12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кубрак Алексей Владимирович148
All you need is LOVE.....
Россия, Ростовская обл., Новобатайск
Материал размещён в группе «Кабинет английского языка»
7

Эссе на тему: «Человек, благодаря которому я стал учителем»

 Эссе на тему: «Человек, благодаря которому я стал учителем».

Мы гордо произносим каждый раз!

Простых три слова:" Это мой учитель!"

Мы все в его надежнейших руках-

Ученый, врач, водитель и строитель!!!

Школа! Какие только воспоминания не приходят в голову при упоминании этого слова: трудные уроки, шумные перемены, первая любовь.

У некоторых школа ассоциируется с местом, где люди могут приятно провести время, «Только учителя с книгами мешают! ».

Для других же, школа - это храм, где формируется личность, проявляется характер….

Я думаю, что для каждого человека это особенное место, и люди, которые работают в школе – это мастера, психологи, актеры, «жрецы храма». Профессия "учитель" – самая почетная профессия во всем цивилизованном мире, потому что педагог собственными усилиями лепит человеческую натуру, выявляет особенности характера.

Человек, благодаря которому я стал учителем….? Для меня это сложный вопрос. В моей жизни было несколько этапов. И на каждом участке моего пути появлялись люди, которые влияли на мой выбор, а если не понимал, то и подталкивали к моей профессии. На мой взгляд, рассказать об одном человеке - это выделить кого-то из хитросплетения моей судьбы.

Как не рассказать о своих родителях, которые воспитали, не остановили, сказав, что это немодно, и которые готовы в каждую минуту прийти на помощь?

Как не рассказать о своей первой учительнице, которую ласково называли «наша Мэри Поппинс»? Её отличали прекрасные манеры, искренность. Она умела создавать приключения из ничего: из самых обычных предметов и при самых обычных условиях, что заставляло думать о её волшебном происхождении. И, в конце концов, она исчезла, когда начался сильнейший ветер! Возможно, она улетела, используя старый, черный зонтик, Мария Павловна всегда носила его с собой.

Как не рассказать об учительнице английского языка, о её скромности, строгости. А как вам фраза, которую она часто повторяла: "Боже…. дети, что за моветон!!!!" Она была чопорна, ее трудно было удивить нашими детскими шалостями. Каждого из своих учеников она называла по имени и официально.

- Алексей!!! Посмотрите на вашу работу!!! Она прострелена в пяти местах!

Своей работой ВЫ, прострелили мои усилия научить вас чему-то !!! Я сожалею…. Вам ДВА….

Или рассказать о моих переживаниях, от испепеляющей ненависти, до не желания учить и присутствовать на уроках?!

Или о словах моего отца:

«-Два…! Ну что же. Сильный человек что-то с этим сделает. Слабый- ничего!!!

После этой фразы как-то ушло желание сжечь школу, а началась кропотливая работа. И, когда, наконец, услышал из уст Софьи Исааковны: “You are good at English!” (У тебя хорошо получается в английском). Это было лучше всякой пятерки, лучше долгожданной поездки на море!

Возможно, так и возникло первое желание стать таким же специалистом, как и она.

Или же рассказать о моей супруге? Моей доброй, заботливой, любящей жёнушке? Она не хотела выходить замуж, пока я не устроюсь работать по специальности. Или о наших горячих обсуждениях уроков, или ее советах ...

Или о моих коллегах, в которых я влюбился и ощущаю поддержку и словом и делом. Мои коллеги – люди непохожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии, своим ученикам.

Добрые и требовательные, талантливые и инициативные, креативные и преданные своему делу педагоги. 
Каждому учителю присущи высокий профессионализм, доскональное знание своего предмета, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям и преданность избранной профессии. Люди нашего коллектива всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга и в трудную минуту и, в минуты радости. 
Каждый день жизни моих коллег - большой, напряженный труд, постоянные поиски нового. Смотришь на них и удивляешься: откуда столько сил и энергии, откуда такое упорство? Ответ самый простой: источник неиссякаемых сил в любви, в большой любви к детям, к своему делу, к жизни… 

Многие вещи на своем пути мы делаем вопреки чему-то и благодаря кому-то. Сегодня для меня такими людьми являются мои ученики. Завтра я снова приду в школу, открою двери своего класса и с замиранием сердца буду ждать встречи со своими неугомонными детками из начальной школы, с юными философами из средней школы. И я надеюсь, что однажды кто –то из них скажет: “Я стал педагогом благодаря моему любимому учителю”.

И вот звонок,
Пустеет быстро школьный дом.
В звенящей тишине
Последние шаги.
Но в тихом классе все сидишь ты за столом,
И вновь перед тобой твои ученики.
И в тишине ты думаешь о них,
Вчера чужих, теперь родных,
Про их вопрос, про свой ответ,
Про то, на что ответа нет…
А завтра снова день придет,
И школьный радостный народ
Наполнит шумом этажи
И в вихре жизни закружит!
Когда-то сам на третьей парте у стены
О будущем мечтал и взрослым стать спешил
Уже тогда ты быть учителем решил,
Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил.
И снова в школе тишина,
И старый глобус у окна…
(Сергей Владимирский)

Опубликовано в группе «Кабинет английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.