. Многие из выпускников колледжа становятся для меня близкими людьми, с которыми можно просто поговорить о жизни и планах на будущее.

Чтобы тебе доверяли нужно доверять другим. Все, о чем говорилось выше, помогло и мне самому в личной жизни. Уважение окружающих, единство в семье, достойное место в обществе. И самое главное – оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! Надеюсь, что мой путь станет для кого-то из молодых людей – примером. Ведь много лет назад кто-то был примером для меня….

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.